Выделения со странным запахом после биопсии
Добрый день. 19.05 были проведены биопсия эндометрия, бужирование и выскабливание цервикального канала и петлевая биопсия шейки матки. По результатам биопсии пришла плоскоклеточная карцинома, поставили стадию 1А2. До биопсии не было абсолютно никаких симптомов. По флоре были коко-бациллы в небольшом количестве. Позавчера 25.05. появились жидкие бело-прозрачные выделения с очень странным нехарактерным запахом, как будто смесь гнилостного и медикаментозного. Начиталась, что это симптом второй и более поздних стадии рака.. но понятно, что это будет понятно уже во время гистологии во время операции, а до нее еще 2 недели. 1. Насколько такие выделения нормальны после биопсии и прочих манипуляций? 2. Как при моем диагнозе правильно выполнить санацию, избавиться от запаха и не допустить воспаления? На клиндацин возможна аллергия, была сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения с неприятным запахом после биопсии и выскабливания может быть из-за нарушения микрофлоры, бактериального вагиноза, аэробного вагинита. Запах не является прямым симптомом прогрессирования рака, особенно если до биопсии его не было. Для уточнения причины можно сдать мазокв на флору и бакпосев, чтобы исключить инфекцию, например гарднереллез, аэробный вагинит, стрептококк. Если нет возможности сдать мазок, можно использовать вагинальные свечи широкого спектра действия: Макмирор Комплекс или Гайномакс.
Здравствуйте! По описываемой ситуации, скорее всего, имеет место бактериальный вагиноз, он мог появиться после манипуляции.
Рекомендую, если нет аллергии пройти санкцию свечами, полижинакс ,6 дней или макмиррор свечи 8 дней.
Здравствуйте , подобные выделения могут быть после описанной вами манипуляции, но рекомендуется обратиться на очный визит в врачу, в том числе с целью оценки места биопсии. На очном визите доктор сможет дать более подробные рекомендации по лечению, если оно необходимо.
Принимая во внимание диагноз- никакая сканирующая терапия не противопоказана, если она нужна. Например, в подобных ситуациях могут быть назначены свечи Депантол, они содержат как противовоспалительный компонент, так и регенерирующий, то есть заживляющий.
Здравствуйте, Наталья
После проведения биопсии обильные выделения могут быть, но запаха быть не должно.
При появлении такого запаха желателен всё таки осмотр гинеколога
Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Для санации можно будет назначить ТРИХОПОЛ по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней
Здравствуйте
Обильные выделения с запахом ,характерны для бактериального вагиноза.
В данном случае, по согласованию с вашим лечащим врачом, возможно использование препарата широкого спектра действия,например клиндацин 6 дней вагинально
Здравствуйте, после операции прицельной биопсии идет формирование струпа, заживление и в течение 7-10 дней пациентка может отмечать желтовато- студенистые выделения с примесью коричневого выделения с неприятным запахом( так как биопсия выполняется петлевым ножом , который и коагулирует ткани), во влагалище всегда присутствует условно - патогенная флора, происходит на этом фоне ее активация. Не волнуйтесь эти выделения вскоре закончатся, можно применять свечи Депантол или Метилурацил на фоне этих выделений. Условно на 10 сутки струп отпадет и могут появиться сукроатчнве- кровянистые выделения. Это тоже в норме после данной операции.
Рекомендовано применять средство для ежедневной гигиены Лактацид с антибактериальным эффектом, чаще менять белье и прокладки, носить свободную дышащую одежду
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, сколько дней ставить свечи? После второй свечи депантола уже нет запаха, уже всё намного лучше)
Принятый ответ
В течение 10 дней