Консультация кардиолога /

Результат экг, ЭхоКГ, анализы — вопрос №2649737

Добрый день.
Планово проходила обследование.
С февраля этого года лечу тревожное и панические расстройство, без антидепрессантов, психотерапия с КПТ.

В анамнезе преэклампсия, после родоразрешения сохранялось давление ещё полгода, пила нифекард xl и энап.
Через полгода давление пришло в норму.

Первые эпизоды повышения давления зафиксированы в 16 лет, тогда занималась в профессиональной секции по баскетболу, медкомиссия не допустила к продолжению занятий на фоне повышения давления. Было проведено комплексное медицинское обследование и был сделан вывод, что спортивная гипертензия, организм не справляется с большими нагрузками. Далее давление пришло в норму.

Сейчас за давлением слежу, держится в основном в диапазоне от 120-135/75-85. Таблетки от давления сейчас не пью.

Сейчас сдала анализы, ЭКГ, эхоКГ, Узи ОБП, почек

Семейный анамнез: у мамы геморрагический инсульт в 51 год, у мамы и у бабушки в анамнезе был инфаркт

Вопросы:

1. Ранее мне по результатам ЭКГ ставили синусовую аритмию. Сейчас в заключении диффузное нарушение реполяризации миокарда левого желудочка. Что это ? И насколько опасно?
2. Интервал QTC 441 (сказали, что норма до 440). Насколько это опасно?
3. Буду записываться на приём к врачу, какие обследования или анализы ещё сдать?
4. Нужно ли что-то сейчас предпринять?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нарушение реполяризации , незначительное отклонение интервала QT связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности. Это не патология сердца и не несёт угроз.
Для коррекции можно провести курс метаболической терапии ( например - кокарбоксилаза ).
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за быстрый ответ, а то для меня все, что связано с медициной - является триггером переживаний, работаю над этим.

Терапевт, Кардиолог
У Вас получается.
Всё будет хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ изменения дисметаболического характера. Часто встречаемое явление, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с результатами исследований.
Все в порядке.
Узи обп (желчный) наблюдать 1р/год.
Ферритин д.б. хотя бы= массе тела.
По ЭКГ: изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
(данные моменты вы исключили).
Qt нормально для женщин.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь - обращайтесь ?
Признательна отзыву ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Встречается и в норме.
Удлинения qt нет, допускается до 450-460 у женщин, все в норме.
Какие цифры ад сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас 123/73/, пульс 63
В целом давление в диапазоне 120-135/70-85.
Разово в октябре повышалось до 145/90, я выпила нифекард xl и собиралась к кардиологу, чтобы определить нужно ли мне на постоянной основе принимать таблетки от давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Если подъём давления эпизодически, редко, то постоянно принимать препараты не требуется.
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По экг синусовый ритм
Признаки изменения реполяризации миокарда левого желудочка может быть при дефицитных состояниях организма и перенесенной вирусной инфекции.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
В динамике липидограмму передавайте через 2-3 месяца.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Интервал qt в пределах нормы.
Поводов для переживаний нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
1.Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Диффузное изменение миокарда-это неспецифические изменения. Далеко не ишемия. Могут быть при стрессе, орви, дефицитах. По анализам у вас дефицитов нет, поэтому скорее просто переживания.
2.у вас абсолютно нормальный интервал qt!
3. С учетом ваших жалоб, исследований более чем достаточно. Дополнительно на приём С собой взять ваш дневник пульса и давления.
4. Только повышен ЛПНП, он же плохой холестерин. Для вас целевой уровень менее 3.0. Нужно соблюдать Средиземноморскую диету
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по всем обследованиям, у вас нет ничего опасного, обращает на тебя внимание повышение холестерина, но вероятно это связано с застоем желчи в связи с особенностями желчного пузыря по узи брюшной полости, в таких случаях обычно назначаются желчегонные препараты.