Консультация невролога /

Увеличен гипофиз, можечок, давление — вопрос №3042021

Здравствуйте! С ноября было много стресса, начались сильные давящие боли от затылка по вискам и всей голове, с последующим подъемом давления до 158/88.
Голова могла болеть и без давления. В январе стало легче, давление нормализовалось, почти не подымалось, иногда до 140/80. Февраль, март, давление может быть 109/84, 115/87. Нижнее давление нормально или надо что то с этим делать?Иногда бывает побаливает в области затылка. Сделала МРТ. Результаты прикрепила, что это может значить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, рефлюкс гастрит

Невролог
Здравствуйте! По МР- ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По МРТ головного мозга неврологической патологии нет. Эктопия миндалин мозжечка до 5мм - это норма и является индивидуальной особенностью. Никаких симптомов дать не может. Об этом вам скажет любой нейрохирург.
Гипофиз вероятнее также имеет индивидуальную особенность строения, не сдавливает окружающих тканей. Для перестраховки можно проконсультироваться с эндокринологом.
По полипам необходима консультация оториноларинголога, обычно их удаляют.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Повышение АД скачками может быть связано со стрессом. Можно пройти онлайн тест для оценки уровня тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
АД нижнее до 90мм рт ст является нормой
Принятый ответ
Клиент
Какие анализы нужно сдать для эндокринолога?
То что описано в МРТ по поводу Виллизиива круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим сторонам, это норма?
Моё давление всегда было 100/60, 110/75, последнее время может быть такое 110/85, 105/88, нижнее давление никогда таким не было, это может о чем то говорить?
Тест тревога 11
Депрессия 0

Невролог
Эндокринолог обычно назначается гормоны гипофиза. Но лучше сначала очный приём, т к не всегда анализы в целом нужно сдавать.
Да, по МРА индивидуальный вариант строения Виллизиева круга. Вы с этим живёте всю жизнь. У каждого человека есть свои особенности.
По АД либо это индивидуальная особенность, либо кардиологическая причина, либо повышение связано с тревожным расстройством, которое есть по тесту. Нужен очный приём для уточнения диагноза
Клиент
Если кардиологическая причина, надо ЭКГ, УЗИ сердца проверять?
При тревожности, что обычно назначают помимо атаракса?
Невролог
Да, при исключении кардипатологии ЭКГ, а при необходимости холтеровское мониторирование.
При тревожном расстройстве используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Атаракс не лечит тревожное расстройство, это симптоматический препарат для снятия панической атаки или при кризисной ситуации в моменте
Клиент
Получается если моё давление 100/65, то давление повышение нижнего давления до 88 это не совсем норма?
Невролог
В целом это не повышенное давление,но если ранее так никогда не было, то требует исключения патологии. Её может и не быть
Клиент
То что касается увеличенного гипофиза, если это гормонального характера, что с этим делают в таком случае, это лечит эндокринолог?
Невролог
Чаще всего увеличенный гипофиз - это врожденная особенность строения. Эндокринолог по необходимости, если это действительно требуется, назначит дообследование по гормонам. Если будут отклонения,то да, лечение назначает эндокринолог
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу эктопии миндалин мозжечка-это обычно врожденная анатомическая особенность строения, она у вас с рождения, по размерам клинически незначимая.
По поводу увеличения размеров гипофиза нужна консультация эндокринолога, обычно прицельно делают мрт гипофиза с контрастом и исключают гормональные нарушения.
По поводу изменений в пазухах-консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, норма.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь ваш результат
Принятый ответ
Клиент
Были сильные стрессы. Сейчас стрессов нет, осталась тревожность. Тест: 12 баллов, депрессия 0 баллов. Моё давление всегда было 100/65, 110/75, последнее время может быть такое 110/85, 105/88, нижнее давление никогда таким не было, это может о чем то говорить?
Невролог, Рентгенолог
Гормоны гипофиза обычно сдают, назначает эндокринолог.
Кровоток не является постоянной величиной, может меняться, мы этот показатель не оцениваем, только наличие бляшек, острых состояний и наличие атеросклероза.
Ваше давление относится к норме артериального давления, обычно ни о чем не говорят такие цифры, тк это норма.
Невролог
Здравствуйте
По поводу гипофиза -консультация эндокринолога
По поводу синусопатии-консультация лор врача

Эктопия миндалин мозжечка до 5 мм не имеет диагностического значения

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Эндокринолог сам назначает при необходимости гормоны гипофиза
По поводу виллизиева круга - это в норме. По поводу давления - ничего страшного нет. Можно получить второе мнение у кардиолога.
Есть тревога по тесту

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Не читается до конца сообщение,допишите пожалуйста, заканчивается сообщение на: чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в
Невролог
даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Я сейчас принимаю магний цитрат солгар 200 мг по 2 т. Это нормальная дозировка?
Можно ли его принимать с атаракс?
Невролог
Можно. Дозировка тоже правильная
Клиент
Как правильнее принимать утром и вечером по одной таблетки или можно вечером 2 сразу?
Невролог
Можно вечером 2 сразу. И на сон благоприятно влияет. Магний еще мне нравится фирмы orzax турецкий. Он 400 мг идет сразу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По данным исследованиям описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По исследованию МРТ головного мозга - патологии нет.
Наиболее частой причиной головной боли может быть мигрень, а также повышение артериального давления. Если причина этому стресс, то прежде всего прием транквилизатора для купирования тревоги и прием антигипертензивных препаратов для снижения давления
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.