Консультация педиатра /

Рвота, температура у ребенка — вопрос №2649888

Здравствуйте, 12 ноября у ребенка 2 года 8 мес началась рвота, пропал аппетит, ничего не ела. На след день поднялась температура, пошли к врачу. Врач сказала, что горло красное, назначила энтеросгель, полисорб, креон, орошать горло, промывать нос. Сдали мочу. Температура была пару дней, рвоты больше не было, кушать понемногу начала. У ребенка обычно запоры, в этот раз показала жидко 2 раза, больше жидкого стула не было. Кровь 21.10. Анализы прикрепила. Помогите расшифровать анализы и подскажите как дальше лечить ребёнка, горло ещё красное, как можно поднять иммунитет, на приём только в понедельник. И подскажите как бороться с запорами, в еде ребёнок очень разборчив и прихотлив

Возраст: 2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам.
Клиент
Хайшат Нарзановна, переадресовала

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови и мочи воспалительных изменений нет.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, если ничего не болит, препараты никакие в этом отношении не используем, тем более до 3 лет использование спреев запрещено.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если данные рекомендации не помогают,
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, значит полисорб не давать? Нужно ли свечи кипферон, например? По запору спасибо за ответ
Педиатр
Кипферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла использовать подобные препараты.

Верно, полисорб можно не использовать, сейчас акцент на диете и отпаивании.
Клиент
Алина Александровна, 123 это нормальный гемоглобин?
Педиатр
Да, это хороший гемоглобин??
Клиент
Алина Александровна, а можно ли давать пшеничные отруби как дополнительный источник клетчатки?
Педиатр
Да, можно, но важен обязательно контроль водного режима.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови и мочи - показатели в пределах нормы для возраста, воспалительных изменений нет. Скорее всего рвота и красное горло связаны были с вирусной инфекцией. Красное горло - это ответ иммунной системы на инфекцию, не сразу приходит в норму, можно не беспокоиться по этому поводу.
По поводу запора в таких случаях рекомендую ввести в рацион питания ребёнка больше пищевых волокон и жидкости. Много пищевых волокон содержится в таких фруктах как: яблоки, киви, груши, сливы (чернослив), курага, зеленый виноград.
Для лечения функционального запора рекомендуется форлакс. Дозировка подбирается индивидуально. Если на дозировке 8 г - стул не мягкий, не безболезненный, можно увеличивать на 2 г каждые 2 дня и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картину - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4. Препарат дается длительно, он заставляет работать кишечник.
Клиент
Лина Сафудиновна, а то что лейкоциты понижены, это остаточное? Нужно ли давать свечи кипфеон?
Клиент
Лина Сафудиновна, 123 это нормальный гемоглобин?
Педиатр
Это нормально для ребенка такого возраста, просто лаборатории указывают средние значения для взрослых, и могут не совпадать с детскими нормами. Кипферон - препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется к использованию.
Педиатр
Да, да. Гемоглобин в норме от 115 до 155 г/л в таком возрасте.