Консультация педиатра /

ОАК, тошнота — вопрос №1829450

Ребенку 3.5 года, переболел ОРВИ, был белый налет на горле, но врач сказал это не ангина, температура повышалась один раз вечером до 37.4с на утро все было в норме. Сейчас только красное горло, за неделю была рвота два раза, стул в норме, сдали кровь, в ней отклонения от нормы, о чем могут говорить эти отклонения?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
- Лейкоциты-11,71 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-58,8 превышают лимфоциты-32,7- в вашем возрасте должно быть наоборот. Это не исключает присоединение бактериальной инфекции.
- СОЭ -2 не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
-тромбоциты - 423 норма ( у деток до 500 норма)
Подскажите, что на данный момент беспокоит ребенка?
Есть ли температура? Стул без изменений?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас беспокоит только тошнота, но это было два дня, его вырвало один раз и всё, температура почему-то мне кажется что пониженная, во сне 36 и сам он какой-то прохладный что ли, горло красное, но говорит ничего не болит, налет который был ранее в горле белый уменьшился и его практически нет
Стул без изменений
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент не тошнит ребенка?
Когда была рвота, не было запаха ацетона от рвотных масс?
Тошнило после еды или до еды?
Клиент
Дарья Вячеславовна, на данный момент нет, его вырвало в первый день вечером, а на второй день ночью и все
После еды, часов через 5-6
Педиатр
С едой никак не связано значит.
Понаблюдайте за ребенком, на данный момент исключите из рациона- молочную, жареную, жирную пищу.
Запеченные яблоки, бананы, черника хорошо- это естественные сорбенты.
Обязательно предлагайте ребенку воду.
Если рвота повторится необходима очная консультация педиатра.
Рекомендую сдать анализ крови на сахар при повторной рвоте.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Повышен гематокрит- сгущение крови. Ребенок мало пьет? Отсюда повышены до показатели клеток
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребенка стошнило ночью, а сдали анализ утром
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Надо больше пить малышу. Сейчас бодрый? Аппетит есть?
Клиент
Екатерина Валентиновна, его ничего не беспокоит, кроме того что его стошнило.
Нефролог, Педиатр
Лейкоцитоза нет, соэ не повышено, но в вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а в вашем анализе нейтрофилез. Может говорить о бак инфекции
Клиент
Екатерина Валентиновна, а какие наши дальнейшие действия?
Нефролог, Педиатр
Если ребенок бодрый, хорошо кушает то оставайтесь на симптоматическом лечении- местно обрабатывайте горло, больше пейте жидкости. Если не будет улучшений - очный осмотр педиатра и решения вопроса о дальнейшем лечении. Сейчас можно пробиотик баксет беби и диета- исключаем молоко, фрукты и овощи