Консультация логопеда /

Все "кака" — вопрос №2650173

Здравствуйте. Ребенку 1,9. Роды кс,апгар 9-10. Гипоксия. С самого раннего возраста было огромное количество мультфильмов, многочасовые просмотры. Потом опомнились,когда поняли,что с ребенком не все впорядки убрали мультфильмы,стали заниматься. Что имеем: Указательный жест появился в 1,5 , сейчас появилось активное разделенное внимание с уж, пассивный словарь хороший,много может показать в книгах,знает много звукоподражаний,сортире по формам цветам,знает большой, маленький,мало,много. Знает членов семьи. Все покажет по просьбе. Понимает обращенную речь неплохо,выполняет простые просьбы. Из слов: дай,на, да,нет,папа,мА,си(кошка). Если видит на улице машину,то показывает пальцем и говорит нам беби,собаку-гав,гуся-гага. Делиться эмоциями. Видит папу бежит и говорит папа. Но непонятно вот что, все остальное говорит словом"какака". Вижу,что обращается ко мне,будто что-то рассказывает ,говорит,но произносит "какака". Всю речь практически говорит "какака". В глаза смотрит ,на имя отзывается, в игрушки играет по назначению .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Давайте разберем ситуацию подробнее.
Позитивные моменты:
1. Указательный жест. Появление указательного жеста в 1,5 года — это положительный признак социального и коммуникативного развития.
2. Пассивный словарь. Хорошее понимание речи и выполнение простых просьб указывают на развитый пассивный словарь.
3. Знание форм, цветов, размеров. Способность сортировать предметы по формам, цветам и размерам, а также знание понятий "большой", "маленький", "мало", "много" свидетельствует о хорошем когнитивном развитии.
4. Звукоподражания.Многочисленные звукоподражания животным и объектам показывают, что ребенок пытается имитировать звуки, что является важным этапом в развитии речи.
5. Эмоциональная связь.То, что ребенок делится эмоциями, бегает к папе и называет его, говорит о хорошей эмоциональной связи и социализации.
Вопросы, вызывающие беспокойство:
1. Ограниченность активного словаря. Несмотря на хорошее понимание речи, активный словарь ребенка ограничен несколькими словами и частым использованием слова "какака". Это может указывать на задержку в развитии активной речи.
2. Использование одного слова вместо многих. Частое употребление слова "какака" вместо других слов может быть признаком того, что ребенку трудно формировать и произносить новые слова.
Рекомендации:
1. Консультация с логопедом. Рекомендуется обратиться к логопеду для оценки речевого развития ребенка. Специалист сможет провести тестирование и предложить индивидуальные рекомендации.
2. Уменьшить использование электронных устройств. Несмотря на то, что вы уже сократили просмотр мультфильмов, постарайтесь максимально ограничить использование электронных устройств и заменить их на интерактивные игры и общение.
3. Активное общение и игры. Продолжайте активно общаться с ребенком, читать ему книги, обсуждать происходящее вокруг. Это способствует развитию речи и укрепляет социальные навыки.
4. Мелкая моторика.Развивайте мелкую моторику, так как она тесно связана с речью. Предлагайте ребенку рисовать, лепить, собирать пазлы и конструкторы.
5. Музыкальное сопровождение. Песенки и стишки помогают развивать ритм и интонацию речи. Пойте вместе с ребенком и учите его простым Слушайте Моцарта.
6. Терпение и поддержка.Важно сохранять терпение и поддерживать ребенка. Похвала и одобрение будут мотивировать его продолжать учиться и развиваться.
Ваш ребенок делает хорошие шаги в развитии, но задержка в активном словаре требует внимания. Консультация с логопедом и продолжение активных занятий помогут ускорить процесс развития речи.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, а почему именно повтор идёт,это какое то нарушение психическое?

Логопед
Легкость произношения: Слово "какака" может быть одним из первых, которые ребенок научился произносить легко и быстро. Поэтому он продолжает его использовать, потому что оно удобно и знакомо.
Если ребенок получает положительную реакцию на слово "какака" (например, улыбки, внимание), он может продолжать его использовать, так как это приносит ему удовольствие и внимание.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! В таком возрасте у детей могут быть значительные вариации в речевом развитии. У вашего ребенка наблюдаются положительные моменты, такие как активное разделенное внимание, понимание обращенной речи и использование указательного жеста. Произношение "какака" может указывать на то, что ребенок пока не нашел более разнообразный словарь или не освоил фонетику. Часто на этом этапе дети могут использовать одно слово как "заполнитель" для обозначения различных объектов или действий. Рекомендуется продолжать поддерживать речевую активность, чтение книг, игры с заданиями на названия предметов, а также коммуникацию, предлагая ребенку повторять звуки и слова. Также может быть полезным стимулировать восприятие речи через песни и стишки. Если улучшений не будет, можно рассмотреть возможность консультации с логопедом, который оценит речевое развитие и предложит дополнительные методы поддержки