Ребёнку сделали кт головного мозга
В анамнезе ушиб мозга плюс перелом височной кости. Поставлен в морозовской на основании узи рентген,отсмотртнейрохирурга. Была гематома на черепе и больше месяца не проходила. Недавно стал много падать. Ребёнку 1,2 . Он очень шустрый. Я честно говоря не успеваю. Невролог глядя на его поведение направила на кт. Сделали кт . Без вещества контрастного. Без наркоза. Мы ребёнка держали с мужем. Итог - все хорошо. Тут мы выдохнули , но меня съедает мысль, что зря я согласилась на такое облучение .что нанесла ребёнку непоправимый вред. Начиталась интернета, оказывается мне надо было потом сцеживаться ! Я ведь кормящая мать. А я через пару часов его уложила спать ! Боже я схожу с ума.
Здравствуйте ни чем вы не навредили.
Не переживайте,доза КТ мала и рассчитывается индивидуально
Елена, в заключено написано ээд=2мЗм... это мало?
Это норма ,у врача нет намерения навредить
Елена, спасибо
Здравствуйте. Татьяна, очень хорошо, что на кт без патологии, нужно радоваться этому. А по поводу дозы облучения переживать не стоит, доза допустимая, малышу это никак не навредит ни сейчас не в будущем, так что успокаивайтесь и не читайте в интернете медицинские статьи это вредно для здоровья)
Здоровья вам и вашему малышу!
Вадим, спасибо. А то делали в частном учреждении. Наш участковый невролог изначально не хотел нас обследовать. И все эти 2мЗм меня напрягали
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте , доза облучения при кт маленькая. Ребенку не навредит
Анна, спасибо за ответ! Буду настраиваться на позитив. А ничего что я была рядом и потом кормила ?
Татьяна, нет. Ничего страшного
Сасле главное, что последствий травм у ребенка нет
Анна, это верно . Самое главное уберечь его. Хожу как сумасшежшая мамаша по пятам. Я и так ходила, но теперь совсем ничего не делаю пока не вижу его в поле зрения
Добрый день. При необходимости делаю и рентген, и КТ и деткам, и беременным, и кормящим. По последним исследованиям даже однократный рентген во время беременности не наносит вреда будущему малышу. Не переживайте! Посчитайте облучение от ТВ, компьютера, телефона и прочих вещей. И ведь оно ежедневное. Организм не так хрупок, как пишут в интернете)))
Виктория, спасибо большое за позитивный ответ:)
Здравствуйте! Вы ничем не навредили малышу.Сделали исследование и сами успокоились.Облучение минимальное,в течение нескольких часов полностью разрешается .Не волнуйтесь!
Здравствуйте , вы хорошая мама, никак ребенку вы не навредили, дозы вполне приемлимы
Анастасия, спасибо за ответ . Я в самом вопросе не написала правда нашу дозу. 2 мзв. Приемлемо да?
здравствуйте,Татьяна! Не о чем совершенно волноваться-дохза мизерная.
Да конечно
Не беспокойтесь. Доза кт расчитана специально для детей и взрослых. Поэтому лишнего облучения вам не дали
" Непоправимый вред" Вы можете нанести себе только чтением интернета. Однократное КТ не рассматривается даже как риск. Риск-4 в год. Постарайтесь пол- года обойтись без рентгенов. Очень постарайтесь. Организм все компенсирует.
Наталья, спасибо за ответ. Вы так же считаете что кт не отразилось на молоке? Я на эту тему тоже переживаю. Позвонила тем рентгенологом , они говорят надо было сцедиться. А тогда ничего не сказали ...
На молоке это отразилось в той же мере , что и на всех тканях. Просто можно было избежать употребления облученного молока. Но раз его ели- да страшного- то ничего.
Наталья, дааа. Можно было получается :( в тот момент думала только о сыне, а что сама там подставилась и потом ещё и хоть немного совсем , но кормила. Не сказали и я не спросила.
Ситуацию это не изменит. И сама ситуация некритична. Сколько КТ моим пациентам и рентгенов делали. Все уже взрослые и онкологии ни у кого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.Вы все правильно сделали,исключили патологию,для ребенка при КТ дается очень маленькая доза облучения,она никак навредить не может и уж тем более Вам не нужно было ничего сцеживать,покормили малыша и хорошо.Не переживайте,можете для успокоения пить чай с ромашкой или мелиссой. В следующий раз не читайте интернет,чтобы не нервничать,а сразу консультируйтесь с доктором.Здоровья Вам и малышу.
Здравствуйте, ладно, тут с рентген обучением все разобрались, а что с падениями то? Ребенок после КТ стал меньше падать? Или все падения более или менее физиологичны?
Айрат, боюсь накаркать конечно. Но с тех пор не падал. Ушибался да, но были удары до кт он еле дышал от плача задыхался. Я больше не выпускаю его из поля зрения. Поняла, что за ним нужно следить ещё лучше. Зову маму постоянно в гости, а до этого никого не напрягала.