Консультация невролога /

Вертебробазилярная недостаточность. Головкружение. Головные боли — вопрос №2650267

Вопросы к специалистам:

Какие способы лечения можно попробовать ?
Какие можно принять препараты ?

Какие обследования запросить у отоневролога

Мужчина 37 лет Без вредных привычек.
8 часов в день работы за компьютером.

2 раза в неделю  общеукрепляющая тренировка мышцы
1 раз в неделю массаж остеопатией

В некоторые дни прохожу или проезжаю 5-10 км на велосипеде.
Хожу с рюкзаком.

Постоянно чувствую хронический недосып (сон с 22:00 до 05:30)

Хронические головные боли с 25 лет. Резко активизировались после привоза новой мебели, которая пахла фенолом 10 лет назад. Также ухудшается самочувствие в домах, которых используются фенолосодержащие материалы (сейчас стараюсь в них не бывать)

В детстве были травмы шеи (перелом и переворот на ватрушке)

Головная боль распирающего (будто давят изнутри головы) типа в верхней части головы.
Постоянно головокружение, особенно утром. Также головокружение наблюдается при изменении положении шеи. Особенно сильно кружится голова, если нахожусь в помещении без досрочного количества кислорода или сижу в неудобной позе.
Заметил, что головная боль и сонливость усиливается после еды, особенно жирной. Сейчас жирной от отказался. Также сонливость появляется по физической тренировки.

Мучает постоянное чувство сонливости, хотя сплю 7-8 часов. На время помогает кружка кофе, но его пью очень редко чтобы не повышать давление.  Могу четыре раза за ночь и выпить воду. Если перед сном не выпью много жидкости, то сон у меня хуже. Ночью, когда просыпаюсь,  всё время чувствуется сухости в горле. Сонливость усиливается на следующий день после тренировки хотя сон такой же так и без нее.

Есть проблемы с дыханием через нос — одна ноздря хорошо дышит, а другая плохо. Имеется искривлением перегородки («карандаш в одну ноздрю заходит глубже, чем в другую»). 3 года назад делал операцию «ринопластика», после которой буквально 2-3 дня дышал нормально, потом вернулось в исходное состояние. Есть чувство заложенности в правом ухе — когда дышу чувствую, что перепонка двигается.

Напряженные боли мышцы. Чувствуются особенно после тренировок и вело. Более-менее мышцы отходят после глубокого сна. Мышцы шейно-воротниковой зоны всё время спазмированы (твердые), как бы в гипер-тонусе. Но после выходных, когда не хожу с рюкзаком и не сижу за компьютером, становятся ощутимо мягче.

Со стороны спины все время идёт чувство стянутости (будто ношу подтяжки и копчик притягивается к плечам). Также всё время есть напряжение в районе мышц между лопатками. Однажды очень хорошо удалось снять это напряжение с помощью массажа грудей (показалось, что лопатки почти получилось свести за спиной).
Несколько раз замечал, что плечи все время подтягиваются вверх вместо того, чтобы быть расслабленными), что приводит к напряжению. Связываю это с тем, что ношу рюкзак на спине.

Периодически бывает звенящий шум в ушах, но не понятно он есть на самом деле или мне кажется
Выраженная тревожность, постоянно о чем-то думаю, но без самокопания. На время помог прием амитриптелина

Имеется аллергия на сорные травы в июне

По утрам слегка чувствуют боли в  суставах

Также, однажды во время тренировки наступило резкое облегчение после вытяжки позвоночника. Далее пробовал повторить упражнение, но эффекта уже не было. Подобный эффект давала процедура по продавливанию позвонков у остеопата.

Зрение:Оперированный кератоконус 3 ст. левого глаза,о перированный кератоконус 1 ет правсого глаза. Мнопния слабой степени,

Давление
Исследование № 200 проводилось с использованием наносимого монитора системы

НАВО ЧСС ночью (с 21:30 до 05:45): средняя 58 уд/мин, минимум 44 уд/мин, максимум 104 уд/мин.

Цель наблюдения:

ЧСС днем (с 05:45 до 21:30): средняя 91 уд/мин, минимум 46 уд/мни, максимум 161 уд/мин;

Эпизоды тахикардии (ЧСС > 90 уд/мин): 18,6%

РЯ У Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 14,4%, количество эпизодов: 42 шт. Максимальный RR интервал (в 01:34:52) 1616 мсек.

Минимальный RR интервал (в 07:47:45) 32 мсек. Основной ритм: Синусовый

Исследование проводилось в амбулаторных условиях, на фоне приема антигипертензивных препаратов (вальсакор).

Среднедневное АД 131/89 мм рт. ст., средненочное АД 102/71 мм рт. ст.

- Средние величины систолического АД в течение суток в пределах нормы, диастолического АД в течение суток повышены.

- Индекс нагрузки систолическим и диастолическим давлением днем повышен по гипертензии, ночью повышен по гипертензии для ДАД (ИН день: САД 34%; ДАД 78%; ночь: САД 4%, ДАД 66%

при норме до 25%). - Вариабельность САД и ДАД в течение суток повышена.

- Степен ночного снижения САД и ДА овер-диппер (чрезмерное снижение АД ночью).

- Максимальное повышение АД наблюдается в дневное время до 160/100 мм рт. ст. в 12:40, ночное

время до 122/74 мм рт. ст. в 00:48. - Минимальное снижение АД отмечается днем до 110/68 мм рт. ст. в 13:15, ночью до 85/61 мм рт. ст. в 03:00.

- Среднее пульсовое АД в норме.

Величина утреннего подъема САД и ДАД в норме.

- Скорость утреннего подъема САД и ДАД повышена.

Кровь густая, иногда не получается взять анализы

Эхо
Размеры камер в норме. Клапанный аппарат без особенностей.

Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.

Дуплексное сканирование

Стеноклюзирующей патологии не обнаружено. вким не утолщена. Выявленные деформации позвоночных артерий в канале поперечных отростков позвонков могут быть следствием экстравазальных воздействий

Дорсопатия ШОП. Вертебро-базиллярная недостаточность компенсированная форма. Затруднен отток по обеим ( позвоночным венам). Гемодинамические признаки церебральной венозной дисциркуляции.
Не выявлено нарушения перфузии и значимой асимметрии кровотока по магистральным артериям головного мозга (СМА, ПМА, ЗМА) . Данных за внутричерепную гипертензию нет.

Участок ОСА, расположенный на 1,0-1,5 ок проксимальнее бифуркации, пограничное значение толщины КИМ 1,0 в области бифуркации 1,1 Не более 30% для ВСА, артерий основания головного мозга, не более 30-40% для ПА во всех сегментах зависит вариативности строения.

Помогало:
Растяжка на тренировке позвонков (связываю с протрузиями позвоночника)
Принятие спазмолитика
Дневной сон на свежем воздухе в течение 30 минут
Правка атланта помогла на 4 дня, потом вернулось в исходное состояние

Принимал витамины d3. Бодрость не появилась
Амитриптилин, Сермион, Мидокалм, эсциталопрам,холина альфосцерат,церепро, кавитон, тизанидин, физиопроцедуры

Возраст: 37

Хронические болезни: вертебробазилярная недостаточность Головные боли Диартроз локтевых суставов Гастрит (был в подростковом возрасте)

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Лучшая профилактика боли в спине -регулярный спорт
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Вероятнее Головная боль напряжения хронизировалась на фоне тревожного расстройства
В данном случае препарат выбора венлафаксин
Принятый ответ
Невролог
Эффект был от антидепрессанта с противоболевым действием амитриптилин
Это говорит , что природа симптомов психогенного характера
По какой причине отменили препарат ?

Клиент
Алена Алексеевна, препарат был выписан на 100 таблеток. И боязнь попасть в зависимость от антидеприсанта
Невролог
Прием минимум 6 мес
Антидепрессанты не вызывают зависимость
Клиент
Алена Алексеевна, но может антидеприсант просто приводил к тому, что я перестал обращать внимание на головную боль.

Тем более чувство сомкнутости в голове ни куда не уходило.

Как и другие проблемы. Например головокружение
Невролог
Рассмотрите к приему венлафаксин или дулоксетин длительно до 1 года
Плюс КПТ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хронические головные боли лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом.
На фоне приема амитриптилина было лучше? Как долго и какую дозировку принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, суммарно 150-200 таблеток амитрептилна за 2 года (курс 1-3 месяца).

После антридеприсантов пропадало чувство тревожности (точнее голова переставала все время что-то анализировать, о чем-то думать).
Т.е было эмоциональное улучшение (чувство пофигизнма), но голова не становилась ясной.

Но боли и головокружения не пропадали.

Забыл написать, что приложил анализы и то, что со стороны правого уха есть эффект барабана. Чувствую, что когда дышу будто идет движение перепонки.
Также беспокоит высокочастотный шум в ушах.
Невролог, Рентгенолог
Курс в 3 месяца это очень мало и неэффективно.
Обычно назначают более современные препараты, например, венлафаксин или дулоксетин на 12 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы сами подбираете себе упражнения для тренировки или занимаетесь с тренером?

На амитриптилине получается было получше? Почему перестал приниматт? Сколько принимали и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, занимаюсь с тренером. Описание упражнений добавил в файле Упражения.

Раньше каждую неделю был или гипертонус или слабость мышц. Сейчас бывает гораздо реже.

Но решить проблему с головными болями упражнениями не получается
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, но там просто описание какие мышцы необходимо укреплять, на что делать акцент, упор.
Если занимаетесь с тренером это хорошо.
Вы подробно описали свои жалобы, и по ним я вижу симптомы тревожное депрессивного расстройства, + боли постоянные.
Вам очень хорошо подойдёт не Амитриптилин, а Дулоксетин.
Можно попробовать, начинаем приём с 1 т 30 мг утром 1 ю неделю, затем 60 мг утром длительно, не менее 3х месяцев.
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин подобран верно. Он лечит как головную боль напряжения, так и мигрень, хроническую боль в спине, тазовую боль.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Стоит продолжить приём. + регулярный спорт. Спорт подбирается индивидуально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Амитритипин хорошо лечит боль. Хоть боль в голове , хоть в спине.
Также по описанию Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тест делал. Было значение то ли 11. Вообшем на 3/4 от макс. значения по тревожности.

Суммарно принял 150-200 таблеток амитрептилна за 2 года (курс 1-3 месяца).

После антидеприсантов было эмоциональное улучшение (чувство пофигизнма), но голова не становилась ясной.

Но боли и головокружения не пропадали.

Забыл написать, что приложил анализы и то, что со стороны правого уха есть эффект барабана. Чувствую, что когда дышу будто идет движение перепонки в ухе
Также беспокоит шум в ушах.

Читал что из-за ЛОР проблем может быть чувство тяжести в голове с которое беспокоит
Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, МРТ ВСП, анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)- при шуме они необходимы
Клиент
Подробнее расскажите о головокружении.
"туман в голове дискомфорт в голове". Утром как просыпаюсь бывает шатание при переходе из лежачего положения в вертикальное. Надо 5 минут посидеть. Также начинает шатать под конец рабочего дня (после 6-ти часов за компьютером)

«5 минут утром при просыпании». Постоянная после 6-ти часов за компьютером. Стает лучше после прогулки в течении 15 минут на свежем воздухе.

Утром и вечером Постоянная после 6-ти часов за компьютером

Вставание с постели, наклоны и поворот головы, физическая нагрузка. Шум в ушах постоянный.

Шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль

Прогулка на свежем воздухе

Если сижу в душном замкнутом пространстве, то усиливается.
Также стает более сильным если затянут ремень на животе

Опишите подробнее шум
* Левое ухо (ранее перепутал писал правое)
* Похож на Писк комара, высокочастный конденсатор
* не пульсирующий
* Продолжается все время
* Наличие сопутствующих симптомов: головокружение, головная боль,
* Проведенные исследования: анализы и исследование приложил. Напишите какие дополнительно нужны
Невролог
тональная пороговая аудиометрия, МРТ ВСП, мму, Вот эти обследования необходимо пройти. Если по ним будет норма, то вероятнее всего ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. То есть имеют психогенный характер.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.

Что такое ВСП? Удалось найти только СВП Исследование слуховых вызванных потенциалов (СВП).
Что такое ММУ?

Какой области нужна МРТ и КТ? Данные МРТ есть у меня во вложенных файлах
Невролог
Внутренние слуховые проходы
Мосто-мозжечковые углы.
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препарат подобран верно
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.