Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке после еды — вопрос №2650362

Здравствуйте! В последнее время появилась тяжесть в желудке после приема пищи и метеоризм, после отхождения газов тяжесть уменьшается, или совсем проходит, но не всегда. Иногда бывает отрыжка, как будто посе забродившего компота. Так-же, несколько лет имеется запор. Принимаю сенаде каждые два дня ( несколько лет)
По этому поводу, делал узи брюшной полости и фгдс.По узи есть изгиб желчного и застой желчи. Врачь назначила Хафитол, пил его в течении месяца, за это время несколько раз обходится без слабительного, после прекращения курса запор вернулся. Ещё принимаю урсосан 500 мг, перед сном, около двух месяцев.
В 2022 году делал колоноскопию, там все хорошо.
В этой связи хочу спросить, может ещё нужно пить хафитол?
Так- же вопрост по тяжести в желудке после еды? Вроде и поел не много, а уже чувство насыщения.
По фгдс есть не большой гастрит но он у меня уже несколько лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, даже желудки после приёма пищи может быть на фоне нарушения стула, так как кишечник вздувается и подпирает желудок, тем самым нарушая его моторику. Для улучшения желчеоттока лучше конечно использовать препараты УДХК, т.е урсосан.
Возможно вы принимаете недостаточную дозировку .
Какой у вас вес?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тяжесть в желудке, чувство раннего насыщения - симптомы функциональной диспепсии. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без какой-либо органической патологии). Это такие заболевания, как функциональная диспепсия, функциональный запор/диарея, СРК и тд. Состояния корректируются медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Если ЭГДС выполняли недавно и ничего кроме гастрита не обнаружили, то это и есть функциональная диспепсия. В плане лечения при данном состоянии рекомендованы только препараты для нормализации моторики ЖКТ, спазмолитики, прокинетики, ИПП. При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием и антидепрессантов, но не с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.

Повышенное газообразование может быть проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Прием урсосана обычно усиливает клинические проявления СИБРа. По узи, которое вы прикрепили, застойные явления не описывают, поэтому я бы посоветовала проконсультироваться еще раз с вашим лечащим врачом о необходимости приема урсосана, хофитол тем более не нужен. Перегибы, изгибы, загибы желчного пузыря- это все анатомические особенности организма и к патологии не относятся. Рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате пройти курс терапии Альфа-нормиксом.

Функциональные заболевания и СИБР часто имеют свойство сочетаться друг с другом. Нельзя исключать, что и запор изначально носил функциональный характер, однако вы уже длительно время принимаете Сенаде, что совсем не рекомендуется, и уже сложно определить причину запора, потому что сейчас она связана непосредственно с самим препаратом. Это препарат предназначен для приема в краткосрочной перспективе. При длительном приеме снижается двигательная активность кишечника, он становится вялым и уже требует приема Сенаде на постоянно основе, чтобы просто стимулировать кишечник и вызвать стул. Я бы вам рекомендовала постепенно уходить от этого препарата. Лучше использовать препараты пищевых волокон ( Мукофальк, оптифайбер), мягкие слабительные (например Форлакс).
Форлакс - является осматическим слабителным, то есть он собирает и удерживает воду в кишечнике, что приводит к разжижению каловых масс и их легкому выведению. Сенаде же действует более агрессивно, стимулирует перистальтику, раздражая нервные окончания слизистой кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ. Преследуют вашим рекомендациям.