Затяжной насморк

Ребёнку сейчас один год и два месяца. Заболел два месяца назад, был насморк, храп, конъюктивит. Невысокая температура. После облегчения состояния насморк остался. Обращались к разным педиатром. Трижды были у Лора. Сдавали анализы. Лор сказала , что аденоиды отреагировали. Длительно пользовались назонексом. Педиатр назначила мазок на микрофлору из носа и зева, была обнаружена марокселла 10в6 в носу, продолжали использовать на зонекс. За два месяца без насморка были только 10 дней и вот с пять дней назад насморк вернулся, первый день была температура 37,1. далее только насморк, от отечной нос. Сейчас подключили деринат, пока больше ничего, отделяемое густое желто-зеленый, бывает желеобразное. Перед промыванием носа использую виброцил 3й день. Анализы прикрепляю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по анализу крови признаков бактериального процесса нет, кровь спокойная, прием антибактериальных препаратов не показан.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, это может быть признаком латентного дефицита железа(что в свою очередь может приводить к снижению иммунитета и частым орви). Поэтому после выздоровления рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс.

В посеве из носоглотки отмечается титр Моракселлы, но она является условно - патогенной бактерией и лечение не требует, так-как в норме и должна обитать на слизистых.

Сам цвет отделяемого не является показанием к назначению антибактериальных препаратов, так-как может быть совершенно любым, от зеленого до оранжевого.
Сейчас рекомендую продолжать промывать нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день и использовать Назонекс, так-как эффект от препарата накопительный и проявляется через 2-3 месяца после использования
Если перед промыванием нос заложен, можно использовать виброцил до 7 дней, за 15 минут до промывания носа, но желательно не дольше, чтобы не сформировать медикаментозный ринит

Здравствуйте
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности

Моракселла не требует лечения, в норме она обитает там

Цвет слизи может быть любым, как при вирусной , так и при бактериальной инфекции
Но по нет воспалительных процессов
Эритроциты снижены, после выздоровления рекомендую сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо; также может снижаться на фоне инфекции

Здравствуйте!

Моракселла условно-патогенный микроорганизм, леченяи не требует. По крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Снижены эритроцитарные индексы по анализу, поэтому по выздоровлению через 2-3 недели рекомендуется пересдать ОАК+ ферритин, железо.

Цвет слизи может быть любым, зеленый/желтый цвет - это погибшие имунные клетки+эпителий слизистой носа.

Сейчас вероятно у ребенка течение ОРВИ
Обычно в таких случаях рекомендуют следующее:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- Назонекс продолжайте

Здравствуйте. Деринат никак не работает против бактерий, Моракселла это условно-патогенная флора. Если нужен антисептический эффект, есть Окомистин антисептик для носа на солевом растворе, разрешён с рождения, безопасен к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

анализ крови без воспаления.

Есть латентный железодефицит рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.

Лечение продолжайте симптоматическое.

Моракселла это условно-патогенная флора, лечения не требуется.