Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №2650639

Ребёнку сейчас один год и два месяца. Заболел два месяца назад, был насморк, храп, конъюктивит. Невысокая температура. После облегчения состояния насморк остался. Обращались к разным педиатром. Трижды были у Лора. Сдавали анализы. Лор сказала , что аденоиды отреагировали. Длительно пользовались назонексом. Педиатр назначила мазок на микрофлору из носа и зева, была обнаружена марокселла 10в6 в носу, продолжали использовать на зонекс.
За два месяца без насморка были только 10 дней и вот с пять дней назад насморк вернулся, первый день была температура 37,1. далее только насморк, от отечной нос. Сейчас подключили деринат, пока больше ничего, отделяемое густое желто-зеленый, бывает желеобразное. Перед промыванием носа использую виброцил 3й день. Анализы прикрепляю.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по анализу крови признаков бактериального процесса нет, кровь спокойная, прием антибактериальных препаратов не показан.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, это может быть признаком латентного дефицита железа(что в свою очередь может приводить к снижению иммунитета и частым орви). Поэтому после выздоровления рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс.

В посеве из носоглотки отмечается титр Моракселлы, но она является условно - патогенной бактерией и лечение не требует, так-как в норме и должна обитать на слизистых.

Сам цвет отделяемого не является показанием к назначению антибактериальных препаратов, так-как может быть совершенно любым, от зеленого до оранжевого.
Сейчас рекомендую продолжать промывать нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день и использовать Назонекс, так-как эффект от препарата накопительный и проявляется через 2-3 месяца после использования
Если перед промыванием нос заложен, можно использовать виброцил до 7 дней, за 15 минут до промывания носа, но желательно не дольше, чтобы не сформировать медикаментозный ринит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности

Моракселла не требует лечения, в норме она обитает там

Цвет слизи может быть любым, как при вирусной , так и при бактериальной инфекции
Но по нет воспалительных процессов
Эритроциты снижены, после выздоровления рекомендую сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо; также может снижаться на фоне инфекции

Педиатр
Здравствуйте!

Моракселла условно-патогенный микроорганизм, леченяи не требует. По крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Снижены эритроцитарные индексы по анализу, поэтому по выздоровлению через 2-3 недели рекомендуется пересдать ОАК+ ферритин, железо.

Цвет слизи может быть любым, зеленый/желтый цвет - это погибшие имунные клетки+эпителий слизистой носа.

Сейчас вероятно у ребенка течение ОРВИ
Обычно в таких случаях рекомендуют следующее:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- Назонекс продолжайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Деринат никак не работает против бактерий, Моракселла это условно-патогенная флора. Если нужен антисептический эффект, есть Окомистин антисептик для носа на солевом растворе, разрешён с рождения, безопасен к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.

анализ крови без воспаления.

Есть латентный железодефицит рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.

Лечение продолжайте симптоматическое.

Моракселла это условно-патогенная флора, лечения не требуется.