Ребенок болеет третий раз за июнь
Здравствуйте! Прошу вашей помощи. В начале июня ребенок (1 г 10 мес) сильно заболел. Высокая температура, кашель, насморк, красное горло. Педиатр назначила виферон, ромашку, нурофен при высокой температуре, мирамистин в горло. После выздоровления неделю были на море. На следующий день после приезда насморк и к вечеру температура 38,7. Дала нурофен, и начали принимать по новой все что приписывала врач в предыдущий раз. На следующий день температура небольшая 37,1. На третий день температуры не было, только сопли. Два дня температуры также не было, ходили на прогулку. Соплей практически нет. Сегодня к вечеру опять поднялась температура 37,7. Завтра буду вызывать врача, но поскольку сейчас время отпусков не факт, что придут. Прошу вашей помощи, что дать ребенку? И что это такое может быть, чтоб болеть столько раз за один месяц лета?
Здравствуйте. Осмотр врача, конечно нужен.
На данный момент по рекомендациям:
Обильное теплое питье 40 мл/кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Обязательно сдайте анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Мирамистин и другие спреи запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Виферон не обладает доказанной эффективностью.
Алина, спасибо огромное за ответ! Странно, но наш педиатр постоянно назначает виферон. Получается его не нужно давать? И мирамистин нам всегда назначали. А от горла тогда давать только ромашку?
Принятый ответ
Да, к сожалению, практически ни одно противовирусное не оказывает эффекта на профилактику или лечение орви, смысла использовать их нет.
Факт красного горла у малышей это сосудистая реакция, так же никакие препараты не используются (то есть ромашку применять можете, но это не повлияет на лечение). Если ребенок видимо отказывается от еды, и мы подозреваем боль в горле, то используем нурофен. Так же хорошо помогает для снятия боли домашнее мороженое
Здравствуйте. Дети в этом возрасте могут так часто болеть.
Вам необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку для исключения присоединения бактериальной инфекции.
На данный момент необходимо проводить симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Как аппетит у ребёнка? Воды пьёт достаточно?
Яна, спасибо за ответ! Воду пьет очень плохо, только соки. Бутылочки три по 240 мл может выпить. Он еще на грудном вскармливании. Ест тоже плохо, в основном, макароны, фрукты вообще перестал есть
Принятый ответ
Старайтесь приучать к воде. Можно для начала разбавлять сок водой.
Аппетит может меняться на фоне болезни.
Сейчас главное чтобы ребенок достаточно пил и мочился.
Кормите по аппетиту.
И сдайте анализы. По хорошему нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушали, посмотрели уши, горлышко.
Здравствуйте, Татьяна. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ! Дело в том, что, если завтра будет опять температура, не сможем сдать анализы. Получается сегодня уже пятый день болезни с перерывом на 2 дня. Уже затянули. Надо было сразу врача вызывать
Принятый ответ
не переживайте признаки вирусной инфекции, Мирамистин в спрее детям до 3 лет противопоказан
Михаил, подскажите, если анализы будут готовы только в понедельник-вторник не затянем ли мы с лечением? Может для ускорения получения анализов лучше решить вопрос о госпитализации?
если есть возможность, то госпитализацию рекомендую