Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия неизвестно на что — вопрос №2650739

42 года, пол. Женский.
Раньше аллергия проявлялась только весной и в начале лета. Заложенность носа, нехватка воздуха, хрипы при выдохе, очень сильно чешутся глаза ( если не вытерпеть и почесать, опухает глаз, белок краснеет и иногда желтел ). Плохое самочувствие, общее состояние слабость.
Это продолжается уже лет десять.
Этой осенью ( первый раз осенью) все симптомы.
Летом живём на даче.
С сентября в квартире ( сделали ремонт. Может на отделочные материалы реакция с учётом ужу имеющейся аллергии).
Анализы прилагаю. ( анализы сданы во время критических дней, на третий день ).
Железо и раньше было немного понижено.
Какие рекомендации ?
Какие анализы и обследования необходимы ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас ране была аллергия на раннецветущие деревья. С возрастом спектр сенсибилизации может расширяться . Очень я проявляется аллергия на сорные травы и плесень.
В таких ситуациях показано лечение АСИТ.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.
Клиент
Анализы можете прокомментировать ? Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофилия , повышен ig E это признаки аллергика. У вас всегда будут эти повышения. Не отражают остроту процесса. Используется для первичной диагностики. Можно больше не сдавать.
По анализам можно заподозрить анемию.
Рекомендуется пропить препараты железа.
Например ферретаб.
Принятый ответ
Клиент
Ясно, Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендации по обследованию, когда симптомы проявляются осенью:
- Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если симптомы будут проявляться и зимой,
Рекомендуется обследование:
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:

Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови снижено количество сегментоядерных нейтрофилов ( но этот показатель изменен только в относительном значении, при норме абсолютного значения , такое изменение показателей диагностически не значимо), так же есть повышение эозинофилов и в относительном значении и в абсолютном значении - это косвенным признак аллергии (эозинофилы участвуют в аллергической реакции), так же снижен гемоглобин (но такое изменение может быть на фоне сдачи анализа во время менструации). Так же снижено железо. В таких ситуациях обычно рекомендуется пропивать препараты железа (феррум лек, мальтофер, сорбифер)
Общий иммуноглобулин е в анализах повышен ( отражает склонность иммунной системы совершать ошибки и продуцировать повышенную выработку иммуноглобулина е, такой показатель у пациентов с аллергией будет +/- повышенным в течение года, больше его контролировать не нужно, на тактику лечения он не влияет, препаратов, которые будут его целенаправленно снижать нет).

Если вас беспокоят симптомы весной , и ранее не проходили аллергологическое обследование, то для коррекции терапии и в дальнейшем планирования аллерген-специфической иммунотерапии рекомендуется сдать специфический иммуноглобулин е к березе.
При положительном результате анализа -рассмотреть проведение аллерген-специфической иммунотерапии препаратом Сталораль береза.

В основе АСИТ терапии лежит адаптация к аллергену с помощью обучения иммунной системы тому, что аллерген не опасен.

АСИТ пыльцевыми препаратами проводится по предсезонно-сезонному протоколу в течение 3 лет (обычно терапия длится с декабря по июнь).

Если вас беспокоят симптомы в начале лета - это может быть и реакцией на березу (конец сезона) и начало цветения луговых трав - в таких случаях рекомендуется определить уровень специфических иммуноглобулинов е к луговым травам (между луговыми травами высокая перекрестная реактивность и самая главная представительница этого рода - тимофеевка), можно определить уровень специфических иммуноглобулинов е к тимофеевке .
При положительной результате рассмотреть АСИТ терапию препаратами Оралейр/Гразакс (так же терапия проводится по предсезонно-сезонному протоколу , но старт терапии в феврале и до окончания цветения - до июля).

Так же , так как вас беспокоит нехватка воздуха и хрипы , в таких случаях рекомендуется провести функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком.

Нынешние симптомы нуждаются в уточнении: если они возникли в начале осени , а сейчас сошли на нет и вас ничего не беспокоит , то это может быть реакция на сорные травы (полынь, амброзия -если проживаете на юге страны)- можно сдать специфические иммуноглобулины е к полыни и амброзии .

Если симптомы до сих пор остаются, то именно на строительную пыль если и будет реакция, то по типу реактивного ринита.

Но для исключения таких затяжных симптомов необходимо исключить аллергическую реакцию на круглогодичные аллергены: специфические иммуноглобулины е на клещей домашней пыли ( Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus - 2 основных вида внутридомовых клещей), так же специфические иммуноглобулины е на плесень ( Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata), специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти домашних животных , если проживают с вами.

Можно сдавать отдельно эти анализы (выбирать методику иммунокап - на данный момент золотой стандарт диагностики в аллергологии, метод реже других делает ошибки) или можно выбрать комплексные анализы панели, которые будут охватывать основные респираторные аллергены:
-это панель астма/ринит методом иммунокап
-20 респираторных аллергенов иммулайт (методика другая, не самая высокоточная, но вполне приличная для диагностики) .