Консультация лора /

Отит у взрослого — вопрос №2704509

Здравствуйте, у меня уже 3 день болят уши. Как будто там давит все внутри, за одним ухом воспалился маленький лимфоузел, под подбородком тоже как отек. Спасаюсь отипаксом, но от него временный эффект. Дней 10 назад заложило нос, использовала только сосудосуживающие капли, сидела дома. Три дня назад вышла на улицу, там мороз -2, сначала начало горло болеть, нос опять заложило, но без выделений, и уши подключились. Температуры не было. Горло красное и сейчас, от полосканий солью и содой особого эффекта не вижу. С ушами это уже 3й эпизод с августа. Отипакс в предыдущие 2 раза использовала, помогал. Сейчас попробовала ватные тампончики с левомиколью, по ощущениям стало легче. Антигистаминные сегодня выпила, под подбородком отек ушел.
Сейчас нет возможности очно Лору показаться или кровь сдать, так как мой ребенок ветрянкой заболел, что можно сделать с моим состоянием? Что принимать? Чем лечиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для тубоотита - воспаления и дисфункции слуховой трубы, органа, соединяющего носоглотку и среднее ухо. Тубоотит возникает на фоне воспалительного процесса в полости носа,
в лечении этого состояния основной упор
идёт так же на нос.

Для снятия отека и воспаления слизистых оболочек носоглотки и слуховых труб рекомендовано:
1. Сосудосуживающий спрей, даже если нос дышит (Називин, Оксифрин, Тизин, Ринонорм или Снуп) по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день до 6 дней,
2. через 5-10 минут орошать полость носа изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. через 10мминут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Нозефрин или Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа на вдохе через нос 2 раза в день до 2-3 недель.

Если целостность барабанных перепонок не нарушена (нет перфорации), никакие капли в уши нет смысла капать, так как они не попадут в среднее ухо и не окажут лечебного эффекта.
Для облегчения боли можно капать или вставлять на турунде Отипакс или Лоротокс по 2-3 кап 3 р/д до 7 дней, но важно понимать, что ничего, кроме обезболивания, это не даст.

Горло можно полоскать
раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки до 7 дней - препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие,
орошать горло спреем Ангидак или Оралсепт по 4 впрыскивания 4 р/д до 5-7 дней.

Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу.

После стихания боли в ушах рекомендовано выполнять упражнения для слуховых труб с чистым носом и свободным носовым дыханием:
Зевательные движения (искусственное зевание),
движения челюстью влево-вправо, назад-вперед,
пустой глоток почаще,
глотки воды с закрытым ртом и носом, козелковый самомассаж ритмичными нажатиями на козелок,
самопродувание 3-4 раза в день.
Дополнительно можно использовать устройство Отовент.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое. Имеет ли смысл через неделю сдать ОАК? Может ли такой отит быть следствием вирусной или бактериальной инфекции?

Детский ЛОР, ЛОР
В большинстве случаев отиты вирусные.

Если через неделю у Вас будут сохраняться какие-то симптомы или добавятся новые, конечно, по возможности имеет смысл выполнить ОАК с лейкоформулой +С-реактивный белок.
Если к моменту, когда появится возможность сдать ОАК, у Вас уже не будет никаких симптомов, то и необходимости выполнять анализ нет.
Клиент
Татьяна Алексеевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо?
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если от Левомеколь легче, вероятно,есть признаки и наружного отита. Конечно, лучше показаться очно,чтобы отдифференцировать средний от наружного отита
В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!