Перикардит, жидкость в легких, нпвс и антибиотики не помогают.
Здравствуйте, необходимо подтвердить или опровергнуть синдром кардиостимулятора, так как остальное ничего не подходит и лечение не помогает. Женщина 55 лет, спортсмен, без вредных привычек и лишнего веса 8 октября 2024 установили кардиостимулятор (АВ блокада). В конце октября-начале ноября появилась боль в грудине и сильная отдышка, на фоне простудного заболевания(или нет?). Состояние характеризовалось упадком сил, тошнотой и головокружением без потери сознания. 11 ноября больная поступила в кардиологическое отделение больницы , с диагнозом перикардит и пневмония. В качестве препаратов назначили антибиотики и ибупрофен(более 10 дней результатов не дает, онкологию и инфекции исключили). Хотел бы получить мнение по моему предположению. Результаты анализов из медицинской карты расположены по ссылке, ЭКГ там же. https://disk.yandex.ru/d/YW1RBam57TFezw
Здравствуйте, по анализам от ноября признаки воспаления. По кт признаки пневмонии, данных за тэла нет.
Более нет никакой информации.
Не вижу узи сердца свежего.
Пока складывается картина именно воспалительного процесса.
По холтеру нет никаких нарушений работы экс, все хорошо.
Можете прикрепить исследования по сердцу?
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, к сожалению добыть информацию из карты больного это практически невыполнимая задача, так что пока к сожалению нет.
Наталья Евгеньевна, а подскажите вот в исследованиях есть результаты по ИВР где навязанный ритм 99%, хотя нам говорили что экс будет поддерживать ритм при падении ниже определенного порога, я так понимаю ЭКС работает постоянно?
Принятый ответ
Да, экс работает тогда ,когда не раьотает само сердце. У вас ав блокада полная, т е нет проведения с предсердий га желудочки. В этот момент и включается экс и стимулирует желудочки вместо собственной проводящей системы. Т е р-зависимпя стимуляция по холтеру. Но каких то нарушений нет
Здравствуйте. Есть свежее узи сердца?
Тамара, Здравствуйте, к сожалению добыть информацию из карты больного это практически невыполнимая задача, так что пока к сожалению нет.
Есть признаки пневмонии, от этого воспалительный процесс по крови.
При пневмонии может быть жидкость как в легких так и в перикарде.
ЭКС работает хорошо.
УЗИ сердца от 25.09 норма, далее от 2.10 уже идет легочная гипертензия, с нарушением работы трикусптдального клапана, предполагаю причина в легких
Д-димеры повышены, Вам делали узи вен нижних конечностей?
Тамара, вроде не делали, изначально лежали в неврологии(больше 7 дней, это как раз конец сентября) из-за потерей сознания(первый раз потеря произошла как раз при поднятии в саду с корточек, и дальше мытье собаки в ванной и запрокидывании ног за голову), в неврологии ничего не нашли, после поступили в кардиологию с АВ блокадой, после установки экс потери сознания пропали, но самочувствие не нормализовалось.
Потери сознания связаны с АВ-блокадой конечно.
После антибиотиков состояние лучше не стало?
Мазок на ковид не брали?
Динамику жидкости в легких и перикарде больше не делали?
При таких д-димерах желательно посмотреть Вены нижних конечностей, для исключения тромбоза
Тамара, при госпитализации должны были брать на ковид, изначально при поступлении думали что тромбоэмболия но не подтвердился диагноз, состояние лучше не стало, жидкость пребывает:( появилась вроде во втором легком вчера, отвечать точно не могу так как больная моя мать, а не я и не все получается узнать. Сейчас позвонил матери, спросил про узи нижних конечностей, сказала что не делали так как они не отекают, делали узи вен левой руки(там он есть), так как после установки ЭКС, левая рука начала постоянно отекать.
Принятый ответ
Клиника очень похожа на ковид. По крайней мере если не ковид, то пневмония вероятнее всего причина плохого самочувствия.
Маловероятно, что с экс.