Консультация детского дерматолога /

Желтые корочки, зуд и влажность за ушками у новорожденного — вопрос №2650790

Здравствуйте. Нашей малышке сейчас 1 месяц и 3 недели. Около недели назад заметила внутри ушных раковинах (не где слуховой проход, а именно в изгибах раковины) парочку желтеньких наростов. Затем она начала чесать область ушек и шею под ними. За ушками я обнаружила вот такие вот желтые наросты (фото прилагаю). Чесала она их преимущественно во сне (в быстрой фазе сна) и при засыпании, что мешало ей засыпать. Я сначала подумала что это молочные корочки (к тому же на голове молочные корочки есть).
Затем обильно чешуйками покрылись бровки (к сожалению не сфотографировала). Через какое то время наша малышка начала чесать и бровки. Бровки вчера обработали 1 раз маслом от молочных корочек Липобэйз, смыли шампунем Липобэйз. И намазали лобик и бровки кремом эмолиентом Афлокрем (от него случилось временное покраснение). Визуально бровки стали лучше, но она по прежнему их чешет.
А вот за ушками совсем беда. Корочки, которые на фото, она уже практически содрала сама. Чешет за ушками уже не только во сне, но и днем. Плюс за ушками, не где мочка уха, а выше, где ушная раковина прилегает к головке начало активно мокнуть уже дня 3, прям влажно постоянно (за обоими ушками). И в мокнущем месте, в складке где ушко крепится к головке сегодня я увидела начинающуюся трещинку. Таким образом внизу за ушком - желтые наросты, а выше - мокнущее красное место. Плюс на шее покраснения (видно на фото). Не золотуха ли?
Кожа на личике очень грубая. Недавно на лице прошло цветение (длилось 2-3 недели). Также кожа по всему телу очень сухая (местами похоже на кожу на личике) и периодически и опрелости и красная сыпь появляются под подгузником и под коленочкой.
После рождения малышка попала в реанимацию с диагнозом "ВУИ неутонченная", где 11 дней проводилась антибиотикотерапия (уколы, сироп внутрь). Питание смешанное, преимущественно ГВ. Молочная смесь - 1 раз в день перед сном.
Очень беспокоят ушки и зуд за ними и в области бровок. Но описала картину по всему телу на случай если это взаимосвязано.
Подскажите, пожалуйста, что это у нас? И чем лечить ситуацию за ушками, бровки и сыпь на шее, под коленочкой?

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Это себорея младенцев и дерматит складок.

Рекомендую наносить цикапласт В5бальзам 3 раза в день 10 дней

Можно также использовать масло ля Рош позе липикар

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. А для мокнущих, даже немного липких, участков за ушками (забыла упомянуть что оттуда исходит неприятный запах) тоже подойдёт крем цикопласт?
И на какие из наших проблемных участков рекомендуете применять масло Ля Рош Позе Липикар?

Педиатр
Цикапласт подойдёт для любых участков

Масло немного можно в водичку, в нём купать

Травы не рекомендуется использовать
Клиент
Поняла, спасибо большое. А во время утренних гигиенических процедур просто ватным диском смоченным в водичке протирать мокнущие места? И остальные складочки тоже? Я до этого протирала ромашкой + чередой. Поэтому решила уточнить.
Педиатр
Да, можно просто водичкой
Педиатр
Добрый день!

У Вашего ребенка клинические проявления себорейного дерматита. Маме необходимо исключить в питании поступление аллергенов, шоколада, цитрусовых, специй, копченостей, соленостей. Ребенку регулярно проводить туалет кожи лица, области шеи, ушей. Ежедневно купать, температура воды 37 градусов, купание 10-15 минут, рекомендовно использование специальных средств для детей, не нарушающих липидный барьер кожи, после купания протираем кожу ребенка промакивающими движениями, не растираем во избежании травматизации. Не рекомендовано купать в воде с дополнительными растворами, например травами — могут вызывать аллергические реакции, или раствором парманганата калия — сушит кожу. Одежда должна быть дышащая из натуральных материалов. Температура в помещении, где находится ребенок 20-22 градуса, влажность 40-60%.
Рекомендовано использование эмолентов, например молочко La Roche Posay Lipikar, эмульсия липобейз, средства с мочевиной — эмолиум, 3-5 раз в день, важно не наносить на участки активных высыпаний или мокнутий, могут только усугубить процесс. На область высыпаний репаранты, например La Roche Cicaplast, на мокнутия специальные лосьоны, спреи, противозудные кремы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. А на область желтых корочек за ушки какое средство наносить? то же что и на область высыпаний подойдет? И посоветуйте, пожалуйста, какие именно лосьоны / спреи / противозудные кремы (названия) можно наносить на мокнущие места за ушками?
Педиатр
На область мокнутий рекомендуют наносить противозудный крем например Avene SOS крем, Bioderma atoderm SOS спрей, на область корочек подойдет шампунь и крем Липобейз, которые Вы уже используете, либо Mustela, Ла-Кри шампунь.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Забыла упомянуть вчера, что от этих мокнущих участков за ушками исходит неприятный запах.
Цикопласт сегодня приобрела, используем.
А что касается мокнущих участков - я нашла у нас в городе в продаже Avene Xeracalm. Это и есть Avene SOS, о котором Вы говорили? Получается его одного за мокнущие ушки достаточно? Оно будет и снимать зуд и лечить мокнутие / запах / трещинку? Не нужно дополнительно использовать что то типа цинковой мази, протирать какими нибудь антисептиками или что то ещё?
Педиатр
На область мокнутий после умывания попробуйте тонким слоем наносить цинковую пасту и оценить эффективность ее действия, эти участки нужно подсушить, при отсутствии эффекта лучше обратиться ко врачу дерматологу очно за консультацией! Средство, о котором Вы говорите подходит для сухих участков кожи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
У ребёночка проявления себорейного дерматита, это физиологическое состояние сальных желез.
Если присутствует мокнутие, то коротким курсом мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
На ножке проявления раздражительного дерматита, рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Стараться воздушные ванночки по 30мин днем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.