Консультация детского дерматолога /

Сыпь на бедрах — вопрос №1365661

Ребёнок 1.2 года резко появились пятна на бёдрах, внизу живота, под подмышками и на краях ушей. Пятна похожи как будто кто то покусал (клопов дома нет-проверяли, окна ниразу не открывали без сетки, живем на 13 этаже)
Температуры у ребёнка нет и не было, аллергий ниразу не было (в семье аллергиков нет).
Уже как 2 месяца не болела ни орви, соплей не было.
Продукты новые какие то не вводили, все ели тоже самое, порошки новые не покупали, одежду тоже, средства новых тоже не было, подгузники все те-же и влажные салфетки тоже, а также средства гигиены. В лесу не гуляли, только в песочнице во дворе гуляли и все.
Детей рядом с сыпью не наблюдали, в садик ещё не ходит, в основном дома только.
Как только появилась сыпь, температуры не было, не чешет, её не беспокоит, ребёнок активный и бодрый как и всегда. Не знаю, что это такое.
Из лекарств пока что ничего не давала, так как ребёнка не беспокоит, и чтобы не смазать клиническую картину сыпи данной. Так как нам нужно понять, что это за сыпь.
(Вся сыпь гладкая, не сухая и не шероховатая)
1 день - резко сыпь бледноватая
2 день - все покраснело ярко (вечером искупали)
3 день - все стало каким то коричневатым, как пигментация или синяки

Доп. Информация:
1. Так же хочу сказать про то, что мы обучали ребёнка самозасыпанию, уже как 1.5 месяца прошло, так как бывало, что ребёнок кричал, то голос осип, стал с хрипотцой у неё.
Спрашивали у нашего педиатра участкового, она сказала, что просто осиплость из-за криков. Горло сказала не воспаленное и не красное. Ребёнок до сих пор сиплым голосом говорит, так как нет ни дня без ора. Когда на ручки не берут или в автокресле едет, начинает реветь. И голос у нас ещё не восстановился, может эта информация поможет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Болела в 9 месяцев розеолой без осложнений

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте!
Прикрепите фото всех локализаций высыпаний!
Клиент
Светлана, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,высыпания изменились за 3 дня без лечения,я правильно понимаю ?
Клиент
Светлана, да, лечения никакого не применялось, пятна сами видоизменяются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,я считаю ,что на фото проявление вирусной инфекции,изменения пятен связанно с возможным регрессом .
Высыпания обычно самостоятельно регрессируют,но для ускорения процесса могу рекомендовать :
-зиртек 10 Кап 1 р в день 7 дней
-крем неотанин или бальзам цикапласт в5 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-не тереть
-минимизировать контакт с водой
-общий анализ крови
Клиент
Светлана, общий анализ на пустой желудок нужно сделать? Или безразницы?
Могут ли быть осложнения? Как вести себя на солнце сейчас?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,да,лучше сдать анализ натощак.
Защищайте от солнышка (крем с спф 50+)или эти высыпания прячьте под одеждой.
Клиент
Светлана, поняла, а эта инфекция за счёт чего могла произойти? Как то точно можно узнать, что именно за сыпь? Просто ребёнок не болел орви, температуры не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,реьенок мог с кем-то контактировать,так же мог кто-то «принести»,у другого человека,например,могла она проявляться насморком и тд,а у ребенка проявиться в виде высыпаний.
Часто других симптомов не возникает.
Данный диагноз ставится на основании клиники и анализа крови(в анализе проявление вирусной инфекции)
Клиент
Светлана, Сдали общий анализ крови, можете посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,посмотрела
В анализе проставление вирусной инфекции
Клиент
Светлана, то есть и больше ничего страшного нет, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,да,все верно.
Все отклонения,что в анализе говорят за вирусную инфекцию,не переживайте и продолжайте лечение)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Не поняла, рано дерматолог вас осматривал
Клиент
Виктория, нет, к дерматологу ещё не обращались, и лекарств и мазей никаких не применяли, так как ребенка пока что сыпь не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу проявления токсико - аллергической реакции
Это может быть на наружные средства, на продукты питания и напитки
Может быть на витамины, лекарства, БАДы
Подумайте, с чем есть контакт и прием чего
- антигистаминный зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, а вот потемнение пятен на коричневые с чем связано? Просто у неё не чешется
А продукты все те-же употребляет, что и последние 2 месяца, ничего нового не было, пьет только воду
И такое может быть, если она не по всему телу?
Из витаминов только витамин д в капля с рождения одна и таже фирма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точный ответ на ваши вопросы можно дать только после очного приема
Посетите врача очно , чтобы не гадать, а разобраться в ситуации
Увидеть, пощупать, оценить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявление вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 14дней.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванночку пока не принимать, только лёгкий.
Клиент
Татьяна, из за чего может проявиться вирусная экзантема? Где то контактно от больного человека подхватила?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее был контакт с вирусом от больного человека.
Клиент
Татьяна, то есть она могла просто появится от больного человека симптоматически в виде сыпи и все? Просто больше нет никаких симптомов кроме сыпи, ну а охрипший голос уже 2 месяца точно.
Единственное может это важно или нет, но у ребёнка между анусом и половой щелью, вот в этом расстоянии часть затвердела и выпуклой немного стала, даже не знаю как описать, как будто мышца в виде трубочки затвердела
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, просто был контакт воздушно-капельный путь передачи.
Где есть уплотнение необходимо осмотреть у педиатра или хирурга обязательно.,может вариант нормы формирование мышц таза ,но показать необходимо.
Клиент
Татьяна, сделали общий анализ крови, сможете посмотреть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Классическая картина вирусной крови. Страшного нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото это проявления вирусной экзантемы, может быть отдельно только на коже проявления. ( но и осиплость может быть легкое течение ОРВИ, поддерживаться напряжением голосовых связок).
Коричневые пятна это поствоспалительная пигментация, это проходящие элементы, это норма. Они пройдут самостоятельно.
Наружно: неотанин крем или спрей или каламин крем 1-2 р в день, до нормализации.
В среднем вирусная экзаетема проходит за 2-3 недели.
В ванной не распариваться, мыться под душем.
Клиент
Юлия, а экзантема она может быть гладкими пятнами?
У ребёнка температуры не было все это время, горло розовое спокойное.
Вирусная экзантема и розеола - это же разные болезни? Просто рожеолой уже болели и повторно ей заболеть невозможно
Разные болезни да. При многих вирусах у детей проявляются на коже. Вирусы какие только высыпания не дают, их очень много вариаций.
Клиент
Юлия, как то на основе анализов можно подтвердить данный диагноз?
Клиент
Юлия, у нас в конце месяца прививка превенар и варилрикс от ветряной оспы, а еще клещэвак планируется, на сколько по времени отодвинуть прививки данные?
Назначаем общий анализ крови, в нем могут быть отклонения в сторону вирусных проявлений. Ставится этот диагноз клинически, не по анализу.
Пока не отменяйте. Она может пройти и за неделю-две.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, могут ли быть какие то осложнения? Например на солнце может стать хуже, а то у нас сейчас Активное солнце.
И почему нужно минимизировать купания? А то вот искупали и лучше стало вроде как.

А где можно было подхватить этот вирус? Просто не болели ничем, и симптоматически только сыпь и все? Просто больше нет никаких симптомов кроме сыпи, ну а охрипший голос уже 2 месяца точно.
И можем ли мы на этой неделе поставить прививку клещэвак?