Консультация невролога /

Вопрос по исследованиям — вопрос №2651087

Здравствуйте! Есть боли в спине (как бы подвздошная кость), которые отдают в ногу (задняя или боковая поверхности), в лобок. Пройдено узи ОБП, узи малого таза, узи почек, узи кишечника, сданы ОАК, биохимия, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, кальпротектин, все это в норме, ничего такого, что объясняло бы боль.
Также сделано МРТ пояснично-крестцового отдела, рентген правого тазобедренного сустава, но когда снимали, снимали весь таз и оба сустава, чтобы сравнивать. В целом там тоже только перекос таза и все. У меня вопрос. На этих исследованиях заметили бы проблемы собственно с костями таза (подвздошные, например), если бы они были? Их отдельно нигде не отписывали. Я уже не знаю, на что думать. Перебираю варианты мысленно.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте, Евгения.
Приложите протоколы исследований! Нужно посмотреть м/п диски, и другие структуры в описании.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила протокол МРТ и рентгена.

Невролог
Здравствуйте! На МРТ нет серьёзных изменений. Подвздошные кости видны, патологию бы увидели. Прикрепите пожалуйста картинку с точной локализацией боли.откуда она начинается и до какого уровня идёт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня как будто неясна точная локализация. Я понимаю, что это правая сторона. И ниже уровня пупка. Мне как бы облегчает боль мять/прощупывать подвздошную кость, ягодичную мышцу. Кажется, что так легче. И я там потому трогаю рукой почти всегда. По ноге ощущается примерно до колена, иногда в самом колене. Но я понимаю, что это «отзвуки». Иногда, если остановлюсь на переходе, скажем, отставляю ногу чуть в сторону, так будто тоже легче. При этом нога ощущается «тяжелой». Ну как будто в ней напряжение, она как будто гудит. И ещё иногда чувствую это даже ночью. Ну вот в болях был перерыв 1,5 недели, хорошо спала, а сейчас снова. То ли просыпаюсь, чтобы проверить, болит ли. Потому что нервничаю. То ли просыпаюсь, потому что болит. Ещё, мне кажется, они усиливаются при эмоциональном напряжении. И есть порочный круг: болит-переживаю-сильнее болит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, схематично нарисовала и прикрепила. Вид со спины.
Невролог
Так боли по боковой поверхности ноги или по задней? Если постоянно мять место боли, это может только её хронизировать. Есть изменения чувствительности на коже? Жжение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и по задней, и по боковой. Когда как. Изменений чувствительности нет. Жжением бы тоже это не назвала. Скорее что-то ноющее/ощущающееся ритмично (бам-бам-бам).
Невролог
Вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге. Обычно в таких случаях назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли.
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
+ обязательно лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Мять не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо! Пыталась пить нурофен или мазать пенталгином. Изменений не замечала. Но вот препарат, о котором Вы говорите не такого плана, как я понимаю?
Невролог
Да, это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Нпвс в таких случаях малоэффективны. И конечно вы наняли мышцу, что и даёт ещё большие симптомы. Лучше использовать лфк. Может быть небольшое усиление боли в начале.
Также делают блокаду грушевидной мышцы под УЗИ-контролем
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На этих исследованиях заметили бы проблемы собственно с костями таза (подвздошные, например), если бы они были?—- да конечно
Вероятнее всего у вас синдром грушевидной мышцы, нейропатия седалищного нерва
Принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.