Консультация ортопеда /

Остеоартроз тазобедренного сустава — вопрос №1117632

Здравствуйте. После мрт обследования, получила следующее описание: контуры головки и верт.впадины четкие ровные, высота головки не снижена, суставная поверхность четкая и ровная, определяются мелкие краевые остеофиты; шейка укорочена и утолщена, с дегенер.изменениями костного мозга; суст.щель не сужена,мр-сигнал не изменен; суст.губа с дегенеративными изменениями;связка головки бедра с фиброзными изменениями. Патологический выпот в суст. капсуле не выявлен.
Дело в том,что я совсем не могу спать ночами из за постоянно ноющей боли в суставе, не могу полностью сделать поворот ноги. Помогите с лечением

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. С ваших слов по снимку начальные проявления коксартроза. Чтобы начать лечения , нужно исключить воспаление сустава ревматоидного характера . Сдать анализы на ревмопробу ( АСЛО, СРБ, РФ ) и проконсультироваться у ревматолога . Если это заболевание ревматоидного происхождение, то лечение резко отличается от нашего ортопедического и требует специфического лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Признаков артроза нет (головка ровная, чеикая, суставная щель не сужены) наличие краевые остеофитов еще ни о чем не говорит. Укорочение шейки это дефект из детства (пока росла кость). А вот наличие фиброзных изменений в связке головки сустава и изменерие губы говорит в пользу артрита. Необходимо сдать кровь на :СРБ, АСЛО, Ревматойдный фактор, АЦПП, мочевую кислоту. И по результатам решать вопрос лечения, а так вы сейчас нпвс заглушите все и выявить реальную причину будет сложно
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
В пользу артрита говорят ночные боли и фиброз.
Против него - отсутствие выпота в суставе.
То есть, синовита нет и артрит не столь вероятен.

Тем не менее. артрит нужно исключать анализами
1. Кл ан крови.
2. Ревмопробы (Асло, РФ, СРБ, мочевая кислота.

Я бы заподозрил импиджмент синдром ТБС.
В пользу него говорит дегенерация суставной губы и фиброз.
Симптомы импиджмента травматолог-ортопед должен проверить очно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ описаны начальные дегенеративные изменения в суставе, при этом таких болей быть не должно.

Есть ли боли когда лежите именно на боку? Или боли усиливаються когда лежите на боку?
Если есть возможноть то прикрептте фото где указывете точку максимальной болезненности.