Консультация нефролога /

Белок в моче у ребенка 3,5 года — вопрос №2118181

Подскажите пожалуйста у ребенка белок в моче с октября месяца ,были с общим анализом у уролога ,сказала сделать узи почек и сдать суточный мониторинг мочи,если анализы будут плохими то обратиться к нефрологу.По УЗИ никаких воспалений почек не обнаружили.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Допустимая суточная протеинурия, ничего опасного нет.
У ребенка есть какие то заболевания?

Белок может быть на фоне орви, температуры, песка/камней, на фоне физической нагрузки и повышенного потребления мяса.

В моче выявлены фосфаты, это вполне может быть причиной белка. Следует соблюдать низкофосфатную диету и давать пить больше жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Он не ест много мяса ,не могу сказать,что его еда насыщена белком.Меня больше беспокоит ,что моча у него мутная с осадком ,причем постоянно.И общий анализ мочи посмотрите.Хронических заболеваний у ребенка нет

Клиент
Кирилл Юрьевич, и в общим анализе мочи повышены фосфаты и оксалаты
Нефролог
Именно осадок и дают эти соли.
Решается диетой и повышенным питьевым режимом, который будет вымывать все это.
Можно добавить Цистон по 1-2 таблетки в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а цистон ,как долго принимать?
Нефролог
Для начала, в течении месяца.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я прочитала он с 18 лет,а ребенку в июле будет 4 года ,можно такой препарат ребенку ?
Нефролог
Его можно с 3х лет, согласно клиническим испытаниям.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, мы ориентируемся на суточный белок в анализах мочи, в вашем случае данный показатель в норме. В общем анализе мочи большое количество фосфатов, за счет этого может прослеживатся протеинурия. Остальные показатели в норме. Ребёнку необходимо соблюдать повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, уменьшить в рационе питания молочные продукты, овощи , фрукты.
Клиент
Татьяна Олеговна, а препараты дополнительно надо принимать?
Нефролог
Если по узи почек все в норме, то на данный момент препараты не нужны