Консультация психолога /

Что делать с навязчивыми мыслями — вопрос №2651460

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. Моему ребенку почти 5 месяцев. И пару дней назад мне начали в голову поступать мысли, которые никак не подкреплены в реальной жизни. Вопросы по типу «А точно ли я люблю своего ребенка?» «А вдруг я не люблю своего ребенка?». Мне становится страшно от этих мыслей, так как я из тех матерей, что плакали от любви к ребенку. Плакала в роддоме от любви и от того, что не успею насладиться младенчеством. Я жила своим ребенком. А сейчас мне настолько тревожно, что кажется сойду с ума. Головой и сердцем я понимаю, что люблю его и не хочу жить без него. Я не кричу на ребенка, также целую, обнимаю, ласкаю. Желание есть , но эти мысли меня не покидают, как бы я не прогоняла их. Я хочу снова наслаждаться материнством и не тревожиться по поводу этих мыслей. Что со мной, я не понимаю… Я сама себя не понимаю и не могу понять свои чувства. Смотрю на него и меня не покидает чувство вины.. Но в то же время, смотрю на него и эти мысли неконтролируемо появляются в моей голове… Уже заказала себе всякие витамины, думаю записаться к психологу. Что делать? Что это может быть? Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Катя, хочется поддержать Вас, поверьте, многие мамы сталкиваются с подобными мыслями и так как Вы сейчас крайне уязвимы в эмоциональном плане (это обусловлено гормонами в том числе), то реагируете на мысли как на правду, словно эти мысли отражают что-то настоящее. НЕТ, они ничего не отражают, а показывают Вашу тревогу. Мысли - это просто мысли, они не показывают реальность, не показывают то, какая Вы мама или какой человек, они показывают только Ваше состояние - это тревожность. Очень важно научиться реагировать на них только как на мысли, которые ничего общего с реальностью не имеют. Записывайте этим мысли, переформулируйте их на другие, более адаптивные и реалистичные, записывайте их, повторяйте. Когда приходят одни мысли, то останавливайте себя и направляйте себя на другие.
Клиент
Спасибо большое! Попробую

Психолог
Добрый день, Катя.
Пройдите пожалуйста короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Субшкала депрессии - 4
Субшкала тревоги - 13
Психолог
Спасибо за результаты теста. Баллы ожидаемые, у вас просто состояние повышенной тревожности, которое и проводит к этим тревожным мыслям. Балл высокий, если честно, но все обратимо, только не запускайте лечение чтобы не усугубилась ситуация.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом. Это основное лечение.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому начните с нее. Если вдруг не поможет то лично к психотерапевту на полноценную диагностику и медикаменты.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она заметно улучшит ваше самочувствие до начала психотерапии.
Также хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять когда легли в постель . После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо большое! Попробую
Психолог
Пожалуйста ?
Психолог
Здравствуйте Катя!
Сомневаться в чувствах, и задаваться вопросами что такое любовь, а люблю ли я, нормально для вашего срока материнства.
Скажите а после какой ситуации у вас появилась такая мысль? От чего именно тревожитесь вы?
Помогает ли вам кто-нибудь с заботой о ребёнке?
Как вы спите и питаетесь?
Клиент
Это просто ну очень странно для меня. Я в целом люблю детей, а своего особенно. А тут ни с того ни с сего, такие мысли. Приезжала свекровь, помогала, сидела с ребенком. Я будто уже расслабилась, хотелось больше отдохнуть, чтобы она побыла с ним еще, даже будто начала лениться по отношению к ребенку. Меньше проводить время. С самого его рождения я хотела всё сама, ревновала даже ко всем. И за день до отъезда свекрови, начали появляться такие мысли, тревога. Муж помогает в выходные, работает 2/2. Сплю по времени нормально, но будто не высыпаюсь все равно. Питаюсь как повезет, иногда из за нехватки времени один раз могу поесть за день
Психолог
Катя с вами все в порядке! Ваш мозг просто устал от того,что только вы заботились о малыше, и увидев помощь свекрови,вспомнил :" а как было комфортнее раньше ". И поэтому послал такую мысль) ну грубо говоря так. Поэтому по возможности не перегружайте себя материнством когда есть возможность делегировать, то делайте это, чтобы в дальнейшем не возникало таких резких скачков. Старайтесь наладить режим питания и обязательно высыпайтесь. Я уверена , да и вы тоже ,что вы любите своего ребенка! Просто мамы тоже устают и это нормально.
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Немного напоминает проявление тревоги.
Скажите, испытываете тревогу сейчас?
Есть ли какой-то повод для переживаний?
Вы на ГВ?
Клиент
Тревога будто уже на фоне, всегда со мной. Не могу расслабиться. Иногда отпускает, но в рандомный момент могут снова появиться эти мысли. Уже началось ощущение, что я сама начинаю об этом думать неосознанно, притягивать эти мысли. Поводов в целом нет, по-моему. Да, на гв
Психолог
Скажите, тема любви в детско-родительских отношениях для вас в целом болезненная?

Какие у вас отношения с родителями?
Клиент
Нет, не болезненная
Хорошие отношения с родителями
Психолог
Скажите, насколько вы требовательны к себе?
Можете ли вы назвать себя перфекционистом в какой-то степени?
Клиент
Очень требовательная
Хочу быть идеальной женой, мамой
Понимаю, что это ненормально в какой то степени
Психолог
Перфекционизм — частый спутник тревоги и компульсивных мыслей.

Они как два «друга» идут друг за другом.

Стремиться к идеалу вроде хорошо, но то, что вы испытываете при этом, это важно?

Цитата:
«Хочу быть идеальной женой, мамой»
С кем вы сравниваете?
Кто вас оценивает?

Если вы, будучи перфекционистом, свой главный критик — это может вызвать сильное беспокойство.
Клиент
И как бороться с этим?? Думаете из за своего перфекционизма и желания быть идеальной мамой мне приходят такие мысли?
Психолог
Это одна из возможных причин, перфекционизм — это всегда болезненное ожидание, тревожное подготовление, завышенная планка.

В нем нет «свободного полета, парения в моменте», его можно сравнить с полетом в шторм с балластом наперевес, парения не происходит, всегда какая-то фрустрация, а вдруг, а как, а лучше бы, а надо было.

Сложно наслаждаться моментом, когда внутри тебя не унимается критик.
Психолог
Катя, здравствуйте. То, что Вы испытываете эти чувства- это нормально. Просто Вы немного тревожитесь, таким образом проявляется тревога.

Это хорошо, что Вы обращаетесь к психологу, как только Вы делитесь переживаниями, уже становится легче.
Роды и материнство- это то, что заставляет женский организм работать ососбым образом, и после родов часто бывают эпизоды тревоги, даже запоздалые. Как будто все то, что волновало Вас все время, вылилось сейчас.
Освобождаетесь от ненужных мыслей. Посмотрите на картину мадонна с младенцем. Пусть Вас наполнит это состояние души, которое есть у всех мам, это любовь к ребенку и к своему телу, которое столько месяцев вынашивало эту ягодку любви.
Любовь многогранна. Не обязательно нужно испытывать все время позитив и радость. Если Вы испытываете раздражение или гнев, это не значит, что Вы не любите ребенка, это значит, что Вы нормальная живая мама.
Позволяйте себе быть разной, не бойтесь ошибаться. Та любовь, которая у Вас есть, она не требует никаких подтверждений, она есть вне зависимости от того, какие эмоции Вы испытывайте. Доверяйте природе и себе.
Клиент
Спасибо большое! Попробую
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Отвечаю на ваш основной вопрос, что делать с навязчивыми мыслями, — прорабатывать их. Убежать и спрятаться, подавить вы их не сможете, они с большей силой, с большим энтузиазмом будут к вам возвращаться.

В вашем запросе есть один очень важный момент, что все эти мысли никак не подкреплены реальной жизнью. То есть эти мысли не имеют подтверждения в реальности, они существуют исключительно как просто ваши мысли. Не больше ни меньше, просто мысль. Которая не имеет свойства материализоваться, которая не является предвестником чего-то. Просто мысль.

Екатерина, давайте с вами попробуем разобраться, а что для вас «Я люблю своего ребёнка?». Напишите, пожалуйста, не менее 10 пунктов.
Клиент
1. Я забочусь о его здоровье
2. Я провожу с ним время
3. Я обнимаю его, целую
4. Я принимаю его любым
5. Я обеспечиваю его всем необходимым
6. Я играю с ним
7. Я занимаюсь его развитием
8. Я не ругаю, не кричу на него
9. Я разговариваю с ним, пою песни, читаю сказки
10. Я обеспечиваю ему безопасность
Психолог
Екатерина, спасибо большое.

А скажите, пожалуйста, какой из этих десяти пунктов вы не делаете? Во сколько вам удаётся реализовать эти пункты, если реализация всех даёт 100%, на сколько процентов вы бы оценили свои действия?
Клиент
Ну я думаю, что на все 100%
Так как я перечислила все то, что я делаю
Психолог
Екатерина, это и есть тот момент, который показывает, что вы любите своего ребёнка, вы стараетесь, и у вас получается всё реализовывать по максимуму. Что самое важное, вы реализовываете то, что для вас является проявлением своей любви к своему ребёнку.

Очень заботливая, сердобольная, эмоциональная мама, и вот эти мысли могут появиться оттого, что внутри есть такая задача ещё сильнее любить, простите за тавтологию, но любовной любовью. Знаете, ещё никому не удалось измерить материнскую любовь и выявить какие-то критерии достаточно или сильно я люблю своего ребёнка или нет. Вы говорите о том, что есть моменты чувства вины, за что вы себя вините по отношению к своему ребёнку? Вы делали что-то специально, нарочно не в его интересах? Был ли у вас какой-то злой умысел по отношению к вашему ребёнку?
Ну и вопрос, на который мы уже с вами дали ответ. А стараетесь ли вы сделать всё по максимуму для своего ребёнка? Даже при самом большом желании мы не сможем прыгнуть выше головы. Любовь — это не количественное явление, качественное. И проверить это можно, только глядя на своего ребёнка, что он развивается, что он чист, что он аккуратен, что он смеётся, что соблюдается режим дня, чтобы вы правильно кормите и прочие такие моменты. Потому что не любящая мать не будет совсем этим следить, ну, это же абсолютно не про вас.

Екатерина, также стоит отметить тот момент, что материнство — это труд, это тяжело, и зачастую наша нервная система может не справляться со всем этим, она может казаться, что всё хорошо, и внешне так оно и будет выглядеть, ну вот внутри уже каких-то ресурсов не хватает. Скажите, пожалуйста, вам удаётся отдохнуть какое-то время находиться без какого-либо дела, не думать ни о чём, не переживать ни о чём, не принимать никакие решения, просто сесть и смотреть в точку. У вас есть на это время?
Кто вам помогает с ребёнком?
Клиент
Нет, к сожалению, у меня нет времени смотреть в точку и ни о чем не думать. В основном мой отдых-это уборка или готовка. Муж помогает в выходные, работает 2/2. Ито всё это время нет времени отдохнуть спокойно?
Клиент
Иногда приезжает свекровь либо мама, но также ненадолго. Думаю теперь попрошу приезжать чаще
Клиент
Чувство вины возникает от того, что вдруг ребенок будет нуждаться во мне, если я не рядом. Или же вдруг я уделяю ему недостаточно времени. Честно говоря, у меня в целом очень часто появляется это чувство вины, не только перед ребенком. Понимаю, что это нужно проработать. И, возможно, как раз начну скоро над этим работать.
Психолог
Екатерина, наладить момент отдыха — крайне важная задача перед вами. Когда мы отдыхаем недостаточно, а под отдыхом я подразумеваю не только сон, так как отдых — там многосоставное явление, наши нервы системе нашей психики, нашему мышлению становится тяжело, не хватает энергии, не хватает ресурсов, и тогда все они переходят в режим энергосбережения. На примере мышления: используются простые алгоритмы обработки информации, включается чёрно-белое мышление — или выиграл, или проиграл, происходит свергенерализация — когда мы по одному моменту делаем выводы о всей ситуации, черезчур большое обобщение, и прочие моменты. И в силу этого у вас и возникает эти навязчивые мысли, которые обработать простыми алгоритмами не получается, и тогда вы начинаете думать о том, что вы плохая мама, для того чтобы мало уделяете времени ребёнку, и чтобы всё это раскрутить и прийти к другому выводу, нужна энергия, а её нет. Поэтому у вас и вертятся эти мысли, поэтому вы ощущаете чувство вины, которое искусственно создано.

Очень хорошая идея — чаще приглашать свекровь, маму, и в этот момент, когда они заняты ребёнком, вы не стираете, убираете, готовите, ведёте быт, а отдыхаете. Позволяете себе ни о чём не думать, не принимать какие-то решения, в этот момент быть в себе и быть для себя, словно весь мир стал на паузу. Это будет давать вам силу и энергию.

Ваше предположение о том, что вдруг вы уделяете своему ребёнку недостаточно времени, но деструктивно. Скажите мне, пожалуйста, а достаточно — это сколько? У нас нет критерий этого момента, достаточно или недостаточно. В целом это убеждение может говорить о том, что у вас есть тревожность, некая материнская тревога, которая выражена выше нормальных значений, скорее всего, у вас присутствует. Вижу, что коллеги порекомендовали вам книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», это достаточно большой хороший труд, можно даже назвать это настольная книга всех тех, кто встретился с таким явлением, как тревога, ну позвольте вам порекомендовать ещё одну книгу, она менее широко рассматривает явление тревоги, Джоди Ричардсон «Тревожные мамы». Она может быть вам крайне полезной.

Екатерина, немножко подытожу, обязательно первоначально — это находить время себе на отдых, муж работает 2/2, вы же работаете в 7/0, можно поговорить с мужем на тему того, чтобы Вадим свой выходной он брал большую часть забот о ребёнке на себя. Чтобы вы могли отдохнуть. Затем привлечение мамы и свекрови, и тем самым у вас есть три человека, у кого можете попросить помощь, в целом 3 дня в неделю вы можете устраивать себе отдых, это как минимум. Пожалуйста, воспользуйтесь этим моментом, потому что никто из нас не является сверхчеловеком, у каждого из нас есть свой предел прочности, вы, конечно, к нему ещё не подошли, ну и допускать этот момент не стоит, потому что в материнстве проявление заботы о себе назначают автоматическое проявление любви и заботы о своём ребёнке. Одно из самых важных и драгоценных, что могут дать родители своим детям, — это счастливая и здоровая мама, потому что родители с ребёнком очень тесной связи, и эмоциональные моменты, эмоциональное состояние передаётся. Поэтому отдых воспримите не как блажь и комфорт, а как необходимые лекарства, необходимый элемент заботы о своём ребёнке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Психолог
Здравствуйте! Вы сдавали анализы после родов?
Ваши мысли нормальны! Так бывает , и это не означает, что вы не любите ребёнка. Тревога может быть от того, что плохо спите , может мало помощи с малышом и нет времени на себя и когда вы с ребёнком 24/7 тревога растет очень сильно и отсюда ваши мысли
Клиент
Здравствуйте! Сдавала общий анализ крови. Все было в норме. Возможно проблема с гормонами. Я тоже склоняюсь к тому, что мне просто нужен отдых. Так как его было мало за все это время. Хотя не могу сказать, что сильно устаю. Но от ребенка за это время я не отходила больше, чем на час. И мало уделяю себе время
Психолог
Да, верно! И это очень частая проблема. Лечение мам в декрете - это отдых и время для себя. Пробуйте найти это время , хотя бы раз в неделю , но более долгий! И все получится! Ну и режим дня! Дома хотя бы сериалы смотрите , книги читайте , это уже будет давать маленький ресурс