Консультация психотерапевта /

Тревожность, всд — вопрос №2862809

С конца сентября 24 года началась сильная тревожность, вызванная рядом стрессовых ситуаций за лето. Отправной точкой стало подозрение на камни в желчном, что мне никто не поможет, тк живу в райцентре. И после началась ипохондрия за свое здоровье, куча обследований мрт, мскт, дуплексные узи и тп. Давление скакать начало 110/80 и через минуту 140/90. Тахикардия при спокойствии и с утра после пробуждения до 100 уд. Потом начались покалывания и жжения в голове, болело лицо, как будто стягивало все мышцы.

В целом сердце, голова, надпочечники все здорово без поталогий.

Обратилась к психотерапевту он назначил бринтеликс 5 мг пару дней и потом 10 мг. Прикрытие назначил карбамазепин. Его я не пила, у меня был рецепт на феназепам (от еще одного психотерапевта, но я не хотела принимать антидепрессанты и искала помощь дальше), так вот за два дня до приема бринтелликса я начала принимать в день по 1/4таб (1 мг) феназепам. И через 10 дней дойдя до дозировки бринтелликса в 10 мг феназепам отменила.

Все ок, никаких побочек не было, но раз в 8-10 дней случалась как ПА, единоразово принимала фен 1/4 табл, когда это происходило.

В конце декабря у меня пришла менструация (впервые за 6лет), тк нарушен цикл спкя. Я конечно же испугалась, думала какое то кровотечение, но когда успокоилась поняла, что это цикл, тк были предвестники симптомы (видимо организм расслабился). Но я сообщила об этом врачу, он сказал снизить дозу бринтелликса до 5 мг.

Я снизила. Но через неделю у меня появились новые вегетативные симптомы, стали жутко потеть ноги и ладони с внутренней стороны ( чаще бывает по левой стороне). Потом на руках на ладонях с внутренней стороны стали прям сильно видны вены прям самые тонкие на пальца ( то появляется, то исчезает)

И я вновь вернулась на дозу 10 мг. Но эти новые симптомы все еще не проходят.

Сходила снова на прием к психотерапевту, он предложил добавить к бринтелликсу 10 мг ламотриджин 25 мг по 1/2 таблетке на ночь

Если не поможет поднять бринтелликс сразу на 20 мг и также ламотриджин 1/2

Честно ламотриджин я пить очень боюсь, там в побочках какая то сыпь, да и в показаниях там эпилепсия и биполярка.

Скоро уже будет 2 месяца как я на бринтелликсе. Может стоит поменять антидепрессант? Или стоит попробовать принять ламотриджин?

Врач сказал что выбрал бринтелликс именно из за минимальных побочек и переносимости хорошей, но опять же там в показаниях депрессия, а у меня больше тревожность и всд симптоматика.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя, гипотериоз

Психиатр
Здравствуйте!
Во-первых, хочется Вас похвалить за бдительность, потому что все ваши рассуждения правильные.
Во-вторых, карбамазепин не эффективен в качестве прикрытия во время наращивания дозировки антидепрессанта, потому что это противосудорожный препарат, а вам нужен был транквилизатор, правильно, что начали принимать феназепам, правда желательно его принимать до 2 недель из-за риска формирования зависимости.

Прием бринтелликса начинают с 5 мг и спустя 2 недели только повышают до 10 мг/сут. Максимальная дозировка - 20 мг/сут.

Бринтелликс действительно малоэффективен в лечении тревожных расстройств, он больше эффективен в лечении депрессии, которые сопровождаются апатией, ангедонией, потому что у него есть стимулирующее действие. Поэтому периодически у вас появлялись панические атаки.

Ламотриджин - противосудорожный препарат, но используется как нормотимик, стабилизатор настроения при биполярном расстройстве, не совсем поняла смысл его назначения.

Считаю, что в вашей ситуации лучше рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта, преимущественно группы СИОЗС - золофт , феварин или Ципралекс. В качестве прикрытия можно принимать феназепам или атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Первый психотерапевт назначал селектру неделя 1/2 табл- 5 мг, неделя целая таблетка 10 мг, под прикрытием феназепама утро 1/4, обед 1/4, вечер 1/2.

Сказал если что утро и обед можно будет убрать если самочувствие будет хорошее.

Вопрос как мне сейчас перейти на прием селектры? Просто с завтрашнего дня начать принимать?

Или начать снижать дозу бринтелликса 10 мг, 5 мг, 2,5мг и потом уже прием селектры

Клиент
Забыла добавить, что психотерапевт который назначил бринтелликс и вот сейчас еще ламотриджин сказал. Если не поможет будем переходить на миртазапин ( который опять же от депрессии и еще и трицеклический)

Я не понимаю почему он избегает стандартов эсциталопрама и тд, что точно бы помогло, пусть и с побочками
Психиатр
Лучше бринтелликс резко не бросать, а снизить до 5 мг и спустя 5 дней отменить., затем на следующий день начать прием селектры, начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Психиатр
Миртазапин не поможет в лечении тревожного расстройства, у него преимущественно снотворный эффект + дает набор веса. Почему ваш доктор игнорирует антидепрессанты СИОЗС затрудняюсь ответить ?
Клиент
По шкале hads, тревога 13, депрессия 7. Те тревога преобладает.

Ем я с аппетитом, бессонницей не страдаю, работу выполняю на обычном уровне
Психиатр
Вот поэтому лучше отдать предпочтение группе СИОЗС - золофт или ципралекс
Клиент
Опять везнулся симптом скакания давления 140/90 через минуту 120/80((((
Психиатр
Здравствуйте, такое бывает в рамках тревожного расстройства..
Психотерапевт
Здравствуйте!
Бринтелликс действительно не используется в терапии тревожных расстройств в виду низкой эффективности при таких состояних. И по какой-то причине для "прикрытия" и усиления эффекта Вам уже дважды прописывают нормотимики, хотя Вы не указываете на частные смены настроения и периоды повышенной активности.
Лучше всего, конечно, было бы рассмотреть к приему классические противотревожные антидепрессанты из группы СИОЗС, такие, как рекомендованный Вам другим врачом Ципралекс, более узконаправленный в отношении конкретно тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Психотерапевт
Такие "скачки" не являются опасными, организм их прекрасно переносит, обычно является одним из симптомов тревоги
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так понимаю по описанию, что бринтелликс все-таки оказывал на Вас положительное действие. А дозировка действительно просто видимо оказалось недостаточной, и пока может быть стоит его увеличить до 15мг, а затем уже при неэффективности до 20мг, и если на 20мг не будет никакой динамики, то тогда уже менять на другой (например ту же селектру).
Бринтелликс на самом деле неплохой препарат, его используют при тревожном расстройстве.

Назначение ламотриджина на самом деле не понимаю назначения, он используется конечно в психиатрии, обладает нормотимической целью, то есть выравнивает настроение.

Менять препарат на самом деле всегда можно, но стоит ли это делать быстро, не думаю, что так стоит.
Принятый ответ
Клиент
А чем прикрывать пока повышаю дозу до 15 мг?
Клиент
И как поднять до 15 мг, я уже два дня пью 12,5 мг думала дней 5 и потом 15 мг или можно сразу 15 мг?
Психотерапевт
Можно сразу 15, можно тем же феназепамом про необходимости не более 15 дней, но в целом значительное усиление тревоги быть конечно не должно.
Клиент
Психотерапевт
Прикрываться стоит вегетостабилизтаорами, например фенибут, грандаксин, они могут помочь.
Клиент
А в какой дозировке принимать у меня есть топизофам это же и есть грандаксин? С бринтелликсом он норм?
Психотерапевт
Да, он совместим.
Начните по 1 таблетке утром и вечером ( до 19:00), его можно увеличивать до 2х таблеток в приемы.