Дисплазия Lsil

По биопсии у меня Lsil, впч 35 тип Врач предложила два варианта: 1. Выжидание 2. Лазеродеструкцию Выжидать не имело смысла,тк дисплазия у меня уже была 3 года назад, я лечила год медикаментозно, потом она пропала перед беременностью и спустя год после родов был рецидив. Мы сделали лазеродеструкцию патологических участков. Теперь я задаюсь вопросом, а почему мне не стали делать сразу эксизицию или конизацию, чтобы наверняка .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, учитывая LSIL по клиническим протоколам положено наблюдение и взятие мазка каждые 6 месяцев, лечение в таком случае не требуется, но по рекомендации врача можно выполнить конизацию, чтобы забыть об этом не сдавать мазки каждые 6 месяцев
Лазеродеструкция не является протоколом лечения дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, как я уже написала выше, мне уже сделали лазеродеструкцию . Выжидать не имело смысла. Но теперь я не понимаю , почему мне не предложили сразу конизацию , чтобы наверняка все иссечь

Сейчас вам необходимо дать шейки матки восстановиться после процедуры , через 1-2 месяца можно сдать повторно мазок на онкоцитологию и послмтреть
Если так де сохранится дисплазия , можно рассмотреть вопрос о конизации

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, а после лазеродеструкции , анализы на цито/впч и кольпо будут достоверные ? Я думаю не запечаталось там все сверху , а внизу есть вероятность что может что-то остаться ?

Спустя 2 месяца корочка уже сойдет и останется только слизистая шм и взятия мазка с нее будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, поняла спасибо. То есть нет такой вероятности , что все запечаталось лазером , и в случае если дисплазия не ушла , она не вылезет наружу и я никак о ней не узнаю ?

Нет, такой вероятности нет, если остались атипичные клетки, на мазке это обнаружится

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, извините можно у вас спросить еще , почему мне не стали делать эксизицию при легкой дисплазии ? Уточню что у меня два небольших патологических участка

По клиническим рекомендациям положено только наблюдать за дисплазией лёгкой степени каждые 6 месяцев и нет рекомендации делать конизацию, если по биопсии пришла такая же степень
Тут идет тактика лечения уже на усмотрения лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте ! Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение , взятие онкоцитологии и кольпоскопия раз в 6 мес . Если по кольпоскопии будут подозрительные участки , с них берется биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, у меня по биопсии Lsil!!! Два патологических участка

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, вы читаете что я пишу в своем анамнезе ?

Я вижу , что Вы написали . Я говорю что если в дальнейшем при кольпоскопии будут подозрительные участки , то берется биопсия . Сейчас требуется динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, а после лазеродеструкции , анализы на цито/впч и кольпо будут достоверные ? Я думаю не запечаталось там все сверху , а внизу есть вероятность что может что-то остаться и это не проявится наружу ?

Сейчас там струп ( корочка), он через несколько дней -неделю начнет отходить и шейка сверху покроется новым эпителием . Взятие онкоцитолгии будет информативно .

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое . А я думала там все запечаталось и теперь все анализы плохие или хорошие будут сверху неинформативные

Нет , не переживайте , все будет информативно , когда отойдет корочка

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, извините можно у вас спросить еще , почему мне не стали делать эксизицию при легкой дисплазии ? Уточню что у меня два небольших патологических участка

Здравствуйте! По клиническим рекомендациям назначается наблюдение , тем более очаги небольшие , поэтому врач ,вероятнее всего ,не стала предлагать эксцизию

Принятый ответ

Здравствуйте, лазеродеструкция может применяться при дисплазии легкой степени, если участки небольшие. Главное это контроль цитологии, кольпоскопии через 6 месяцев после процедуры, ПЦР на ВПЧ раз в год,

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, у меня два маленьких участка. А вы не можете мне ответить на вопрос почему мне не стали делать конизацию/эксизицию

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, а после лазеродеструкции , анализы на цито/впч и кольпо будут достоверные ? Я думаю не запечаталось ли там все сверху , а внизу есть вероятность что может что-то остаться и я об этом не узнаю ?

Если это очень мелкие участки, то тогда вполне оправдано, что не стали иссекать больший участок

Они будут также достоверны, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
iunona001@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое. Просто наткнулась на чат по дисплазии , где меня запугали , что лазер это плохо. У меня все запечатается , сверху анализы будут нилмы , а там под низом развиваться канцерогенез

Успокойтесь и не читайте подобные чаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дисплазии лёгкой степени контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопию раз в 6 мес