Сдала биопсию, хочу расшифровать анализы.

Добрый вечер, сдавала анализ на впч - показал положительный результат, сдала кольпоскопию и биопсию, пришли такие анализы: Очаговый паракератоз, хронический ВПЧ ассоциированный цервицит, цервикальная эктопия. Для проведения дифференциальной диагностики между реактивной атипией и дисплазией рекомендовано проведение ИГХ-исследования (2АТ). Код МКБ-10 N88.0 Подскажите, идет ли речь о злокачественных опухолях, стоит ли беспокоиться? Очень переживаю.

Нет
21 год

Добрый вечер, необходимо выполнить рекомендацию по выполнению ИГХ для уточнения диагноза.
Здесь речь об онкологии не идет, но идет о возможной дисплазии, дисплазия имеет 3 стадии, а дальше рак. Паниковать не нужно, есть все шансы избежать серьезных последствий, но заняться этим вопросом обязательно надо. Лечение дисплазии может быть только хирургическое, т.е. иссекаются пораженные участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо! Теперь все стало понятнее!

Пожалуйста

Здравствуйте! А по онкоцитологии что было?

Если по результатам биопсии выявлено подозрение, то да, лучше сделать игх- исследование для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день. Я не сдавала онкоцитологию.

Тогда сравнить с чем, делайте игх

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаговый паракератоз, хронический ВПЧ ассоциированный цервицит -это изменение эпителия, которое часто связано с вирусной инфекцией (в вашем случае, ВПЧ). Это не является признаком рака, а скорее свидетельствует о реакции тканей на инфекцию.
Цервикальная эктопия -это изменение в слизистой оболочке шейки матки, когда клеточки из внутренней части канала шейки выходят на наружную поверхность. Это довольно распространенное состояние и также не является признаком рака.
Рекомендация провести ИГХ-исследование для уточнения, нет ли атипии (ненормальных клеток), говорит о том, что врачи хотят дополнительно изучить клетки для того, чтобы исключить возможность более серьезных изменений, таких как дисплазия, которая может быть предшественником рака. Это профилактическая мера, и в большинстве случаев она не приводит к серьезным последствиям, но позволяет исключить опасные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна,

Здравствуйте! По результатам анализа выявлено только подозрение на дисплазию. Учитывая молодой возраст вам порекомендовали ИГХ для уточнения процесса. Переживать не стоит, дообследуйтесь все станет более понятно. Дисплазия шейки матки поддается лечению, просто удаляют патологические участки и как правило наступает выздоровление