Hsil впч нет

Добрый день! В октябре 2020 мужу сообщили о том, что у него Впч (мне не сказал). В мае 2021 на осмотре сделали цитологию и поставили диагноз Hsil, дисплазия 2 степени. Впч не обнаружен. На осмотр я пришла из-за сильного воспаления, зуда и молочницы. На колькоскопии сказали надо сначала убрать воспаление. Взяли анализ на флору и скрытие инфекции, пока жду результата. В платной гинекологии сделали повторно жидкостную цитологию и поставили Hsil ? Отправляют на конизацию шейки матки и выскабливание канала. Могла ли дисплазия за 7 месяцев дойти до 2 стадии? Опасна ли процедура конизации нерожавшей (мне 35 лет)? Может есть альтернатива

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
ВПЧ мог у Вас быть, сделать свое дело и благополучно покинуть организм, оставив за собой тяжёлую дисплазию. Лечение обязательно, и оно только хирургическое. Правда сначала действительно нужно купировать воспалительный процесс. Когда будут готовы анализы?
Конизация на вашу репродуктивную функцию не повлияет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, спасибо, понятно
Завтра получу ответ на скрытые инфекции и сразу тогда возьму направление к гинекологу-онкологу

Ваш алгоритм действий следующий - дождаться результатов, санация (лечение) - после чего кольпоскопия и биопсия - Вам проводили такие исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, кольпоскопию делали, но сказали очень воспаление сильное, надо сначала его снять и повторно прийти
В платной мне прописали клиндацин б пролонг , сказали если нет скрытых инфекций , ввести этот крем 3 дня и потом сразу идти на конизацию

По поводу клиндацин Б пролонг - все верно, если микоплазма гениталиум, хламидии, гонококки и трихомонады не будут обнаружены.
По поводу сразу конизации - не согласна. После лечения можно повторить кольпоскопию и сделать биопсию - если она подтвердит тяжёлую дисплазию - тогда конизация. Потому что на фоне воспаления цитология может давать ошибочный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, спасибо большое ??❤️

Пожалуйста, Алена! Не переживайте. Все контролируемо. Даже если после лечения будет по биопсии тяжелая дисплазия - все лечится. Придёте на процедуру с дисплазией - уйдёте здоровым человеком, не волнуйтесь.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, могла развиться дисплазия и действительно необходимо сделать конизацию шейки матки, альтернативы нет, но и выносите беременность, не переживайте
Вам биопсия брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана, нет, сказали надо снять воспаление сначала. А я переживаю - если она так быстро перешла во 2 стадию , она так же быстро перейдёт в 3? Есть время лечить воспаление? И если Впч ушёл , он сам по себе не может вернуться? Только через заражение?

У вас есть время просанировать влагалище ?в любом случае вам даже биопсию не возьмут, если там будет воспалительный процесс
ВПЧ уходит и приходит самостоятельно, когда у вас снижается иммунитет Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина Д в организме?
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана, спасибо ??
Ферритин 19, витамин Д 24
Я сейчас пью витамин Д 5000
А для поднятия ферритина что пропить?

Ферритин очень низкий, пропейте по одной таблетке 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 14 дней и потом повторите анализ для контроля
Витамин Д 5000 единиц принимать утром натощак в течение трех месяцев, затем также пересдать для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана, спасибо ?? ❤️❤️❤️

Пожалуйста ???
И самое главное, не переживайте??? все будет хорошо
Вам здоровья???

Принятый ответ

Добрый день.
Всё может быть.
Необходимо в первую очередь дождаться анализы, пролечиться и повторить цитологию.

Принятый ответ

Алена, добрый вечер! Вам надо дождаться анализов на инфекции, затем пролечиться, а вопрос конизации решать после контрольной жидкостной цитологии после лечения. Дисплазия шейки матки не всегда возникает при наличии ВПЧ, она может появиться и на фоне других инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили правильный метод лечения это конизация. Дисплазия может распростаняться молниеносно