Консультация гинеколога /

Hsil впч нет — вопрос №525230

Добрый день!
В октябре 2020 мужу сообщили о том, что у него Впч (мне не сказал).
В мае 2021 на осмотре сделали цитологию и поставили диагноз Hsil, дисплазия 2 степени. Впч не обнаружен.
На осмотр я пришла из-за сильного воспаления, зуда и молочницы.
На колькоскопии сказали надо сначала убрать воспаление. Взяли анализ на флору и скрытие инфекции, пока жду результата.
В платной гинекологии сделали повторно жидкостную цитологию и поставили Hsil ?
Отправляют на конизацию шейки матки и выскабливание канала.
Могла ли дисплазия за 7 месяцев дойти до 2 стадии? Опасна ли процедура конизации нерожавшей (мне 35 лет)? Может есть альтернатива

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
ВПЧ мог у Вас быть, сделать свое дело и благополучно покинуть организм, оставив за собой тяжёлую дисплазию. Лечение обязательно, и оно только хирургическое. Правда сначала действительно нужно купировать воспалительный процесс. Когда будут готовы анализы?
Конизация на вашу репродуктивную функцию не повлияет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, понятно
Завтра получу ответ на скрытые инфекции и сразу тогда возьму направление к гинекологу-онкологу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш алгоритм действий следующий - дождаться результатов, санация (лечение) - после чего кольпоскопия и биопсия - Вам проводили такие исследования?
Клиент
Адэль, кольпоскопию делали, но сказали очень воспаление сильное, надо сначала его снять и повторно прийти
В платной мне прописали клиндацин б пролонг , сказали если нет скрытых инфекций , ввести этот крем 3 дня и потом сразу идти на конизацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу клиндацин Б пролонг - все верно, если микоплазма гениталиум, хламидии, гонококки и трихомонады не будут обнаружены.
По поводу сразу конизации - не согласна. После лечения можно повторить кольпоскопию и сделать биопсию - если она подтвердит тяжёлую дисплазию - тогда конизация. Потому что на фоне воспаления цитология может давать ошибочный диагноз
Клиент
Адэль, спасибо большое ??❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алена! Не переживайте. Все контролируемо. Даже если после лечения будет по биопсии тяжелая дисплазия - все лечится. Придёте на процедуру с дисплазией - уйдёте здоровым человеком, не волнуйтесь.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, могла развиться дисплазия и действительно необходимо сделать конизацию шейки матки, альтернативы нет, но и выносите беременность, не переживайте
Вам биопсия брали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, сказали надо снять воспаление сначала. А я переживаю - если она так быстро перешла во 2 стадию , она так же быстро перейдёт в 3? Есть время лечить воспаление? И если Впч ушёл , он сам по себе не может вернуться? Только через заражение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть время просанировать влагалище ?в любом случае вам даже биопсию не возьмут, если там будет воспалительный процесс
ВПЧ уходит и приходит самостоятельно, когда у вас снижается иммунитет Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина Д в организме?
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, спасибо ??
Ферритин 19, витамин Д 24
Я сейчас пью витамин Д 5000
А для поднятия ферритина что пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин очень низкий, пропейте по одной таблетке 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 14 дней и потом повторите анализ для контроля
Витамин Д 5000 единиц принимать утром натощак в течение трех месяцев, затем также пересдать для контроля
Клиент
Светлана, спасибо ?? ❤️❤️❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
И самое главное, не переживайте??? все будет хорошо
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть.
Необходимо в первую очередь дождаться анализы, пролечиться и повторить цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! Вам надо дождаться анализов на инфекции, затем пролечиться, а вопрос конизации решать после контрольной жидкостной цитологии после лечения. Дисплазия шейки матки не всегда возникает при наличии ВПЧ, она может появиться и на фоне других инфекций
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам назначили правильный метод лечения это конизация. Дисплазия может распростаняться молниеносно