Hsil впч нет

Добрый день! В октябре 2020 мужу сообщили о том, что у него Впч (мне не сказал). В мае 2021 на осмотре сделали цитологию и поставили диагноз Hsil, дисплазия 2 степени. Впч не обнаружен. На осмотр я пришла из-за сильного воспаления, зуда и молочницы. На колькоскопии сказали надо сначала убрать воспаление. Взяли анализ на флору и скрытие инфекции, пока жду результата. В платной гинекологии сделали повторно жидкостную цитологию и поставили Hsil ? Отправляют на конизацию шейки матки и выскабливание канала. Могла ли дисплазия за 7 месяцев дойти до 2 стадии? Опасна ли процедура конизации нерожавшей (мне 35 лет)? Может есть альтернатива

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
ВПЧ мог у Вас быть, сделать свое дело и благополучно покинуть организм, оставив за собой тяжёлую дисплазию. Лечение обязательно, и оно только хирургическое. Правда сначала действительно нужно купировать воспалительный процесс. Когда будут готовы анализы?
Конизация на вашу репродуктивную функцию не повлияет, не переживайте.

Адэль, спасибо, понятно
Завтра получу ответ на скрытые инфекции и сразу тогда возьму направление к гинекологу-онкологу

Ваш алгоритм действий следующий - дождаться результатов, санация (лечение) - после чего кольпоскопия и биопсия - Вам проводили такие исследования?

Адэль, кольпоскопию делали, но сказали очень воспаление сильное, надо сначала его снять и повторно прийти
В платной мне прописали клиндацин б пролонг , сказали если нет скрытых инфекций , ввести этот крем 3 дня и потом сразу идти на конизацию

По поводу клиндацин Б пролонг - все верно, если микоплазма гениталиум, хламидии, гонококки и трихомонады не будут обнаружены.
По поводу сразу конизации - не согласна. После лечения можно повторить кольпоскопию и сделать биопсию - если она подтвердит тяжёлую дисплазию - тогда конизация. Потому что на фоне воспаления цитология может давать ошибочный диагноз

Адэль, спасибо большое ??❤️

Пожалуйста, Алена! Не переживайте. Все контролируемо. Даже если после лечения будет по биопсии тяжелая дисплазия - все лечится. Придёте на процедуру с дисплазией - уйдёте здоровым человеком, не волнуйтесь.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, могла развиться дисплазия и действительно необходимо сделать конизацию шейки матки, альтернативы нет, но и выносите беременность, не переживайте
Вам биопсия брали?

Светлана, нет, сказали надо снять воспаление сначала. А я переживаю - если она так быстро перешла во 2 стадию , она так же быстро перейдёт в 3? Есть время лечить воспаление? И если Впч ушёл , он сам по себе не может вернуться? Только через заражение?

У вас есть время просанировать влагалище ?в любом случае вам даже биопсию не возьмут, если там будет воспалительный процесс
ВПЧ уходит и приходит самостоятельно, когда у вас снижается иммунитет Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина Д в организме?
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории

Светлана, спасибо ??
Ферритин 19, витамин Д 24
Я сейчас пью витамин Д 5000
А для поднятия ферритина что пропить?

Ферритин очень низкий, пропейте по одной таблетке 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 14 дней и потом повторите анализ для контроля
Витамин Д 5000 единиц принимать утром натощак в течение трех месяцев, затем также пересдать для контроля

Светлана, спасибо ?? ❤️❤️❤️

Пожалуйста ???
И самое главное, не переживайте??? все будет хорошо
Вам здоровья???

Принятый ответ

Добрый день.
Всё может быть.
Необходимо в первую очередь дождаться анализы, пролечиться и повторить цитологию.

Принятый ответ

Алена, добрый вечер! Вам надо дождаться анализов на инфекции, затем пролечиться, а вопрос конизации решать после контрольной жидкостной цитологии после лечения. Дисплазия шейки матки не всегда возникает при наличии ВПЧ, она может появиться и на фоне других инфекций

Илона, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили правильный метод лечения это конизация. Дисплазия может распростаняться молниеносно