Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотиреоз во время беременности — вопрос №2653236

Здравствуйте. За беременность сдала впервые анализы на 15.5 неделе, пришли плохие результаты. Повышен Тиреотропный гормон, 4.38, при норме не выше 3.50, а так же РФМК 8.0. Гинеколог сказала у меня гипотиреоз и нарушение гемостаза, назначила Л-Тироксин 50, сегодня начала пить. Переживаю, что до 16 недель не знала об гипотиреозе, не пила препараты и за это время навредила малышу. В интернете пишут, что гипотиреоз очень опасен для плода😭 Хотела бы узнать, на сколько сильно у меня привышен этот гормон, может ли он действительно навредить плоду? И правда ли, что теперь всю жизнь придется пить препарат, или после родов это может пройти? До беременности сдавала анализы, гормоны были в норме.
(На всякий случай прикрепила анализы)

Возраст: 22

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте

Действительно, на данный момент при таком уровне ТТГ во время беременности рекомендована терапия (сейчас уже разработаны и готовятся к выпуску новые рекомендации, согласно которым при таком показателе ТТГ во 2 и 3 триместрах можно не начинать терапию, так как железа у малыша уже сформирована и функционирует).
На данный же момент терапия вам назначена верно (но я бы рекомендовала прием меньшей дозировки - 37,5 мкг - это половина от 75)
Повышение ТТГ небольшое. Такой показатель на развитии малыша никак не отразится (в этом плане опасным считается уровень выше 10,0)

После начала приема тироксина контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца
Антитела у вас в норме, что означает низкий риск развития послеродового и аутоиммунного тиреоидитов с исходом в стойкий гипотиреоз (то есть на постоянной основе препарат нетруден будет)

Дополнительно рекомендую сдать анализ на ферритин (норма минимум 45). Обычно при его снижении ТТГ тоже повышается
Если будет снижен, то начать прием препаратов железа

Дополнительно в течение всей беременности и периода ГВ рекомендован прием йодомарина 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ТТГ повышен совсем не критично, такой уровень не окажет плохого влияния на плод и беременность в целом. Главное - вы вовремя это обнаружили и начали прием препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ТТГ у вас повышен совсем некритично, для ребёнка вреда нет.

50мкг вероятнее всего доза высоковата будет, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Во время всего периода беременности, ГВ обязательно принимайте Йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, препарат йода не нужен.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

После родов эутирокс отмените, принимайте его только на время беременности.
Клиент
Здравствуйте, а л Тироксин можно пить 1/3?
Эндокринолог
Можете использовать препарат л - тироксин в дозе 75 мкг, только 1/3 эта доза будет недостаточная, необходимо принимать 1/2 таблетки от 75 мкг.