Повышен ТТГ и отёки

Мне 39 лет. В 2013 году во время беременности мне поставили аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз. С 2013 года по настоящее время принимаю эутирокс в дозировке 100. Вторую весну подряд чувствую себя неважно, последние 2 месяца самочувствие ухадшилось. Слабость, головные боли, скачки давления (при том, что моё нормальное давление110 на 65), сухость кожи, боль и сухость глаз, набор веса. По УЗИ щитовидной железы особых изменений и больших узлов нет. По ТТГ: в 2019 году ТТГ 0,421; в 2023 году 0,402; ТТГ в марте 2025 года 6.90! Что мне делать?

Гипотиреоз, мигрень
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ттг 6.9 является повышенным результатом. Это означает,что дозировки левотироксина натрия 100мкг ,вам не хватает (или была погрешность в правилах приема или препарат не качественный или был набор веса)

Можно было бы поднять дозировку левотироксина натрия до 112.5мкг/сутки. Строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов

Контроль ттг (если не планируется беременность) через 8 недель

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Дополнительно сдайте витамин Д,ферритин, оак,срб,вит в12 и в9

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно по жалобам рекомендовано посмотреть ферритин и витамин Д.
За последний год прибавляли в весе? Меняли производителя Эутирокса ?

Лаца Юрьевна, спасибо за отклик. Производителя эутирокса не меняла. Германия, Merck. Набор веса наблюдаю в течение двух лет на 7 килограмм. Придерживаюсь диеты, пью много воды, никаких газировок, алкоголя. веду активный образ жизни. Обратилась за консультацией к главному эндокринологу Камчатского края, она сказала что нужно меньше жрать (уж извините, дословная цитата). Но это было в прошлом году, когжа уровень ТТГ был 0,4. Летом вес скинула, так как всё лето провожу на ногах. Сейчас на протяжении двух месяцев чувствую себя развалюхой. Раньше наперегонки с сыном поднималась на 5 этаж, сейчас тяжело. Кожа очень сухая везде, даже на животе. А самое ужасное - сильный отёк лица и под глазами каждое утро. Сухость глаз. Без видимых причин за пару минут могут резко опухнуть кисти рук, ноги и живот. Не знаю, стоит ли в такой ситуации пить диуретики. Может вы посоветуете другого производителя эутирокса? И через какое время после увеличения дозировки пройдут эти симптомы? Кто-то мне сказал, что это симптомы раннего климакса. УЗИ малого таза нарушений не выявило. Буду очень благодарна за консультацию

Принятый ответ

Из-за набора веса скорее всего организму стало не хватать дозировки тироксина. Пока не меняйте производителя, а Увеличьте дозу до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. При адекватной дозировке тироксина ТТГ должен прийти в норму в течение 6-8 недель, а жалобы могут пройти чуть раньше. Также желательно посмотреть ферритин и витамин Д по представленным жалобам.

Добрый день
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу препарата до 125 мкг, принимать натощак утром, за 30 минут до еды и приема других препаратов, запивать только водой.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ через 1.5 месяца.
Рекомендуется использовать йодированную соль, кушать морепродукты 2-3 раза в неделю.

Здравствуйте.
Если рост веса значимый, то потребность в тироксине на фоне роста веса может увеличиваться. Поэтому может нарушаться самочувствие. После увеличения дозировки до 112 мкг нужно понаблюдать, станет ли лучше. если нет - искать другую причину нарушения. Например дефицит железа может давать такие жалобы, проверьте ферритин крови, норма - более 50.
Также дефицит витамина Д может влиять, рекомендуют при гипотиреозе контролировать уровень витамина Д и принимать его в профилактической дозе постоянно.
Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца для подбора дозировки.

Здравствуйте.
При таком увеличении значения ТТГ дозировку увеличивают до 112,5 мкг.
Принимать препарат необходимо строго натощак за 40 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (4-при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов). Контроль ТТГ через 2 месяца.
Так же рекомендовано смотреть ОАК, Витамин Д ( должен быть выше 30), ферритин ( должен быть выше 45)-эти показатели помогают лучше усваиваеться тироксину. Будьте здоровы!🌺