Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и отёки — вопрос №3057467

Мне 39 лет. В 2013 году во время беременности мне поставили аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз. С 2013 года по настоящее время принимаю эутирокс в дозировке 100. Вторую весну подряд чувствую себя неважно, последние 2 месяца самочувствие ухадшилось. Слабость, головные боли, скачки давления (при том, что моё нормальное давление110 на 65), сухость кожи, боль и сухость глаз, набор веса. По УЗИ щитовидной железы особых изменений и больших узлов нет. По ТТГ: в 2019 году ТТГ 0,421; в 2023 году 0,402; ТТГ в марте 2025 года 6.90! Что мне делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз, мигрень

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Ттг 6.9 является повышенным результатом. Это означает,что дозировки левотироксина натрия 100мкг ,вам не хватает (или была погрешность в правилах приема или препарат не качественный или был набор веса)

Можно было бы поднять дозировку левотироксина натрия до 112.5мкг/сутки. Строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов

Контроль ттг (если не планируется беременность) через 8 недель

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Дополнительно сдайте витамин Д,ферритин, оак,срб,вит в12 и в9
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно по жалобам рекомендовано посмотреть ферритин и витамин Д.
За последний год прибавляли в весе? Меняли производителя Эутирокса ?

Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за отклик. Производителя эутирокса не меняла. Германия, Merck. Набор веса наблюдаю в течение двух лет на 7 килограмм. Придерживаюсь диеты, пью много воды, никаких газировок, алкоголя. веду активный образ жизни. Обратилась за консультацией к главному эндокринологу Камчатского края, она сказала что нужно меньше жрать (уж извините, дословная цитата). Но это было в прошлом году, когжа уровень ТТГ был 0,4. Летом вес скинула, так как всё лето провожу на ногах. Сейчас на протяжении двух месяцев чувствую себя развалюхой. Раньше наперегонки с сыном поднималась на 5 этаж, сейчас тяжело. Кожа очень сухая везде, даже на животе. А самое ужасное - сильный отёк лица и под глазами каждое утро. Сухость глаз. Без видимых причин за пару минут могут резко опухнуть кисти рук, ноги и живот. Не знаю, стоит ли в такой ситуации пить диуретики. Может вы посоветуете другого производителя эутирокса? И через какое время после увеличения дозировки пройдут эти симптомы? Кто-то мне сказал, что это симптомы раннего климакса. УЗИ малого таза нарушений не выявило. Буду очень благодарна за консультацию
Эндокринолог
Из-за набора веса скорее всего организму стало не хватать дозировки тироксина. Пока не меняйте производителя, а Увеличьте дозу до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. При адекватной дозировке тироксина ТТГ должен прийти в норму в течение 6-8 недель, а жалобы могут пройти чуть раньше. Также желательно посмотреть ферритин и витамин Д по представленным жалобам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу препарата до 125 мкг, принимать натощак утром, за 30 минут до еды и приема других препаратов, запивать только водой.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ через 1.5 месяца.
Рекомендуется использовать йодированную соль, кушать морепродукты 2-3 раза в неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если рост веса значимый, то потребность в тироксине на фоне роста веса может увеличиваться. Поэтому может нарушаться самочувствие. После увеличения дозировки до 112 мкг нужно понаблюдать, станет ли лучше. если нет - искать другую причину нарушения. Например дефицит железа может давать такие жалобы, проверьте ферритин крови, норма - более 50.
Также дефицит витамина Д может влиять, рекомендуют при гипотиреозе контролировать уровень витамина Д и принимать его в профилактической дозе постоянно.
Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца для подбора дозировки.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При таком увеличении значения ТТГ дозировку увеличивают до 112,5 мкг.
Принимать препарат необходимо строго натощак за 40 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (4-при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов). Контроль ТТГ через 2 месяца.
Так же рекомендовано смотреть ОАК, Витамин Д ( должен быть выше 30), ферритин ( должен быть выше 45)-эти показатели помогают лучше усваиваеться тироксину. Будьте здоровы!🌺