Консультация эндокринолога /

Можно ли применять добавки при АИТ? — вопрос №159895

Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз с 12 лет. В настоящий момент (24 г.) принимаю эутирокс 25 мг. Последние анализы показали ТТГ 2.77 (при норме 0.27-4.2) и Т4 свободный 10.76 (при норме 10.8-22). Хотелось бы узнать, можно ли принимать какие-то добавки вместе с эутироксом для дополнительного получения йода? Например, спирулину.

В последнее время чувствую ухудшение симптомов - сильная сонливость, слабость, отеки и т.п.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Ольга, в вашем возрасте (24 г) целевой ТТГ 0,5-2, поэтому добавьте дозу Эутирокса до 50 мкг 1 т/д за полчаса до еды и пересдайте ТТГ через 2 месяца. а то у вас и Т4 св уже на нижней границы нормы, от этого и ухудшение самочувствия. Спирулину - можно. Вместо нее можно йодированную соль и морепродукты в питании. Аутоимунный тиреоидит у вас и так уже есть и вы лекарство принимаете, поэтому йодопрофлилактика эндемического зоба вам не повредит, только в пользу - и концентрация внимания будет лучше.