Консультация терапевта /

Хрипы после микоплазменной пневмонии — вопрос №2654632

Добрый день.
В двадцатых числах сентября начала кашлять. Врач поставила бронхит. Пролечилась суммамедом 3 дня, ингаляции Беродуал + Пульмикорт 5 или 7 дней (точно не помню). На две недели наступило затишье.
25 октября услышала у себя хрипы, напоминающие уханье совы. Сделала рентген - бронхит. Снова лечение беродуалом и пульмикортом. Кашель стал редким и влажным. Затем выявили гайморит (насморка не было, заболела левая сторона лица), была пункция и назначили Амоксиклав на 10 дней, так же лечение носа - с/с, моментазон, промывания.
Случайным образом (заболел близкий) сдала анализ на микоплазменную пневмонию. IgM отрицательные, IgG положительные. Незначительный кашель на тот момент сохранялся. Назначили Клацид на 5 дней. Пропила. Сегодня снова появился хрип в легких, напоминает уханье или бульканье. Если будет техническая возможность прикрепить аудио - прикреплю. Температура с момента выявления гайморита иногда поднимается до 37.0 - 37.2 (от пункции?). Незначительный кашель, иногда с мокротой, иногда непродуктивный.
Нужно ли что-то делать с хрипом? Почему он снова появился, если пневмония пролечена специфическим антибиотиком?
Буду благодарна за разъяснения.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. За острую фазу отвечает иммуноглобулин М. Да, действительно макролиды - это специфические антибиотики для микоплазменной инфекции, но курс 5 дней маловато. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Да, я подозреваю, что микоплазменная инфекция была перенесена как раз во вторую волну "бронхита". Но так как общее состояние не приходит в норму - кашель сохраняется, а так же выявился гайморит, с врачом а/б было решено пропить.
Спасибо за подсказку по поводу аудио, вот то, что появилось сегодня -
https://disk.yandex.ru/d/ddYdl49Y6xq4nw

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
послушал дыхание, желательно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых. При увлажнении поврежденные клетки быстрее меняются на здоровые и дыхание нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепить можно не аудиозапись или видео, а ссылку на Яндекс-диск или ай-клауд. Если есть возможность, прикрепите, посмотрю или послушаю.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Субфебрильная температура может держаться некоторое время, это допустимая реакция на остаточные белки микроорганизмов.
Данный звук в лёгких вы слышите потому что, в бронхах, в которых есть мокрота/слизь, проходит воздух и вызывает такой звук, за счёт узкого калибра. Когда выйдет мокрота, пройдет и хрип.
Сейчас рекомендовано начать принимать отхаркивающей препарат. Например ацц или флуифорт. Курс лечения 7- 10 дней.
Больше пить жидкости.
С уважением ?
Клиент
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна!
Спасибо за ответ. Хрип в один день появляется, в другой - проходит. Сегодня не слышала его ни разу. Все равно принимать отхаркивающие? Не страшно, что я уже пила отхаркивающие в период лечения бронхита (по завершении курса ингаляций)?
И последний вопрос, пожалуйста, - сколько времени может сохраняться субфебрильная температура? Когда бить тревогу в случае сохранения температуры?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
По описанию ситуация на данный момент у вас отхаркивается мокрота, её необходимо простимулировать и вывести, то что осталось. Начните принимать и наблюдайте за своим состоянием, когда она перестанет выходить отмените препарат.
Такая температура может быть на протяжении месяца.
Ещё рекомендую выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Наталья. Кашель после респираторной инфекции может быть до двух месяцев. Специфического лечения это не требует. Главное не допускать сухости слизистых: обильный питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, орошать нос и зев солевым раствором, поддерживать влажность в помещении 60%. Уханье, бульканье это скопление мокроты, если мокрота отходит хорошо, муколитики не нужны.
Небольшая температура это температурный хвост может быть еще некоторое время около 2-3нед.