Консультация пульмонолога /

Микоплазменная пневмония — вопрос №1981768

Здравствуйте.

В течении полугода начал часто болеть и в последнее время это переросло в постоянную температуру + кашель с раздражённым горлом..

После назначенных анализов у врача-иммунолога выяснилось, что мой организм "подустал" с чем-то бороться, но иммунологически всё более-менее в порядке ( + ВИЧ, Гепатиты и пр. отрицательны). Направили к врачу-пульмонологу по кашлю.

По анализам пульмонолога у меня нашли антитела к Мycoplasma pneumoniae (IGA - 1.75, IGM - 3.88) и выписали антибиотик из группы макролидов -- Спирамицин ( Пить 15 дней 2 раза в день )

Я пропиваю его 12-ый день и вроде даже с ним полегче болеть. Кашель практически сошёл на "нет". Однако проблема, с которой я пришёл изначально к врачам -- средство не решает. А я пришёл с запросом на постоянную температуру.

Мы говорим о температуре 36.8-37.2 с очень коротким промежутком в 36.6. Вроде бы ничего страшного, если бы это не продолжалось второй месяц. Заканчивается второй месяц и вместе с ним заканчивается 12-ый день приема антибиотика, но температура так и не спадает до привычных значений.

Мне страшно. В своих переживаниях, я приобрёл постоянную тревогу за своё здоровье. Раздражителен по отношению к себе и другим. Соблюдаю врачебные рекомендации, а желаемого результата нет.

В связи с этим накопилось множество вопросов, особняком который стоит температурный.

1. Как долго будет продолжаться температура? Что я могу ещё сделать, если температура не спадёт?

2.Мой организм не в состоянии справится с инфекцией самостоятельно? (Мне 26 лет. Вредных привычек не имею)

3. Заразен ли я для окружающих на таком сроке болезни?

Буду открыт любой информации. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит (поставили перед Новым годом)

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после курса антибиотика пересдайте igM и дополнительно сдайте G к микоплазме. igG отвечает за длительный иммунитет, его вырабатывают клетки "памяти" на возбудителя, igM - это острофазный иммунноглобулин, со временем М должно стать меньше, G будет появляться.
Субфебрильная температура тела может быть при микоплазменной инфекции, так как пирогеном может выступать даже сами антитела, которые образуются в ответ на внутриклеточную эту флору.
Вы делали КТ органов грудной клетки?
Если после отмены антибиотика температура будет ещё держаться, то пройдите обследование по протоколу лихорадки неясного генеза: УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы, Диаскинтест, обследование на аллергию igE и эозинофильный катионный белок).
Клиент
Виктория Викторовна, КТ и флюрографию делал. Показали уже пережитую, остаточную пневмонию в лёгких, близкое к выздоровлению.

Заключение КТ: "На момент настоящего исследования очаговых и инфильтративных изменений, а также дополнительных объёмных образований со стороны лёгких не определяется"

Катионный протеин зозинофилов превышен -- 37.90. Однако врач-иммунолог на основе всех анализов исключила аллергию.

В случае, если температура не спадёт, через какое время проводить протокол на лихорадку неясного генеза?

Пульмонолог, Фтизиатр
Если эозинофильный катионный белок повышен, то сдайте кровь на ревмофактор, кал методом Парасеп, анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Возможно в этом причина повышения температуры.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если катионный эозинофильный белок повышен, это может давать температуру, характеризует аутоиммунные процессы.
Нужно обследование у ревматолога и эндокринолога ( исследование щит. железы).
Пульмонолог
Для окружающих вы не заразны.
Для восстановления иммуного статуса пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
1. Температура в субфебрильных цифрах (37,5) может держатся до месяца. И при сильном дискомфорте можете пить парацетамол или ибупрофен.
2. В состоянии, но для этого необходимо время (для восстановления). Придерживайтесь здорового питания, выполняете дыхательную гимнастику ( при высокой температуре нельзя), соблюдайте питьевой режим.Постарайтесь меньше волноваться.
3. Что б точно сказать, что вы не заразный, нужно чтоб Иммуноглобулины перешли из М в G, это происходит после третий, четвёртой недели.
С уважением)