Астигматизм у ребёнка 3 года

Добрый день. Проходим осмотр специалистов перед садиком и окулист сказала что у ребёнка астигматизм, надо наблюдать, возможно буду очки. Доктор нормально ничего не объяснила, сказала прийти на осмотр через год, будем наблюдать. хочется понять подробнее насколько это серьезно и что делать. Прикрепляю фото с карты с заключением доктора

3 года

Добрый день. нужно в обязательном порядке записаться на осмотр в полной циклоплегии (трехкратное закапывание цикломеда в течение часа или 3 дня капать по 1 капле дома ) обследовать ребенку рефракцию , на приеме должна быть проведена скиаскопия.
ребенок видит 40% и 60% скорее всего понадобятся очки ,откладывать визит не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, ребёнок не хотел называть картинки и немного капризничал, могло ли это повлиять на результат? Капли нам вообще не капали, я спросила на счёт капель, так как знаю что детям в три года с каплями смотрят зрение, врач сказала что и так все видит.

Людям в любом возрасте нужно зрение на широкий зрачок проверять, но это был предварительный осмотр профилактический для выявления отклонений от нормы.

Принятый ответ

Проведение скиаскопии исключает капризы, там не ошибиться с диагностикой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, запишемся повторно

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка есть астигматизм. Стоит записаться на полный очный осмотр к офтальмологу, чтобы провели рефрактометрию и скиаскопию на широкий зрачок и осмотрели глазное дно. Проверили сколько по картинкам ребенок сейчас видит. Скорее всего Вам уже сейчас нужны очки, не стоит ждать целый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Олеговна, спасибо, пойдём на полный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. В 3 года, на остроту зрения по картинкам, мы не ориентируемся, так- как в этом возрасте дети быстро устают и отвлекаются. Поэтому основным информативным методом , является скиаскопия на широкий зрачок и на основании этого, мы выстраиваем дальнейшую тактику лечения.
Не затягивайте, записывайтесь на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Осмотр не информативен. В возрасте вашего ребенка нужен совершенно другой осмотр. Нужно несколько дней дома прокапать капли ( в возрасте вашего ребенка лучше циклопентолат), затем придти на осмотр. Доктор сделает скиаскопию и будет понятна истинная рефракция.