Астигматизм у ребёнка 3 года
Добрый день. Проходим осмотр специалистов перед садиком и окулист сказала что у ребёнка астигматизм, надо наблюдать, возможно буду очки. Доктор нормально ничего не объяснила, сказала прийти на осмотр через год, будем наблюдать. хочется понять подробнее насколько это серьезно и что делать. Прикрепляю фото с карты с заключением доктора
Добрый день. нужно в обязательном порядке записаться на осмотр в полной циклоплегии (трехкратное закапывание цикломеда в течение часа или 3 дня капать по 1 капле дома ) обследовать ребенку рефракцию , на приеме должна быть проведена скиаскопия.
ребенок видит 40% и 60% скорее всего понадобятся очки ,откладывать визит не нужно.
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, ребёнок не хотел называть картинки и немного капризничал, могло ли это повлиять на результат? Капли нам вообще не капали, я спросила на счёт капель, так как знаю что детям в три года с каплями смотрят зрение, врач сказала что и так все видит.
Людям в любом возрасте нужно зрение на широкий зрачок проверять, но это был предварительный осмотр профилактический для выявления отклонений от нормы.
Принятый ответ
Проведение скиаскопии исключает капризы, там не ошибиться с диагностикой)
Ольга Владимировна, спасибо, запишемся повторно
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка есть астигматизм. Стоит записаться на полный очный осмотр к офтальмологу, чтобы провели рефрактометрию и скиаскопию на широкий зрачок и осмотрели глазное дно. Проверили сколько по картинкам ребенок сейчас видит. Скорее всего Вам уже сейчас нужны очки, не стоит ждать целый год
Алена Олеговна, спасибо, пойдём на полный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. В 3 года, на остроту зрения по картинкам, мы не ориентируемся, так- как в этом возрасте дети быстро устают и отвлекаются. Поэтому основным информативным методом , является скиаскопия на широкий зрачок и на основании этого, мы выстраиваем дальнейшую тактику лечения.
Не затягивайте, записывайтесь на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Осмотр не информативен. В возрасте вашего ребенка нужен совершенно другой осмотр. Нужно несколько дней дома прокапать капли ( в возрасте вашего ребенка лучше циклопентолат), затем придти на осмотр. Доктор сделает скиаскопию и будет понятна истинная рефракция.