Консультация детского невролога /

Ребенку 4 года и 3 месяца. Не разговариваеь, понимает речь на бытовом уровне — вопрос №2655577

Добрыц день. Ребенку 4 года 3 месяца. До года развивался вовремя. После года поняла, что нет слов, указательного жеста, дай-дай, пока и т.д. Обратились к неврологу, лечились ноотропами. Улучшений практически не было. На данный момент до сих пор лечимся, занимается с дефектологом, проходим раз в год реабилитацию в центре работы с такими детками. Сейчас пытается повторять за нами слова, появился указательный жест, очень гиперактивный, нежный , ласковый, но про этом в саду деток обижает, может укусить. Закатывает глаза вверх. Со знакомыми детками играет, в основном догонялки, с не знакомыми никак не играет. Цвета, буквы, цифры, животных знает, показывает. Речь понимает только на бытовом уровне.
Из обследований прошли: сурдолога (все хорошо), окулист (глазное дно чистое), ээг ночного сна (прикреплю результаты) мрт головного мозга (прикреплю результаты) эндокринолог (по анализам все хорошо), РЭГ (прикреплю результаты), витамины проверяли (в дифиците витамин д - сейчас принимаем).

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
У детского психиатра были? Исключили расстройство аутистического спектра?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, были в 2,5 года, тогда не поставили. Сейчас только планируем идти, еще не были. У нас еще проблемы с засыпаем, что днем, что ночью. Засыпаем 1,5-2 часа. Врач назначила либо сонопакс либо атаракс пропить. Подскажите, что лучше подавать?

Невролог, Детский невролог
Напишите свой режим пожалуйста

Занимаетесь со специалистами?
Клиент
Месяц назад занимались месяц в реабилитационном центре (психолог, логопед, арт-терапия, монтессори, коррекционный педагог). Ходим сейчас в коррекционный детский сад, там с ним занимается логопед-дефектолог. Режим дня: просыпаемся в 7, укладываем в сон в 12-13 часов, спит в среднем 2-3 часа, на ночь укладываем в 22:00.
Клиент
Кушает в основном сам, но не все любит, в туалет ходит сам.
Невролог, Детский невролог
В принципе режим хороший.
Можно попробовать Атараксом 1/4 т перед сном, при неэффективности повышаем до 1/2 т.
Также необходимо соблюдать в течение дня физическую активность, а за час до сна, убираем активные игры.
Мультфильмы, гаджеты, стараемся не смотреть.

Также регулярно занимаемся с нейропсихологом и логопедом.
Клиент
Атаракс перед сном и в обед и на ночь? И, по результатам ээг можно нам ноотропы принимать или нет?
Невролог, Детский невролог
Нет, попробуйте только на ночь, если что можно будет добавить в обед.
По ээгу вас эпилептической активности не зарегистрировано, всё нормально.
Но ноотропы не имеют доказательной эффективности, они могут только перевозбуждать.

Вам сейчас необходимо делать упор на специалистов.
Можно заниматься в АВА центре.
Клиент
К сожалению у нас тут, где мы живем, сложно со специалистами, я сама нахожу в интернете занятия нейропсихологов и занимаюсь с ребенком. Подскажите, а вот нам последний раз невролог прописала пикамилон, аминалог, глицин, они не перевозбуждают, их можно давать ребенку и могут они помочь в комплексе с занятиями?
Невролог, Детский невролог
Есть сайт Нейровсем, в интернете, там можно найти и нейропсихолога и логопеда, и заниматься онлайн, как вариант.

Начните с психиатра.

А данные препараты не показаны вам, вам нужны занятия. И главное регулярно.
Понимаю что хочется помочь, ребёнку, но толка от них не будет.
Клиент
Спасибо, сайт посмотрю.

А зажатость сосудов может влиять на речь и понимание?
Невролог, Детский невролог
Нет, не влияет, это мифы.
Сосуды проходят в костных каналах, они никак не могут сдавливаться мышцами.

Чтобы речь развивалась нужно заниматься с логопедом, конечно в связке с нейропсихологом будет хороший эффект.
Клиент
Спасибо за ответы
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь Вам ?
Невролог, Детский невролог
В детский сад ходите?
Клиент
Да, в коррекционный детский сад
Невролог, Детский невролог
Хорошо, это тоже полезно для, ребёнка.
Невролог
Здравствуйте
Нет аутостимуляций? Движений повторяющихся ?
В таких случаях у детского психиатра подтверждаем или исключаем рас и сдвг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет. Толькт закатывает иногда глаза, иногда зажмуривает, но это очень редко. Когда радуется - прыгает и ручками, как крыльями, машет.
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, очень проблемно засыпаеи, часа 1,5-2 на это уходит. В сада вообще не могут уложить. Невролог прописала сонопакс или атаракс, что лучше подавать? Гиперактивный очень сильно
Клиент
Невролог предполагает, что эта гиперактивность мешает его развитию. Может это способствовать задержке?
Клиент
А можете пожалуйста посмотреть наше ээг, нет у нас эпи активности? Можно ли нам ноотропы принимать?
Невролог
Атаракс лучше
По описанию нельзя исключить рас
Невролог
Ноотропы ничего не лечат
Не оправданы с точки зрения доказанной медицины
Их действие сомнительно
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Клиент
Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а психиатр очно смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в 2,5 года. После еще не были, только планируем посетить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужно повторный осмотр а от него тогда отталкиваться.
Клиент
Подскажите, а по ээг у ребенка нет эпи активности? Нам эпитилеолог сказал, что заключение не правильное, что у него есть эпи активность. И просить переделать в другом месте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сколько длилось ээг?
Клиент
С 15:00 до 5:00 утра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное что нет эпи активности, но соглашусь с эпилептологом что можно сделать контроль.
Клиент
Подскажите еще, ребенок очень плохо и долго засыпает, на укладывание уходит 1,5-2 часа. Невролог прописала сонопакс или атаракс, что лучше подавать? И у него после курса сохраняется эффект?

И еще, может ли нарушение в кровообращении мозга влиять на развитие ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы начала с атаракса и можно проконсультироваться с сомнологом. Нарушение кровообращения бывает разным но чаще всего нет, только острый процесс.
Клиент
Спасибо за ответы