Консультация невролога /

Болит рука, стопа — вопрос №1866435

С сентября болит права рука. Не могу полноценно заводить перед собой, отводить в сторону. Когда руки перед собой - не болит, болит когда развожу в стороны. Больно толкать двери при открывании, есть ощущение, что хуже стала работать кисть. Была у двух неврологов - сказали всё от шеи, но один прописал мануальную терапию, рентген позвоночника и лфк, второй целый комплекс с уколами (прилагаю) и рекомендовал сделать рентген на недостаток кальция. Нужно ли это? Добавилась боль в плюсне-фаланговом суставе большого пальца. Что лучше делать? Пройти мануальную терапию или снимать боль таблетками уколами. 27 лет
Завтра планирую на рентген, может достаточно рентгена позвоночника? Хочется узнать, что с рукой, очень сильно болит и усложняет жизнь

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, когда толкаете дверь и делаете эти все движения, боль в области плечевого сустава? Боль по какой поверхности руки? По 10 бальной шкале на сколько оцените? По поводу прописанного лечения, оно скажет так нестандартное, и можно полечиться пораньше без всяких фармакопунктур) но для этого нужно нормально обследоваться. Боли имеют жгучий характер?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль скорее тянущая, тупая, на 2/10 болит, то есть жить можно, но некомфортно..болит по задней стороне руки от плеча до локтя и в зоне предплечья снаружи, могу поднимать любые тяжести без боли, но толкать что-то не могу

Невролог, Детский невролог
можете прикрепить результаты МРТ шейного отдела, по описанию не похоже что дело в протрузии, нужно по МРТ шеи посмотреть сдавливает ли протрузия корешок спинно-мозгового нерва справа, если воздействия на нерв нету, то дело не в шейном отделе.. И вопрос про стопу тоже не понятен, что со стопой, когда болит, как давно. И про руку, как давно возникла проблема с рукой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, всё написала:) Рука болит с сентября
Подушка ноги под большим пальцем заболела в среду после продолжительной ходьбы два дня подряд в командировке
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, в таком случае пальчик на ноге и рука это 2 несвязанные жалобы, стоит все таки сделать обследование и выяснить есть проблема с плечом или нет; фармакопунктуры - это по сути не самая необходимая вещь, можно тот же самый препарат внести с тем же эффектом часто внутримышечно в попу, при этом цена процедуры будет куда ниже.
Если все же проблема окажется в шее, то будет достаточно такой терапии:
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) комбилипен табс по 1 таб во время еды -1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Опишите пожалуйста когда и какая боль в руке, где локализация, есть ли онемение или жжение в пальцах руки, боль, скованность в мышцах шеи? Рекомендую для начала пройти рентген шейного отдела позвоночника и рентген плечевого сустава, по результатам можно подобрать лечение и уточнить диагноз. Сейчас для снижения боли можно ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней после еды, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова ( под ШВЗ). Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, боли в шее нет, но скованность есть, МРТ показало протрузии. Боль тянущая, с внешней стороны руки, от плеча до локтя. Нет жжения, бывает онемение часто ночью
Клиент
Вера Александровна, ещё болит, если облокачиваться на руку
Невролог
Прикрепите пожалуйста результат МРТ шейного отдела позвоночника
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Советую Вам еще пообследовать плечевой сустав, лучше выполнить МРТ, так боли и ограничение движений могут быть связаны с ним в том числе.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Вы сдавали анализы и какие ?
Клиент
Алана Сергеевна, моча, кал, ОАК, по эндокринологии тоже всё ок, хоть в космос
На дефициты только не сдавала, планирую
Невролог, Терапевт
Сдайте СОЭ , СРБ , ревматоидный фактор .Кровь на уровень калия , кальция , магния.
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ плечевого сустава.
Боль в руке где именно?