Консультация ортопеда /

Здравствуйте. Болит левое плечо, было сделано узи и мрт. Расшифруте пожалуйста, ко врачу запись только через месяц. — вопрос №2656020

Болит левое плечо, двигаю рукой только снизу (вперед), в сторону не отводится( стопор), тоже самое если поднимать вверх. если помогать боль в плече и по всей руке. за спину отвести не получается жжет в плече сзади, последние дни боль в состоянии покоя, дергает руку. принимаю кетонал, немного помогает.
УЗИ - Описание
Левый плечевой сустав: Целостность ротаторной манжетки сохранена. Структура сухожилий подостной, подлопаточной мышц обычная. Структура сухожилия подлопаточной мышцы изменена,
толщиной до 5,6мм, сниженной эхогенности. При функциональном тесте подвижность головки плечевой кости относительно костных ориентиров лопатки достаточная. Поддельтовидная сумка
жидкость не визуализируется, стенки не утолщены. Дельтовидная мышца однородная, ход волокон ее обычный. Контур плечевой кости неровный, с неярко выраженным краевым остеофитозом. Структура хрящевой губы в доступных локации отделах изменена,сниженной эхогенности. Сухожилие двуглавой мышцы плеча однородно, ‘обычной эхогенности, толщиной 4 мм (М 4-6 мм), не смещено из межбугорковой ямки. По ходу сухожилия жидкость не определяется, стенки синвиальмото влагалиауа ме утолщены. Целостность ключичио-акромиального сочленения не нарушена, суставные поверхности ровные, четкие. — Ключично-акромиальная и
клювовидноключичная связки не изменены.
Заключение:
УЗ данные за начальные признаки артроза плечевого сустава, плечелопаточный периартрит.
Тендинит сухожилия подлопаточной мышцы.УЗ признаки импинджмент с-ма .

МРТ
МРТ левого плечевого сустава выполнена в аксиальной, в косой корональной и косой сагиттальной
плоскостях в режимах Т1-ЕЕЕ, Т2-ЕЕЕ, РО-ТЗЕ, РО-$РТВ.

Суставные взаимоотношения не изменены. Количество жидкости в полости сустава умеренно превышает физиологический уровень с распространением в сухожильное влагалище длиной головки
бицепса. Головка плечевой кости обычной формы, контуры четкие, не ровные. Вертлужная впадина лопатки обычной формы, имеет четкие, ровные контуры. Определяется субхондральный склероз плечевой кости и лопатки. Суставная губа суставной впадины лопатки прослеживается на всем протяжении, участков отрыва не имеет.
Акромиально-ключичное сочленения без изменений.
Визуализируется отек клетчатки и выпот в канале крючковидного отростка с элементами сдавления сухожилия подлопаточной мышцы (передний импинджмент).
На остальном протяжении структуры ротаторной манжеты без видимой, структурной патологии.
Окружающие мягкие ткани без изменений.
Заключение: МРТ-признаки перитендиноз с элементами компрессии подлопаточной мышцы (в канале крючковидного отростка)- передний импинджмент)., теносиновит длинной головки бицепса,

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(перитендиноз с элементами компрессии подлопаточной мышцы (в канале крючковидного отростка)- передний импинджмент)., теносиновит длинной головки бицепса,)
Причина : перегрузки ,определенных мышц вращательной манжеты плеча ,отсюда воспаление и децентрация головки с возникновением импиджмент -синдрома.
Из-за этого болевой синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и устранение импиджмент-синдрома )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, самое серьезное что есть это передний импиджент синдром. Есои никак не лечились то рекомендую пройти курс консервативной терапии.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Уларно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Для плечевого сустава огромное значение имеет лечебная физкультура, много уроков на ютуб, выделяйте каждый день хотябы 30 минут
При неэффективности проводят блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3