Консультация терапевта /

Узи........ — вопрос №527692

Здравствуйте что можете сказать по узи, болит спереди желудка и отдает между лопаток, что это может быть,фгс может быть сделать? На голодный желудок болей нет, после того как поем боли начинаются через пол часа, пью де-нол, омез и панкреотин, может у меня с поджелудочной что то не так?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ничего конкретного по узи нет. Стоит сделать гастроскопию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, только по УЗИ сложно что-то сказать. Надо сдать общий и биохимический анализ крови, также желательно ФГДС
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, а с поджелудочной как?
Терапевт
Такое изменение почти у всех есть. Для исключения патологию надо сдать общий и биохимический анализ крови (включая амилазу)
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По узи есть признаки застоя желчи. Можно пропить курс желчегонных например хофитол. Фгдс конечно нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а с поджелудочной как? Боли отдают в спину между лопаток?
Терапевт, Врач КДЛ
Незначительные признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Сдайте кровь на альфа-амилазу и мочу на диастазу.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Появление болей сразу после или через полчаса после еды характерно больше для патологии желудка. По УЗИ диффузные изменения в поджелудочной железе есть, но минимальные. Вряд ли причина в ней. Также имеется застой желчи в желчном пузыре, что в свою очередь, может вызывать воспаление в желудке. Рекомендую Вам выполнить ФГДС, сделать биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза), сдать кал на копрологию. Этл позволит оценить функцию печени, поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли сделать фгдс без ледокаина? Я не переношу этот припарат
Терапевт
Можно и без применения местной анестезии, но в этом случае будет выражен рвотный рефлекс. Процедура неприятная, но потерпеть можно. Либо рассмотреть вариант проведения ФГДС под наркозом или в медикаментозном сне.
Клиент
Екатерина, без анастастезии потерпеть вполне возможно?
Терапевт
Анестезия существенно ослабляет рвотный рефлекс. Боли не будет. Но все будет зависеть от того, насколько у Вас выражен рвотный рефлекс. Попробовать можно.
Клиент
Екатерина, может у меня рак?
Терапевт
Не вижу абсолютно никаких данных подозревать онкопроцесс.
Клиент
Екатерина, узи желудка показал бы онкологию?
Терапевт
УЗИ не используется для диагностики патологии желудка. По ФГДС и биопсии можно заподозрить онкопроцесс. Но диагноз устанавливается только по результатам гиистологии. Успокойтесь, по результатам Ваших обследований никаких данных за онкологию нет.
Клиент
Екатерина, а опухоль будет видно на узи?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас проблемы с отхождения желчи, это отсюда. Курсом приём аллохола и обильное тепло-горячее питьё до 2,5 литров в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, болит желудок от желчного? Алохол как пить?
Кардиолог, Терапевт
По таблетке 2 раза в день. Да, это все отщастля желчи
Клиент
Анна, можно ли сделать фгдс без ледокаина?
Клиент
Анна, может у меня рак?
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно. У Вас застой желчи, который даёт очень много симптомов неприятных, а самое эффективное это обильное питьё тепло-горячей воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки хронического холецистита,дискинезии ЖВП,застой желчи. Это может приводить к билиарному рефлюксу и развитию описанных вами симптомов. Необходимо дообследование: ФГДС, БАК (амилаза,липаза,билирубин,АСТ,АЛТ,ЩФ). Далее уже будет понятна тактика.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Заранее скажу у вас нет рака.
Клиент
Марина, а ч сего вы решили что рака нету желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет рака по УЗИ ОБП. А насчет остального я не правидец.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните фэгдс!
Принимать желчегонные препараты без фэгдс не стоит!
Проблема идет от желчного пузыря (застой желчи, дискинезия, нарушение сократительной функции), за счет этого идут небольшие вторичные изменения в поджелудочной железе!
К лечению:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
Креон 10 000ед *3 раза в день во время еды 4 недели!
Коррекция терапии после дообследования!