Консультация инфекциониста /

ДНК герпес вируса 6 у ребенка , пцр слюны — вопрос №2656901

В прошлом году у ребёнка обнаружился вирус герпеса 6, держалась субфебрильная температура , проводили лечение противовирусными препаратами, по итогу все со временем нормализовалось .Около трёх недель назад поднялась температура в районе 37.6, сильно болело горло. На приеме педиатр , при осмотре увидел гнойную пробку на горле и был назначен Азитиромицин в дозировке 500 мг по одной таблетки в день , пропили шесть дней ,горло со временем прошло ,а температура продолжала держаться в районе 37.3 -37.7.Снова обратились к педиатру , были назначены анализы на ВЭБ( lgG и lgM, кровь )и общего анализа крови , мочи и биохимии -анализы хорошие.В крови на ВЭБ обнаружили только антитела к капсидному антигену .Затем сдали анализы ПЦР слюны на цитомегаловирус , вирус герпеса 6 и ВЭБ(анализы прикрепляю). Вирус герпеса 6 вновь оказался обнаружен.На протяжении полутора недель увеличены лимфоузлы в области челюсти , температура продолжает держаться ,но уже не такая высокая , последние 3 дня 36.8-37.3. На протяжении всего времени ребенок себя чувствует замечательно, ничего не беспокоит.Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое нибудь лечение ? Или необходимо время , чтобы иммунитет сам справился с вирусом ?

Возраст: 12

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка герпес 6 типа и перенесённый ранее вэб ( об этом говорят антитела IgG). Лечение вэб не требуется, лечение герпеса 6 типа симптоматическое ( при температуре Ибупрофен, при боли анальгин)
Клиент
Благодарю за ответ ?

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Слюна на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и в биологических жидкостях могут быть всегда в малом количестве , вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обращение: пцр крови количество и кровь антитела IgM
По вэб хроническая неактивная инфекция

Учитывая, что было подозрение на тонзиллит бактериальный, в подобной ситуации рекомендовала бы сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ !
Инфекционист
Добрый день, Юлия!
Ваш ребёнок ранее перенёс инфекцию, связанную с вирусом герпеса 6 типа (HHV-6)
- Вирус герпеса 6 типа чаще всего проходит самостоятельно без специфического лечения. Лимфаденопатия и продолжительная субфебрильная температура могут сохраняться в течение нескольких недель после острой стадии инфекции.
- Азитромицин был назначен для лечения бактериальной фазы ангины (гнойной пробки на горле), что может быть оправдано при наличии бактериального вторичного инфицирования. Если гнойные пробки прошли и симптомы бактериальной ангины утихли, продолжение антибактериальной терапии может не требоваться
- Хронические Симптомы: Слегка повышенная температура и увеличенные лимфоузлы могут оставаться на фоне восстановления иммунной системы после вирусной инфекции в течении 2-3 недель . Если ребёнок чувствует себя хорошо, активен, нормален аппетит и общее состояние, это обычно свидетельствует о том, что организм справляется с инфекцией.
2. Необходимость дополнительного лечения:
- Специфическая Антивирусная Терапия: Для типичной инфекции HHV-6 у иммунокомпетентных детей специфическое антивирусное лечение (например, Ацикловир или Ганцикловир) обычно не требуется, так как вирусная нагрузка снижается самостоятельно по мере восстановления иммунитета
- Поддерживающая Терапия: Важно обеспечить ребёнку достаточный отдых, сбалансированное питание и поддержание водного обмена. Контроль температуры может осуществляться парацетамолом при необходимости.
3. Потребность в Госпитализации:
- Обычное Случай: При отсутствии серьёзных симптомов и стабильном общем состоянии ребёнка госпитализация, как правило, не требуется.
4. Обнаружение Вируса HHV-6
- Антитела к ВЭБ: Наличие антител к капсидному антигену ВЭБ указывает на перенесённую или текущую инфекцию EBV.
-Учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо и большинство анализов находятся в пределах нормы, скорее всего, дополнительное специфическое лечение не требуется, и организм справляется с инфекцией самостоятельно.
-Необходимо продолжить наблюдение за общим состояние ребенка при его ухудшении понадобиться очная консультация врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ , а подскажите еще , пожалуйста,как интерпретировать анализ на вирус герпеса 6, данное количество показателей , указывают на какую стадию вируса ? И слишком ли велики данные , указывают ли они очень острую фазу или нет ?