Повышен прогрестерон

здравствуйте! нахожусь на гзт. тестостерон пропивает 50 через день! вот уже на протяжении где-то 2х месяцев повышен прогрестерон в 3 раза. почки проверил, все в норме. печень в норме, надпочечники по узи и кортизолу в крови и слюне в норме, пса в норме. жалобы ожирение по женскому типу, отеки, особенно лица, мочегонными не снимаются, бессоница, перепады настроения. пробовал прекращать гзт, становилось только хуже из-за падения тестостерона.ц спортсменов часто повышается прогрестерон из-за пере тренированности. это имело место быть. тренировался по два раза в день, недосып и т.д. чем можно снизить прогрестерон?

гипертония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дополнительно проконсультироваться у эндокринолога. Смотреть полностью гормональный фон. Учитывать, какие были показания для назначения ЗГТ.
Сдать общий анализ мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать б/х анализ крови.

моча чистая, б/ х в норме, повышен только програстерон. думаю, на фоне пере тренированности. Как его снизить?

Проверьте работу предстательной железы. ТРУЗИ и микроскопию секрета простаты.
Коррекция не требуется по лечению. Сам прогестерон не имеет большого значения для мужчин.

Почему такие симптомы тогда?

С этим нужно разобраться у эндокринолога.