Консультация ортопеда /

Рассечение приводящего сухожилия на большом пальце правой ноги и вытекающие обстоятельства — вопрос №2656918

Доброго всем дня!
Описываю ситуацию. 19.10.24 получила травму, рассекла приводящее сухожилие большого пальца правой ноги, со всеми венами. Экстренно была доставлена в травму, была большая кровопотеря и стопа провисла в обратную сторону. Осталась в больнице, на следующей день, было переливание крови, сшили сухожилие, но не нервы. Наложили гипс. Отправили домой, сказали 4 недели. Далее где-то на 9 день после операции на перевязке врач заметил, что сухожилие не очень хорошо сшито, палец я поднять вверх не могу уже не говоря об отсутствии чувствительности в этой области. Он делает повторную операцию и уже вставляет спицу. Опять отправляет домой уже на 6 недель. На последней перевязке 5 дней назад говорит что вроде как сухожилие срастается, ну а что по поводу чувствительности, не обессудьте, до конца не вернуть. Продолжаю находится дома на лечении, но происходит вторая ситуация. Последние 2 недели у меня собирались какие-то неприятные ощущения в области правого плеча. Всё это наростало. Сначала подумала неврология. Стала наносить разогревающую мазь, прогреваться красной лампой, но без серьёзных изменений. В результате уже 4 дня, каждую ночь у меня дико болит плечо. И появилась очень сильная слабость в руке. В бок поднять получается очень не высоко, в перёд чуть проще. Кисть тоже послабее стала. Помогаю себе другой рукой, проделать какие-то движения той которая болит. Прочитала тут на форуме, по симптомам Инпичмент плеча. Но я не врач) с уверенностью сказать не смогу.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть как-то связано? Рука и нога с одной правой стороны.
Что делать с чувствительностью после того как снимут спицу и как быть с рукой которая не поднимается сейчас?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронических нет. Только про синусит (фронтит) сейчас вспомнила.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Подскажите пожалуйста, может ли это быть как-то связано?

Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление) сухожилий вращательной манжеты плеча и нейропатией.
Причина может быть связана с перегрузкой или сдавлением в подмышечной области ,возможно костылем

В таких случаях рекомендуют:
-регулировка костылей по высоте и исключение чрезмерного давления в подмышечную область.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

При сохранении жалоб выполнение
-электронейромиография(для оценки состояние нервов верхней конечности)
-МРТ плечевого сустава (после удаления спицы)

Что делать с чувствительностью после того как снимут спицу
-если есть только нарушение чувствительности,то есть шанс что в течение 1 года частичное восстановление чувствительности

и как быть с рукой которая не поднимается сейчас?

-написал рекомендации выше.

Всего самого наилушего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ!
Про плечо поняла.
Хочу ещё уточнить про возврат чувствительности в ноге. Мне порекомендовали препарат Аксамон, для этого. Подскажите пожалуйста, поможет ли он в моей ситуации?
Спасибо!

Ортопед, Травматолог
можно попробовать
Клиент
Расул Маденядович, а начать его принимать можно уже сейчас или после снятия гипса и спицы?
Ортопед, Травматолог
можно уже сейчас
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, связано быть не может.Чувствительность восстановится или нет зависит от степени повреждения, если нерв пересекли то не восстановится, если просто нейропатия то восстановится в течении года. Чтобы понять достоверно нужна консультация нейрохируога и ЭНМГ нерва.
По поводу плечевого сустава нужно делать МРТ чтобы выяснить причину. Сейчас можно Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Клиент
Василий, благодарю за ответ!
Про плечо поняла.
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
При нейропатии поможет
Клиент
Василий, а начать его принимать можно уже сейчас или после снятия гипса и спицы?
Ортопед, Травматолог
Можно сейчас
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Проблемы с плечевым суставом могли начаться из-за ходьбы на костылях.
Есть даже такой "костыльный плексит", когда из-за костылей развивается воспаление нервов плечевого сплетения.
Так же костыли могли спровоцировать импиджмент и повреждение сухожилий вращательной манжеты плеча.

В таких случаях, рекомендуют плечевые костыли не использовать, а для ходьбы перейти на подлокотники или на "коленный костыль" (гугл в помощь).
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - помогвет восстановлению нервов.
Нейромидин 1т 2р в день - улучшает работу нервов.
Пентоксифиллин 1т 3р ва день - сосудистый препарат для восстановления кровообращения сухожилия и нерва.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - на плечевой сустав.
Компрессы с Димексидом 10 дней - на плечевой сустав.

Ограничение нагрузок на руку до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии на плечо в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Когда будет возможность, сделать МРТ плечевого сустава.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Про дальнейшие действия по восстановлению поняла.
Тот список препаратов, в том числе, для восстановления нерва, надо покупать, но на руках уже есть такой препарат как Аксамон.
Скажите пожалуйста возможно ли сейчас начать с него?
Ортопед, Травматолог
Аксамон = Нейромидин.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Значит, нужно))