Консультация невролога /

Подозрение на БАС — вопрос №1103860

Добрый день. Около двух лет назад начал замечать что понемногу тяну левую ногу. Так же замечал что когда подтягиваюсь появляется слабость в левой руке, потом она пропадала. Еще замечал что после еды с левой стороны как будто что то застревает и першит, поэтому все время приходится делать как ьы такое поперхивание и сглатывать и так много раз, обычно это было когда пил много кофе, я думал может какая то аллергия, что там слизь какая то. Но сейчас я почти постоянно, делаю такие движения после еды. К тому же заметил что когда сглатываю, с левой стороны мышцы как бы не чувствую и иногда начал покашливать.
В прошлом году в июне обращался к двум врачам и делал МРТ, они ничего не нашли.
Но симтомы потихоньку увеличиваются, в этом году летом еще появилась дрожь и подергивания в конечностях. Было где то месяц. Сейчас уменьшилось, но не ушло совсем, регулярно в течении дня подергивается, левая нога и рука.
Замечаю что даже когда беру что то совсем легкое в левую руку она начинает трястись. К тому же чувствую скованность в стопе и кисти. Пару дней назад например проснялся от того что резко дернулась стопа с болью во сне
Снова сдал МРТ в этом году в августе, головы, крестовой части и шеи, ничего не нашли.
Заметил еще что с левой стороны во рту постоянно слюни и я их сглатываю, но меньше не становится, жена говорит что я при разговоре плююсь часто.
Левая нога худее правой, об это мне сказала жена. Начал ходить в спортзал, нога особо не растет. К тому же левая рука, хотя визуально и не сильно меньше правой, но уже после 6-7 повторений начинает сдавать и трястись, когда правая еще совсем не устала. Особенно устает кисть. И хрустят суставы сейчас постоянно. Шея с правлй стороны начала болеть зимой и с тех пор не проходит, проходило только где то на месяц в июне, потом опять началось и сейчас когда разминаюсь, с правой стороны натяжение и боль
Вчера сходил сдал анализы:
S_Kreatinin μmol/l 88 при норме 50 - 104
S_AST μkat/l 1,20 при норме 0,10 - 0,85
#S_CK μkat/l 36,57 при норме < 2,85
То есть креатинкиназа увеличена в 12 раз и окончательно расстроился, все указывает на БАС. До анализа, в зал два дня не ходил и с вечера не ел.
Сложность еще в том что я уже несколько лет живу в Праге и тут
нет русскоговорящего невролога.
Подскажите как действовать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Алопеция

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования. Вы ЭНМГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Нет ЭНМГ не проходил. Никто не предлагал. Буду узнавать как тут в праге пройти теперь, не так просто.
МРТ прикрепил и анализы.
Так же делал узи шеи, там ничего не нашли

Невролог
По данным МРТ нет признаков дегенерации и атрофии моторных отделов головного мозга,что характерно для БАС. Для диагностики БАС:
- ЭНМГ
- люмбальная пункция
- генетический анализ – выявление гена, который кодирует супероксиддисмутазу – 1.
- изменения в неврологическом статусе при очном осмотре невролога.
Для исключения патологии со стороны других органов:
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы
- КТ органов грудной клетки
Повышение КФК может наблюдаться не только при БАС, а при любой патологии,которая ведёт к разрушению мышечной ткани- миопатии, мышечные дистрофии, заболевания сердца,полимиозит и другие.
Клиент
Татьяна, гормоны щитовидки сдавал в прошлом году, по поводу алопеции, были в норме. Пересдам тогда
Невролог
Гормоны пересдайте,прошел год, может картина поменяться.
Клиент
Татьяна, ходил на очный осмотр. Врач осмотрел всего с головы до ног, визуально ничего не обнаружил. СК сказал может быть повышено из-за того что хожу в спортзал. Но сказал, раз жалобы есть, сходи на ЭНМГ.
Сегодня записался на 23 ноября, ближе дат не было.
Невролог
Значит пройдите ЭНМГ и затем повторная консультация невролога. А потом уже можно дополнительно дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте.
Превышение КФК довольно значимое. Но необходимо учитывать, что БАС не единственное заболевание, при котором повышается креатинкиназа.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Необходимо пройти игольчатую ЭНМГ конечностей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,для подтверждения диагноза нужно сделать игольчатую ЭНМГ. КФК очень сильно завышена.