Консультация невролога /

Плохо поднимается рука после операции по удалению молочной железы — вопрос №1490247

14.06.2023 выполнена тиреоидэктомия и фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи слева по поводу рака щитовидки.
После операции пропала чувствительность левой ушной раковины и произошло как бы "выпадение" вперед левого плеча. Так же, левая рука ограничена в движениях, полностью вверх поднять не могу. На стеклах патанатом увидел большой кусок вырезанного нерва, связано ли это с рукой и какая вероятность восстановления функционала руки.
Заранее благодарю!

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Тут сначала необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки. Необходимо оценить объем поражения.
Если нарушения возникли сразу после операции, то конечно идёт речь о повреждении нерва.
Расскажите, чувствительность в каких именно зонах потеряна? Движения только при поднятии руки вверх нарушены, или ещё в стороны, назад, приведение руки к лицу? Кисть и предплечье работают в полном объёме?
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
предплечье работают в полном объёме?
Чувствительность потеряна в зонах – ухо, под ухом до ключицы полоса шириной сантиметров 10, верхняя передняя и задняя части плеча (с ключицей) вниз примерно до подмышки.
Движения нарушены при поднятии руки вверх, в стороны, назад и вперед. При положении лежа движение рукой вперед собой более-менее возможно, если другой человек фиксирует плечевой сустав.
Кисть и предплечье работают в полном объёме.

Невролог
Судя по описанию поврежден большой ушной нерв и надключичный нерв, возможно ещё подмышечный и поперечный нерв шеи. Необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ этих нервов, модет диагност захватит больше, но главное проверить все в зоне онемения.
Консультация нейрохирурга очно.
Пока стоит начать нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, тиоктовая кислота 600 мг 1 месяц, нейромультивит 1т 2р/д 3 недели. После энмг скорректировать лечение, добавить физио.
Гарантии на полное восстановление нет, к сожалению.
Клиент
Маргарита, благодарю! Сделаю все, как Вы написали.
Невролог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!