Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2657029

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК из пальца у грудничка 9 мес. Ребенок болеет неделю: сопли прозрачные тягучие. Влажный кашель будто бы в горле слизь туда сюда гоняет. Во вторник педиатр говорила, что горло чистое, хрипов нет. Лечение не назначала. Чем помочь ребенку как убрать эти сопли и кашель? И что показывают анализы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Лечение рекомендовала бы симптоматическое: допаивать ребенка 30-40 мл/кг в сутки обычной теплой водой, так же можно давать детские чаи : "бабушкино лукошко" или "хипп".
Так же в носик називин беби 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, так же промываем носик физ раствором или аквалором беби по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день. Так же если есть возможность аспирировать аспиратором сопельки 3 раза в день.
Кашель скорее всего от сопелек, стекающих по задней стенке глотки, поэтому нужно лечить носик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Прка лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание комнаты, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин, температуру сбивать по мере необходимости
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( удлинение интервала между подъемами температуры, снижение температуры) следует сдать оак и оам повторно
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Необходимо симптоматическое лечение.
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, как защитный механизм. Кашель лечить не нужно, он пройдет после того, как пройдет насморк.

Рекомендуется закапывать сосудосуживающие капли по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день.
Далее промывание солевым раствором, например Аквалор, Линаква, Аквамарис.
После убираем слизь аспиратором.

Важно поддерживать комфортный микроклимат дома, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
Принятый ответ
Педиатр
Виктория ,здравствуйте!

По ОАК у ребенка течение вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, антбтотико-терапия не показана.

Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:

- Температура воздуха 18-22 градуса, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней - по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Немного выше в анализе лимфоцитов чем должно быть - это признак вирусной инфекции. Рекомендуется в таких случаях промывание носа солевыми растворами (аквалор или аквамарис), при заложенности оксиметазолин в каждый носовой ход до 3х раз в сутки.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы в норме до 0,7 у малышей, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Общий анализ крови повторить рекомендуется в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по данным анализа есть признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, лечение необходимо по симптомам болезни. Увлажнение воздуха 50%, температура 21-22 градуса