Кашель сильный
Добрый день. Ребенок 5 лет. 2 недели назад начался кашель без температуры, из других симптомов отек носика, немного слизи по задней стенке, горло рыхлое (со слов врача). Поставили диагноз назофарингит. Сейчас кашель чаще в утреннее время влажный, сильный и после активностей ребенка, ночами спит хорошо, не кашляет. Лечение подаю: сироп 2 рд лазолван, мирамистин 3 рд, рассасываем леденцы(обычные), клюквенный морс вода обильное питье, солевой раствор в носик , зиртек. Какие анализы сдать? Мазок, кровь, мочу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по лёгким всё чисто, не нужно давать лазолван , тем самым вы провоцируете выработку мокроты, которую, чтобы вывести, происходит рефлекторно кашель, он так и не закончится.
Какие ещё жалобы?
Температура? Общее состояние?
Екатерина Александровна, здравствуйте. Общее состояние хорошее, активная, аппетит есть, стул регулярный. Сироп принимали 2 дня.
Если гордо не болит, просто красноту лечить не нужно, мирамистин отмените.
Ребёнок аллергик, есть сыпь? Если нет, то зиртек не показан. Он применяется при аллергии
Екатерина Александровна, у ребенка сыпи нет. Атопический дерматит на ручках почти постоянно, но с кашлем это не связано. Зиртек прописали чтобы убрать отек в носике.
Зиртек отёк а носу не убирает, он немного иначе работает. Отмените его.
Екатерина Александровна, спасибо. А Что делать?
Сдайте кровь на коклюш, паракоклюш
Оак
Сейчас нос промывать. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Доброе утро! Кашель, если легкие чистые, не нужен лазолван. Он провоцирует еще больше кашель. Утром ребёнок встал, промойте хорошо нос солевым раствором. Может дополнительно сделать ингаляции просто с физ раствором. Кашель связан именно, особенно утренний, с постназальным затеком.
Дарья Игоревна, здравствуйте. Побегает тоже кашлять начинает. Доктор приезжала во вторник, слушала легкие чистые, слышно мокроту. Температуры нет.
Дарья Игоревна, спасибо. А зиртек от отеков в носик не нужен. И посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать что бы проверить все (кровь,мазок из зева?) и может дополнительно витамины. Раз уж колоть будем.
Да, можно зиртек 10 кап 2 раза в день не более 10 дней.
Нос обязательно промывать солевым раствором. Ребёнок привит?
Сдайте ОАК, IgE больше ничего не нужно. Мазок можно сдать на флору и чувствительность к антибиотикам из носа и зева.
Дарья Игоревна, ребенок старший привет, младший (1.3 года) не привит. Тоже покашливает,еще и зубы него.
Кашель может быть на фоне обильной саливация (слюнотечения).
Дарья Игоревна, доброе утро. Я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. По состоянию ребенка, кашель сохраняется, сильный в первую половину дня, мокрота отходит, ночью спит спокойно. В носике отек и соплей стало больше. Из-за отека в Носик капаю назол бэби, то что дома было. Ребенок активный, веселый с хорошим аппетитом. Много пьет, вибрационный массаж. Что делать? Третья неделя с кашлем
По анализам все хорошо. Если ребёнка беспокоит только утренний кашель, он чаще всего связан с постназальным затеком. В горизонтальном положении слизь растекается, а утром ребёнок встает и начинает её откашливать. Утром обязательно хорошо промыть нос, можно поделать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Покажитесь очно лор врачу, для исключения аденоидной вегетации (разрастания аденоидов).
Дарья Игоревна, спасибо Вам большое. Аденоиды не беспокоили никогда в таком возрасте они могут себя проявит? А это похоже на коклюш?
Вы сейчас про старшего (5 лет) или младшего? Если про старшего, то да, конечно. Если про маленького, у них в целом насморк проходит дольше (14 дней) так точно!
Поэтому промывайте, ингаляции делайте.
Коклюш, кашель забивной, он прям до рвоты, надрывистый.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лазолван уберите до ,он здесь не показан, ребенок от него будет больше кашлять,вы описываете остаточный кашель,он может сохраняться до 2 недель,после болезни, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,больше ни чего не нужно,и делайте вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу, вверх.
Анна Николаевна, здравствуйте. А такое может быть без температуры? Кровь бы все таки я сдала, долго и сильно ребенок кашляет. И уже 2 недели. То есть как кашель начался так кроме кашля ничего и не было.
Да ОАК можете сдать.
Анна Николаевна, только оак. Может еще что то раз уж колим. И может мазок, вдруг бактерия в горле какая нибудь.
Если будут брать из вены можно ещё срб и общий ig E ,мазок на микрофлору из зева,этого достаточно будет.
Анна Николаевна, а на коклюш паракоклюш тоже сдать? Это похоже по симптомам? И У меня еще малыш 1 год тоже покашливает 2 день. Но он в течении дня и сухой
Анна Николаевна, спасибо.
Тогда сдайте мазок ПЦР на коклюш и паракоклюш.
Анна Николаевна, в кровь сдавать менее информативно?
Антитела не сразу показывают ig m в том числе.
Анна Николаевна, а мазок 6 дней делают. Что то я напугана этим коклюшем. Она же привита. Младшего никак не можем привить, постоянно кто то болеет
Не обязательно, что коклюш,ребенок может переболеть коклюшем,просто в лёгкой форме.
Анна Николаевна, спасибо Вам большое.
Анна Николаевна, а можно еще назол бейби закапать. Сильно отекло в носике. Без соплей гундосит.
Да,можно
Анна Николаевна, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов дочери. Посмотрите пожалуйста.
Посмотрела анализы хорошие,без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, спасибо большое. Кашель не прошел, в утренне время сильнее. Что делать? Может ингаляции
Вы сдали на коклюш?
Анна Николаевна, да мазок. Долго, 5 дней его делают. А коклюш может быть с такой, нормально, кровью?
Да, бывает,если сухой частый кашель здесь Синекод или коделак нео подавать нужно.
Анна Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у ребенка хорошие, кровь спокойная, была вирусная инфекция.
Вы все делаете правильно, питьевой режим соблюдайте, леденцы обычные тоже давайте (стимулируют выработку слюны, тем самым смачивается лучше слизистая).
Лазолван, при условии, что лёгкие чистые не нужно применять, отмените его.
Если ребенок не аллергик, то антигистаминные (зиртек) не нужно. Отек в носу он не снимает, если это не аллергического генеза.
Кашель связан с постназальным затеком. Продолжайте промывать хорошо носик солевыми растворами (физ. раствор, Аквалор, АкваМарис) - 3 раза в день и чаще. + удаление отделяемого.
Мирамистин тоже не нужно, достаточно того что делаете, чтоб смачивать слизистую. А красное горло не лечится. Это просто цвет.
Будьте здоровы!