Консультация терапевта /

Анализ крови, расшифровка — вопрос №3034840

Добрый день!
Сдавала анализ крови, выявлено повышение базофилов, в процентах в два раза… беспокоит этот момент. Врач никак не прокомментировала этот момент. В целом, что можно сказать по анализу? Спасибо!
Результаты исследований
Общий (клинический) анализ крови
Наименование

Ед. изм. Результат
HopM.
диап.
Крит. диап.
Лимфоциты
10^9/л
1,53

Моноциты (Mono%)
%
5,3
3 - 11

Исследование уровня лейкоцитов в крови
10^9/л
3,96
4 - 9
Моноциты (Mono#)
10^9/л
0,21
0 - 0.9

Эозинофилы (Eos#)
10^9/л
0,18
0 - 0.9

Исследование уровня общего гемоглобина в крови
г/л

Оценка гематокрита
%
42,1
Определение размеров эритроцитов
фл
97,1
80 - 95
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)

32,1
28- 32
RDW-CV (Ширина
распределения эритроцита по объему)
%
12,1

RDW-SD (Ширина
распределения эритроцита по объему)
фл
43,8
39 - 46
Распределение тромбоцитов по объему, PDW
%
16,3
15 - 17

Нейтрофилы (Neut#)
10^9/л
1,96
1.1 - 7

Нейтрофилы (Neut%)
%
49,5
28 - 75

Лимфоциты (%)
%
38,7
17 - 40

Эозинофилы (Eos%)
%
4,5
0 - 5
Базофилы (Bas#)
10 ^9/л
0,08
0 - 0.2
Тромбоциты (PLT)
10 ^9/n

Базофилы (Bas%)
%
2,0
0 - 1
Исследование уровня эритроцитов в крови
10^12/л
4,34
3 - 5.1

Средняя концентрация гемоглобина в
(MCHC)
г/л

MPV (средний объем тромбоцитов)
фл
10,8
7 - 11

Тромбокрит (РСТ)
%
0,324
Исследование уровня ядросодержащих
эритроцитов в крови
NRBC (%),

0,00

Исследование уровня ядросодержащих
эритроцитов в крови
NRBC
10^9/л
0,000
0 -
MccrepoBatne
скорости оседания эритроцитов
MM/4
2 -15

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо смотреть на количество базофилов в абсолютном содержание (в 10/9/л) - они в норме.
Незначительное снижение лейкоцитов возможно на фоне вирусной инфекции (может протекать и бессимптомно). Не было симптомов ОРВИ в последнее время? Кровь придет в норму самостоятельно в течение нескольких недель.
Повышение эритроцитарных индексов (MCV, MCH) может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В (фолиевая кислота, В12).
Клиент
Анастасия Алексеевна, да примерно недели 2 назад переболели с ребенком ( темпиратура, горло, насморк)
Витамины принимаю, комплекс и отдельно Д

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это остаточные изменения в анализе крови, которые сохранились после перенесенного инфекционного заболевания. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! 🙏🏽