Консультация педиатра /

Режим сна в 9 месяцев — вопрос №2657565

Добрый день. Нам 9 месяцев, после перехода с 4х снов на 3 с ума уже сходим, помогите пожалуйста наладить режим. На 3 сна ребёнок перешёл сам в 7.5 месяцев. Наш рост 78см вес 12кг.
Режим дня
9-10 подъем и кушаем
Через 2, 2.5 часа первый сон 1.5 часа
13 обед
ВБ 3ч и второй сон на час
17 полдник
ВБ 3ч и укладывается на 3ий сон на 30 - 40 мин
Ужин и ВБ 3-3.5ч
В итоге на ночной сон укладывается где-то пол первого или в час.
Ночь спит неспокойно с подъемами.
Не понимаем как сдвинуть время подъёма и ухода в ночной сон и наладить режим и убрать третий сон. После третьего сна ребёнок очень капризный как будто хочет дальше спать.
Пока писала вопрос ребёнок проспал третий сон вместо 30 мин - час, думала ушёл в ночной, но нет проснулся бодрым...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Сколько длится ночь? Не пробовали увеличить время бодрсвования после ночного сна и между снами? На что ориентируйтесь, когда укладываете малыша?
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте, ночь длится 9 - 10 часов, ориентир что хочет спать - начинает тереть глаза, нос, капризничает, плачет, пробую увеличить время ВБ, но она начинает уходить в истерику, т. К. хочет спать. А если я разбужу её раньше насильно, я правильно понимаю она во время дня догонит это сном? Или можно насильно будить в дневные сны. Я просто боюсь что тогда дожав до ночи она доспит то что днём не давали и ночью будет гулять.
Патологии никакой нет, развитие хорошее, сидим, позаем, встали

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, с дневных снов будить можно, порой и нужно. Чтоб ребёнок поздно не уходил в ночь и не было пересыпа дневного сна и соответственно было чтоб хорошее давление на ночной сон.
Чтоб работать с режимом нужно зафиксировать примерно на одно и тоже время подьем, разница +- 15 минут. Если хотите сместить режим на более ранний подьем.
Чтобы правильно и безболезненно сдвинуть режим малыша не сдвигайте режим резко и в один момент. Это
приведет к проблемам из-за незрелой нервной системы малыша. Начинайте сдвигать режим на 15-30 минут каждый день
или раз в несколько дней. Так малыш плавно адаптируется к изменениям. Если нужно сдвинуть режим раньше, то начинайте с
утреннего пробуждения - будите на 15 минут раньше.
В таком возрасте можно смело переходить на 2 дневных сна.
Клиент
Яна Витальевна, а третий сон насильно убирать? Прям не давать спать? Она плакать будет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Насильно не надо.
Перед сбросом сна суммарное ВБ максимально растягивается, суточный сон максимально сокращается.
После сброса - наоборот. Можно попробовать сократить продолжительность дневных снов, если переживаете, что ребёнок не сможет тянуть вб и не сможет быть на 2х дневных снах. Например 2 дневной сон сделать 40 мин, а 1 дневной сон 1.20 например. 3 сон оставить тоже 40 мин.
Признаки сброса сна:
- Сны и ВБ перестают помещаться в сутки 24 часа и стремятся к 25 часам. ВБ растет за
счет долгих укладываний.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если ребенок трет глаза, это может быть признаком того, что ребенку скучно, а не потому что хочется спать.
Клиент
Яна Витальевна, там прям капризы явно не скучает))
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Значит пока что рано переходить на 2 сна. Начните пока что со смещения утреннего подьема
Клиент
Яна Витальевна, скажите пожалуйста, а если первый дневной сон будет меньше 1.5 часов, можно во второй сон дать ей доспать разницу?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно. 3 сон главное не делайте больше 1 цикла, то есть не больше 40мин
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Важно в течение дня иметь активность, ежедневные прогулки не менее часа. Для нормального сна также важно для ребёнка соблюдать расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса – улучшают качество сна и нормализуют настроение. Хипп Спокойной ночи содержит экстракт липового цвета, мелиссы и ромашки, применяется как успокаивающее средство, способствует улучшению сна. Есть чай Когда я вырасту, тоже с липовым цветом и ромашкой в составе. Семпер с мелиссой и другие чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ритуалы есть и музыка и купание и пижама, днем хорошая активность и чаи и добавки в ванную пробовали, вопрос как сдвинуть режим на более раннее время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте перед ночным сном принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Можно также перейти на 2 сна и увеличить ночной. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте!)
В 9 месяцев можно уже спокойно перейти на два сна.
Утреннее пробуждение в 7-30-8:00, ВБ 2-2,5ч,
Первый сон в 10:00-10:30 1,5ч,
Второй сон примерно в 14;30-15;00, можно перед вторым сном выйти на площадку, прогуляться
Ночной сон в 21:00-21:30, перед ночным сном обязательно проводим ритуалы( купание, умывание, чистим зубки и спокойные игры)
Клиент
Рания Дамировна, так я и спрашиваю как это сделать, учитывая наш режим сейчас. Ребёнок поздно встает и засыпает.
Вы рекомендуете прекрасный режим. Как нам к нему прийти?
Педиатр
Утром разбудить ребенка по раньше, умываться, чистить зубки, можно вместе приготовить завтрак. Обычно если малыш просыпается в 8:00 ближе к 10 уже начинает тереть глазки, то стараемся уложить.
С 10 до 12 первый сон, вб 3-4ч( прогулка, игры, перекусы). На второй сон пытаемся уложить примерно в 15:00-15:30, не позже
В 17:00 пробуждение, с 17:00-21:00 ребенок бодрствует( стараемся выдерживать до 21:00), можно в ванную зайти, либо совместные игры)
Клиент
Рания Дамировна, а если сейчас она встаёт в 10, как правильно до 8 сдвинуть?
Педиатр
Александра, будить малыша пораньше, со временем привыкнете к режиму, понимаю, что тяжело и для вас и для ребенка, сама проходила через это)
Клиент
Рания Дамировна, да я готова вставать раньше, до этого мы с ней и вставали то в 6 то в 7, это не проблема. Каждый день пытаться по 15 мин сдвигать время подъёма?
Педиатр
Да, все верно! Сначала надо сместить время утреннего подъема, а затем по усмотрению малыша, если будет готов перейти на 2 сна, то можно будет перейти, обычно когда смещаем утренний подъем и второй сон в 15:00 до 17:00, ребенок самостоятельно отказывается от третьего сна.
Беспокойный сон малыша может быть также при прорезывании зубов, перед сном можно нанести на десна камистад беби или же дентинал
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдвинуть утро раньше, так как подъем поздний. Вставать желательно не позже 7:30-8
Сдвигайте на каждые 15 минут каждый день. Попробуйте увеличить чуть первое ВБ, ребенок поспит, потом второе ВБ оставляете так же, второй сон попытаться продлить, чтобы примерно вставал в 17-17:30-18
И затем в 21 спать, если проснется - не играть, свет выключить, всеми способами дать понять, что ночь.
Клиент
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, а если первый дневной сон будет меньше 1.5 часов, можно во второй сон дать ей доспать разницу?