Здравствуйте. След улитки считается опасным видом дистрофии сетчатки, поэтому настоятельно рекомендую сделать лазеркоагуляцию. К сожалению другого способа лечения нет. Сетчатка истончена в этих местах, и при физической нагрузке, например подъёме тяжести, а также при ударе головой она может порваться и отслоиться, зрение может быть необратимо утрачено. Поэтому ввиду таких серьезных последствий при обнаружении таких уязвимых участков на сетчатке и проводят лазеркоагуляцию - припаивают лазером сетчатку к стенке глаза вокруг очага дистрофии. Даже если потом когда либо и случится разрыв, отслойка не поползет дальше мест спайки и на зрении это никак не отразится. Процедура на потоке, часто проводится пациентам, осложнений от нее практически не бывает (может быть небольшое ограничение периферического зрения, но в жизни это никак не мешает). Зато ребенок после этой процедуры сможет жить активной жизнью, заниматься спортом (за исключением борьбы, тяжелой атлетики). Причиной скорее всего послужила близорукость, глаз вытянут из-за близорукости в длину, сетчатка находится в натяжении и на ней появились вот такие вот перерастянутые участки, где она особо тонкая. Нужно в дальнейшем наблюдаться регулярно, могут образовываться с ростом глаза новые участки дистрофии, их важно не пропустить и также вовремя обнаружить и закоагулировать лазером. Основная мера профилактики - это сдержать близорукость и соответственно рост глаз.
С этой целью ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Если будет ухудшение по близорукости , стоит рассмотреть переход со стелластов на ортокератологические ночные линзы. Раз в полгода посещать офтальмолога. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (после лазеркоагуляции разумеется, сейчас нужно любые физические нагрузки ограничить + ограничения еще месяц после процедуры. В будущем для глаз полезно заниматься плаванием, гимнастикой).