Консультация педиатра /

Почему жёлтый налет на языке, жёлтая мокрота — вопрос №2658082

Добрый день. Ребенок 7 лет (в раннем детстве переболел болезнь Кавасаки с тромбоэмболией и аневризмой коронарной артерии) заболел 8 ноября: насморк, заложеноость носа, красноватое горло (на боль в горле ребенок не жаловался) и температура 37,7 Температура держалась недолго, выше не поднималась. Лечили: аквамарис, сосудосуживающие капли, Мирамистин в горло. (Из-за перенесенной Кавасаки нельзя противовирусные препараты)
Числа 12.11 (температуры на данный момент уже не было) обратила внимание, что у ребенка жёлтый налет на языке, сначала подумала, что он съел что-то жёлтого цвета. Исключила все что может окрасить язык. Как итог - язык с плотным желтыми налетом, который не счищается щеткой. Сейчас 25 ноября, налет остаётся.Так же у ребенка не проходит заложеноость носа и насморк, сопли густые, с утра желтоватые, днём бело-прозрачные. + В течении дня ребенок откашливает жёлтую мокроту (такого же цвета как налет на языке). Так же врач-педиатр в 23.11 сказал, что задняя стенка горла рыхлая, красная и будто в точечку (как при фарингите) Врачи-педиатры в поликлинике говорят, что это скорее всего возможно вирус, лечение не назначают, анализы кроме общего анализа крови и АЛТ, АСТ и мочи не назначили (сдавали неделю назад). И вообще ничего внятного врачи не говорят, только что при вируса это возможно...

Очень беспокоит этот налет и мокрота и не проходящий насморк. Что это может быть, какое обслелование пройти нужно? К какому врачу обратиться?

P.S. до этого, в октябре, ребенок долго болел ОРВИ, к которому присоединилась бактериальная инфекция. Дома принимал антибиотик, Амоксиклав (5 дней), а потом в больнице ему кололи антибиотик Цефтриаксон (5 дней) После выписки домой тоже принимал Цефиксим (3 дня)
Могло такое количество антибиотиков повлиять на организм и вызвать жёлтый налет? Или это отдельные истории?

Возраст: 7

Хронические болезни: Перенесенная болезнь Кавасаки

Педиатр
Здравствуйте!

По свежим анализам в ОАМ чуть повышены лейкоциты, возможно был дефект сбора, ребенка подмывали? Собрали среднюю порцию мочи?

По ОАК воспаления нет, признаковй инфекции нет, есть гемоконцентрация - ребенок попил воды перед сдачей крови? В целом питьевой режим достаточный?

Из-за нарушения микрофлоры в ЖКТ после приема антибиотиков возможно изменение цвета налета, Вам пробиотики рекомендовали пропить после лечения антибиотиками?

Сейчас показано симптоматичсекое лечение:
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор/ аквамарис) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос Називин 0,05 % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день до 5 дней, затем можно заменить на ЛинАква форте - концентрированный солевой раствор ,хорошо снимает отек и очищает, до 2-3-х недель можно использовать
- полоскание зева раствором фурацилина 3 р/сут, орошение тантум верде 2-3 р/сут на 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото не налет, это проявление десквамативного глоссита( еще называют географический язык) окрашенного вероятнее всего желтыми продуктами питания. Учитывая что эти участки языка повреждены , желтый пигмент прочно фиксирован. Ему нужно время чтобы уйти.
Щеткой и специальными скребками для языка вы его не удалите.
Проявления вероятнее всего вызвано большим количеством антибактериальных препаратов, нарушился микробиом ротовой полости и жкт .
По анализу крови: признаки сгущения: повышены эритроцитарные индексы, эритроциты ( норма до 5), тромбоциты ( норма до 500).
Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Лейкоцитарная формула в пределах нормы. Активного воспаления нет.
Аст, алт в норме.
По анализу мочи: немного превышены лейкоциты, видимо из за слизи которая есть в анализе. Вероятно погрешность сбора. Так как остальные показатели отвечающие за воспаление в норме.
Сейчас лечение симптоматическое;
Побольше жидкости в течение для для разжижения слизи.
Нос промывать солевыми растворами 3-4 разв в день. Предварительно закапать сосудосуживающие капли ( називин, снуп и тд).
Дома проветриваем и увлажняем воздух не менее 60%.
Вероятно кашель связан со стенанием слизи по носоглотке. Если на фоне промывания не будет улучшения то показатель Тюдор врачу.

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.( так же возможно на фоне приеме антибиотиков)
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Принятый ответ
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Есть признаки загущение крови , перед сдачей анализов выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа крови есть признаки сгущения крови, рекомендованно увеличить питьевой режим- не менее 30 мл на килограмм в сутки. Уточните как собирали мочу – подмылэвали ли ребёнка перед спором анализа. Язык у ребёнка имеет особую структуру – так называемый географический язык – особенность строения. Жёлтый налёт вероятно связан с приемом большого количества антибиотиков, изменение микробиомы кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром