Консультация педиатра /

Ребёнок отталкивает маму — вопрос №2658203

Сыну 8,5 месяцев и с рождения у нас то колики, то зубы (их уже 8), то бесконечно гноящиеся глаза (первое зондирование не помогло), то аллергия не понятно на что. Сын бесконечно трёт глаза , нос и дёргает уши. Я не понимаю дело в аллергии, либо у него отит, либо очередные зубы, либо болит голова, т.к. бывает такое, что он с четверенек падает на полу.  У лора была 2 дня назад + делала НСГ. Мне сказали с ушами всё нормально, НСГ тоже в норме, но несколько дней, когда я пытаюсь его погладить по голове или потрогать руки, то он начинает убирать мои руки.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Как понять что его беспокоит и почему он стал убирать мои руки?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!

Для диагностики воспаления или аллергии рекомендуется пройти доосбледование: ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, СОЭ ,СРБ, IgE общий.

Убирать Ваши руки ребенок может по разным причинам, возможно его что-то беспокоит
Клиент
Дарья Евгеньевна, доброе утро! Сдала всё, кроме СРБ, всё в норме, но при этом всё равно трёт глаза и уши теребит

Педиатр
Поняла Вас, кожа сухая в этих местах?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ага
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (биодерма/ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: липикар, атодерм ,эмолиум ,липобейз, лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, свободная

Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Александра, чем проявлялась аллергия?
У ребенка сыпь?
Клиент
Галина Николаевна, доброе утро! У сына на щёчках краснота и они шелушатся. Также шелушатся ножки и немного ручки
Педиатр
из описанной ситуации у ребенка вероятнее всего проявление атопического дерматита, при атопическом дерматите беспокоит зуд, очень чешется.
Атопический дерматит - это не аллергия, это кожное заболевание, не связан с питанием, диета нужна крайне редко, только когда какой-то определённый продукт вызывает явное обострение дерматита.
НЕ бывает аллергии на все подряд даже у самых тяжелых аллергиков.

Да, при отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Строгая диета с исключением всех аллергенов крайне не рекомендована детям с атопическим дерматитом. Если у ребенка явно отмечается обострение АтД при употреблении какого-либо продукта, то исключить следует только этот продукт.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения Атопического дерматита, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Если были на приеме у Лора и исключили отит, то все хорошо, малыш обычно трет уши когда хочет спать, или когда беспокоят зубы и десны.
Убирать ручки может просто из-за того что не нравится, если у него нет настроения,плаксивый
Необходимо дообследование: общий анализ крови и мочи, IgE
Клиент
Арсения Араиковна, доброе утро! Я сдавала эти анализы, всё в норме
Педиатр
Если трет личико, возможно беспокоит зуд.
Участки кожи сухие? Если да, то их необходимо увлажнять - эмолентами (атопик, эмолиум, мустела липобейз).
С ручками попробовать в игровой форме взаимодействовать - например пощекотать, машинкой по телу поводить, в общем любыми способами негативную реакцию сглаживать.
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно возникла негативная ассоциация с вашими руками, может обследование, манипуляция была где вы его держали и малыш запомнил. Или его действительно что то беспокоит. Или ему просто это не нравится, и как проявление характера.
Анализы какие то сдавали?
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро! Я сдавала ОАК, общий lgE и на некоторые аллергены, всё по нулям. Да, малыш меня не подпускает из-за того, что я постоянно его обрабатываю и ему это не нравится, но что мне теперь делать? Он так и будет не подпускать?

Педиатр
Нет конечно. Со временем забудется.
И малыш начнет вас подпускать.
Вы для него самый важный человек.
Нужно только время.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое