Консультация ортопеда /

Что делать, если болит колено при нагрузке? — вопрос №2658350

Здравствуйте! Сыну 14 лет, рост 180, вес 61. Жалуется на боли в колене при нагрузке (бег, прыжки). Много тренируется (играет в баскетбол). За последние полгода очень сильно вытянулся. Принимает кальций и магний от Солгар. Нужно ли делать МРТ? И может нужно еще что-то принимать дополнительно?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно обследовать сустав, чтобы не прозевать критичные постперегрузочные повреждения и вовремя принять меры.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо! Завтра мрт сделаем, результат приложу. А надо что-то пить внутрь противоспалительное? Глюкозамин или коллаген?

Ортопед, Травматолог
Пока всё, что нужно, указано выше. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение МРТ, я загрузила скан
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Пока ничего критичного нет. Рекомендации те же.
В суставе отёк костного мозга подтверждает перегрузку.
Осгут-Шлаттер начальный. В 14 лет можно игнорировать.

Наиболее существенно - это мениск. Они не срастаются.
Пока повреждение не критично, но если напрыгает на 3 степень, потребуется артроскопия.

Поэтому, если не рассматриваете карьеру профессионального баскетболиста, лучше с этим видом спорта завязать и перейти в плавание.
Если снятся лавры Сабониса, то будьте готовы к осложнениям со стороны сустава.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо! Сегодня сделаем мрт, результаты прикреплю
Клиент
Станислав, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение МРТ, я загрузила скан
Травматолог, Ортопед
Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум.
К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей и подростков на коленном суставе.
И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки.
Иначе оторвется сухожилие надколенника.
Можно просто ходить.
Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость.
Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует.
Просто прекратите занятия спортом.
Не всем он показан.
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ! А можно пить какие-то витамины или добавки (глюкозамин, хондроитин)?
Травматолог, Ортопед
В таком возрасте это пить рано, а вот витамин Д можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне структурных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение МРТ, я загрузила скан. А ибупрофен в какой дозировке пить?
Ортопед, Травматолог
По МРТ есть признаки отека костного мозга бугристости большеберцовой кости + начальные проявления болезни Осгуд-Шлаттера +дегенеративные изменения медиального мениска. 2 ст.
Причина всего этого-физические перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация в ортезе до 4-6 нед
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос 400 мг до 2 раз в день при болях)
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ! А продолжать заниматься спортом можно после лечения?
Ортопед, Травматолог
можно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, МРТ сделать нужно. Сейчас пока можно эластическое бинтование не тугое, местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней.
После МРТ нужно смотреть
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!В коленном суставе очень много структур, желательно сделать МРТ коленного сустава и посмотреть состояние связок и менисков.Сейчас можно фисировать бандажом или эластичным бинтом, гель Вольтарен 3 раза в день 14 дней.Как будет заключение МРТ прикрепите к вопросу, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение МРТ, я загрузила скан
Ортопед, Травматолог
По заключению МРТ мениск частично поврежден и отмечается начальные проявления болезни Осгуда Шляттера, это воспаление связки надколенника в области бугристости большеберцовой кости.Причинами данной болезни чаще являются интенсивные занятия спортом, связанные с частым сгибанием колена :приседание, бег,баскетболом, волейболом, футболом.
Тут необходимо комплексное лечение, мениск к сожалению никак не восстановится,а болезнь Осгуда Шляттера по мере роста ребенка обычно проходит.
Необходимо фиксировать коленный сустав мягким эластичным ортезом 4 недели.Далее если продолжит заниматься спортом, во время тренировки носить ортез.
Индивидуальные ортопедические стельки, чтобы равномерно распределить нагрузку на суставы.
При боли Нурофен детский до 5 дней.
Физическую нагрузку избежать хотябы 1 месяц, исключить прыжки.
Курс физиотерапии Фонофорез с гидрокортизоном№10, Магнитотерапия №10 3-4 раза в год.
ЛФК упражнения направленные на укрепление четырехглавой мышцы бедра.
Пища богатая витаминно-минеральным комплексом.
Клиент
Бахром, большое спасибо за ответ! А можно еще кроме витаминов принимать, например, глюкозамин, коллаген?
Ортопед, Травматолог
в данном случае не вижу необходимости.