Что делать если высокие тромбоциты?

Ребенок 1 год, высокие тромбоциты 1300 было, на данный момент 987, гемоглобин 86 Диагноз поставили железодефицитная анемия Педиатр предлагает начать колоть внутримышечно Ферумм лек несколько дней, потом посмотреть на результат, и продолжать давать во внутрь Как лучше поступить? Катетер нам не удается поставить и капать внутривенно не получается, поэтому предлагают внутримышечно Просто переживаю что у ребенка могут быть серьезные симптомы Посоветуйте пожалуйста как нам лучше быть?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
внутримышечное введение железа противопоказано из-за риска абсцессов и малоэффективности. Железо назначается либо в таблетках/сиропе, либо внутривенно.
Повышение тромбоцитов бывает на фоне дефицита железа, а также при наличии воспалительных процессов, после перенесенной инфекции.
УЗИ брюшной полости делали ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, да делали все обследование, узи внутренних органов делали, рентген, эхо сердце, кардиограмму все делали
Мы сейчас находимся в стационаре лежим
Инфекция была до этого

Если еще и болел недавно, то тромбоцитоз может быть по 2 причинам: инфекция и железодефицитная анемия.
Уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом определяли?
В плане узи: вы приложили печень и почки. Селезенку смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, я приложила оставшиеся все анализы которые сдавали и узи селезенки

Посмотрела анализы.
Селезенка в норме.
Дефицит железа подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, завтра будут пробовать ставить катетер чтобы начать капать внутривенно железо

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёночка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и анемия с тромбоцитозом , вероятно, в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Также стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.