Что делать если высокие тромбоциты?
Ребенок 1 год, высокие тромбоциты 1300 было, на данный момент 987, гемоглобин 86 Диагноз поставили железодефицитная анемия Педиатр предлагает начать колоть внутримышечно Ферумм лек несколько дней, потом посмотреть на результат, и продолжать давать во внутрь Как лучше поступить? Катетер нам не удается поставить и капать внутривенно не получается, поэтому предлагают внутримышечно Просто переживаю что у ребенка могут быть серьезные симптомы Посоветуйте пожалуйста как нам лучше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
внутримышечное введение железа противопоказано из-за риска абсцессов и малоэффективности. Железо назначается либо в таблетках/сиропе, либо внутривенно.
Повышение тромбоцитов бывает на фоне дефицита железа, а также при наличии воспалительных процессов, после перенесенной инфекции.
УЗИ брюшной полости делали ребенку?
Анна Павловна, да делали все обследование, узи внутренних органов делали, рентген, эхо сердце, кардиограмму все делали
Мы сейчас находимся в стационаре лежим
Инфекция была до этого
Если еще и болел недавно, то тромбоцитоз может быть по 2 причинам: инфекция и железодефицитная анемия.
Уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом определяли?
В плане узи: вы приложили печень и почки. Селезенку смотрели?
Анна Павловна, я приложила оставшиеся все анализы которые сдавали и узи селезенки
Посмотрела анализы.
Селезенка в норме.
Дефицит железа подтверждается.
Анна Павловна, завтра будут пробовать ставить катетер чтобы начать капать внутривенно железо
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёночка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и анемия с тромбоцитозом , вероятно, в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Также стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.