Консультация диетолога /

Сбросить вес — вопрос №2659268

Здравствуйте! Как похудеть если ты кормишь ребёнка грудью, занимаешься спортом, придерживаешься методом тарелки, но вес стоит на месте!
Держалась так месяц, но когда не увидела результат, снова сорвалась.
Какие посоветуете читать пособия и как сбросить вес при данных условиях?. Ребёнку полтора года, но от груди очень сложно отлучить. Гормоны завышены, буду пересдавать, пожалуйста помогите. В

Первая степень ожирения.
Рост 164
Вес 77

Минимальный вес у меня был 59
Максимально 77
Кг после родов не вернулись из-за, что стала кушать много, чтобы было молоко. А сейчас хочу снова вернуться в свой стандартный вес, хотя бы -10 кг
Воду пью регулярно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, ОАК, ферритин, гормоны щит.железы - ТТГ сколько? увидела низкий Т4. витамин Д проверяли?
По методу тарелки кушали, а считали кбжу от этих тарелок?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, всë выполняла.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько бжу было в %?
Клиент
Надежда Яковлевна, подгрузила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько витамин Д, ТТГ, ферритин, гемоглобин?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамина Д не сдавала, а только пила 1000 единиц, гемоглобин 139
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проф.доза витамина Д - 2000 ме.
а если у вас еще и дефицит, то он еще и снижается при приеме 1000 ме, а не растет, скорее всего.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ттг увидела, Т4 нужно проконтролировать.
а остальное?
бжу в % если считали - сколько за день было, и от какого калоража?
или просто на завтрак/обед/ужин ели по тарелке и ничего не считали? как если, что в тарелку и сколько накладывали?
Клиент
Надежда Яковлевна, я ничего не считала просто кушала по тарелке только пп и пила много воды.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что вы себе в тарелку клали вот по правилу тарелки.
У всех свое представление о пп, поэтому и хочу понять, если и спорт, и вода, и питание - все нормально, вес не может не снижаться. Значит где-то ошибка есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
также проверьте ферритин, витамин Д - возможно еще там дефициты.
И с учетом ГВ - у вас, скорее всего, высокий пролактин - который и может держать тоже вес.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Похудение во время грудного вскармливания — это сложный процесс, так как важно обеспечивать себя и ребенка необходимыми питательными веществами. Однако, соблюдая баланс между понижением калорийности и поддержанием лактации, можно постепенно достигать желаемой цели в снижении веса. Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь вам в этом процессе:
Потребление достаточного количества калорий важно для поддержания лактации. Для кормящих мам рекомендуется добавлять к суточной норме около 400-500 дополнительных калорий. Это в среднем около 1800–2200 ккал в день, в зависимости от индивидуальных потребностей и уровня активности.
- Метод тарелки: Это отличный метод, однако важно не только сбалансированное питание, но и внимание к качеству калорий. Фокусируйтесь на цельных продуктах, включая:
- Белок: Постное мясо, рыба, яйца, бобовые;
- Полезные жиры: Орехи, семена, авокадо, оливковое масло;
- Углеводы: Овощи, фрукты, цельнозерновые продукты;
- Кальций и витамины: Йогурты, сыры, обогащенные продукты.
- Разнообразие: Избегайте однообразного рациона. Попробуйте добавить новые рецепты, чтобы питание оставалось интересным и комфортным.
2. Физическая активность
- Силовые тренировки: Помните, что увеличение мышечной массы может помочь увеличить базальную скорость метаболизма. С помощью тренера можно разработать программу, ориентированную на безопасные для вас упражнения.
- Кардио: Продолжайте включать кардио, но делайте это в умеренном количестве, чтобы не истощать организм.
- Отдых и стресс: Достаточный сон и работа со стрессом, так как они влияют на аппетит и обмен веществ.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, ещё стала просыпаться с тошнотой последний месяц, никакого пищевого интереса нет ((( ем через силу и показываю этот ребёнку, что кушать полезно, чаще не выедаю каллории и если перекусываю, то не то что надо. Мужу я всегда прекрасна, а вот подружки беременные уже давно пришли в форму а мне говорят, что я до сих пор нет. Посоветовали мне низкоуглеводную диету, так я после не и сорвалась. Видимо была где-то ошибка. Либо это всё моё Гв, но молоко уже так сильно не вырабатывается, поэтому я и хочу страстно похудеть.
Диетолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача». Расскажите, пожалуйста, ваш рацион за последние пару дней. Что вы имеете ввиду, когда вы «сорвались»? Что вы стали при этом есть?

Вес стоит, так как нет дефицита калорий. Либо вы потребляете больше, чем тратите, либо тратите мало. Какая у вас физическая активность? Контролируете сколько в день проходите шагов? Спорт - это не про похудение больше, а про качество тела, я бы могла посоветовать включить в жизнь максимум физической активности, 8-12 тыс шагов, отказаться от лифтов, подниматься по лестнице, уборка - все будет считаться. Не ждите быстрых результатов. В норме жир уходит со скоростью 2-4 кг/месяц. По поводу метода тарелки. Тарелка должна быть диаметром 21-22 см, которую собираете по принципу - 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки отдавайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Если запутались совсем - то можно посоветовать вести дневник питания, где вы подробно описываете, что съели и что выпили в течение дня, далее лучше показать дневник специалисту ( диетологу, гастроэнтерологу), чтобы он оценил ваш рацион и скорректировал его. Важно - питаться так, чтобы вам было комфортно, если будете себя ограничивать и все запрещать, срывы неизбежны.
По поводу анализов - в данном случае я бы могла порекомендовать сделать УЗИ щ/железы и проконсультироваться с эндокринологом, чтобы исключить ее патологию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я кушала каши долгой варки, листья салата и яйца, пичкала себя курицей и пила кефир на ночь. Срывы это алкоголь от неравномерного сна, сухарики. И буквально последний месяц стала просыпаться с тошнотой и совершенно нет чувство голода. Чтобы хоть как-то расслабиться и жареное конечно же. В период зимы реже с ребёнком стала выходить на улицу. Гормоны шалят, стресс и скорее всего недоедание нужных и правильных каллорий, а точнее быть заедание всякой всячиной. Поздние ужины, когда поняла, что это всë бессмысленно и вес стоит разрешила себе всё. А подруга меня опозорила и я взялась за голову. Вот поэтому ввела тренировки по программам. Сейчас ем через силу, нету никакого удовольствия к еде.