Консультация педиатра /

Желтуха в 4 месяца — вопрос №2659341

Здравствуйте, ребенку 4 месяца и до сих пор нос и щечки желтые, а конечности бывают фиолетового цвета и мраморность, в 2 месяца смогли взять кровь из Вены билирубин был 130 и узи брюшной полости в норме и педиатр говорила что все нормально, печень справится, до сих пор замечаю что ребенок желтый, пошли сдавать кровь и в итоге не смогли 2 раза взять, 3 раза руки проткнули, типо кровь густая, критично ли что в 4 месяца до сих пор желтоватое лицо?
Желтое оно или нет вообще сильно?

По поводу кожных покровов тоже вопрос, мраморность нормально?
По узи сердца овальное окно 5 мм.
По нсг есть жидкость, но некритично.

Педиатр
Здравствуйте. Иногда у детей на ГВ бывает затяжная желтуха. Если билирубин снижается, повода для беспокойства нет. Но следует контролировать и фракции билирубина-сколько прямого и непрямого?
Если мраморность кожи непостоянна, возникает когда ребенку холодно (даже при перепаде температуры в несколько градусов) или жарко, проходит в комфортной для ребенка температуре и если есть тенденция к уменьшению мраморности по мере роста малыша, то это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, вот мы и не можем сдать кровь, нам ее не могут взять из Вены, не могут найти, в 2 месяца был 130 билирубин, а до этого был 260 так сказал педиатр, а какой именно не знаем, получается снижался, но после этого больше не сдавали, не акцентировал и внимания врачи и сказали что все в норме, но я не уверена.
Ребенок на чистом гв.

Педиатр
Посмотрела фото, выраженной желтушности нет, носик немного только, склеры чистые, это хорошо. Скорее всего так и есть, идет к снижению, если уже не снизился.
У вас в рационе много продуктов, содержащих бета -каротин - морковь, тыква,помидор, брокколи например? При их частом употреблении возникает такая желтушность у ребенка тоже. Но это неопасно, просто может быть такой желтый носик из-за этого.
А также есть чрескожный билитест, возможно, в какой-то лаборатории или клинике есть у вас, он не такой точный, как анализ крови, но можно проконтролировать снижение.
Клиент
Лина Сафудиновна, морковь да ем, в супах всегда термообработанную, да и так тертую.
Педиатр
Если часто едите, это может быть причиной каротиновой желтухи у ребенка, в большинстве случаев проявляется желтушностью носа, и как раз не бывает желтушности склер как при гипербилирубинемии. В таком случает нет повода для беспокойства.
Стул и мочеиспускание в норме?
Клиент
Лина Сафудиновна, мочеиспускание а норме, сдавали анализы мочи все в норме, кал желтых, но много слизи
Педиатр
В таком возрасте часто бывает обильное слюноотделение из-за этого может быть слизь в кале. Это нормально. Главное, соответствующего цвета, регулярно.
Клиент
Лина Сафудиновна, а что это может быть и какие обследования нужны?
Кровь на гепатиты, герпес вирусы?
Педиатр
По фотографии мне не кажется, что есть повышение билирубина.
Если все таки есть, если уже меньше предыдущих цифр и за счет непрямого, это просто затяжная желтуха. Если повышен значительно прямой, то в условиях стационара выясняется причина нарушения выведения желчи, рекомендуется также сдать биохимический анализ крови (общий билирубин и фракции, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общий белок и альбумин, электролиты и бикорбонаты, глюкоза), общий анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуй, прикрепила результаты крови, посмотрите пожалуйста ??
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализы. По общему анализу крови - лейкоциты в норме для возраста, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность крови у детей до 4-5 лет, небоьшой процент нормобластов скорее всего связан со сменой эритроцитов плода на взрослый", это также норма в таком возрасте, тромбоциты до года могут быть до 800 и больше. По Биохимическому анализу все показатели в норме для возраста, просто лаборатории отмечаю обычно средние значения для взрослых и выделяют. Общий билирубин снизился, прямой- без отклонений, значит, желтушность не связана с патологией. Нет повода для беспокойятва.
Педиатр
Добрый день. Без очного осмотра сложно сказать, можно попробовать измерить уровень билирубина специальным прибором Билитест через кожу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Без осмотра и анализов сказать требуется ли лечение в данной ситуации невозможно.
Некоторые лаборатории берут на исследование капиллярную кровь( из пальца). Это менее достоверно, чем из вены, но информативнее биллитеста.

Мраморность часто наблюдается в норме из-за незрелости периферической нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сам уровень был 130 в 2 месяца это же некритично и не опасно?
Сейчас наверное все равно меньше, но явно завышено.
Педиатр
Такой уровень не опасен, но в целом к 4 месяцам все-таки должен прийти в норму.
Если повышен более, чем в 2 раза от нормы, то нужно дообследование.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что это может быть и какие обследования нужны?
Кровь на гепатиты, герпес вирусы?
Педиатр
Да, кровь на гепатиты и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Ангелина Альбертовна, гепатит б мы ставили вакцину, другие не знаю есть ли, но у меня нет гепатита с и б.
Педиатр
В любом случае, если биллирубин сохраняется высоким, показано данное обследование
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуй, прикрепила результаты крови, посмотрите пожалуйста ??
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка всё хорошо по анализам.
Все показатели оак соответствуют возрастной норме.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.
Анемии нет.

Биохимия так же в пределах возрастной нормы. Биллирубин и печёночные трансаминазы в норме
Аст норма до 80
ЩФ до 450
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

БАК в норме

У малышей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов
Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, по узи сердца 5 мм овальное окошко, по нсг есть жидкость незначительное количество.
Педиатр
Это несерьезные отклонения проходят со временем
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам все в пределах возрастных норм. Возможно визуально желтизна кажется на фоне периодической мраморности кожных покровов. На фоне открытого овального окна мраморность может быть, особенно если есть "сброс" крови по нему.